Нет культуры политических дискуссий - депутат о причинах радикализации в Казахстане

© Photo : parlam.kzСауытбек Абдрахманов
Сауытбек Абдрахманов - Sputnik Казахстан
Подписаться
Депутат Сауытбек Абдрахманов напомнил, что Токаев предложил создать национальный совет общественного доверия еще до протестов

НУР-СУЛТАН, 18 июн — Sputnik. Главной причиной радикализации настроений в Казахстане стало отсутствие культуры политических дискуссий, считает депутат мажилиса парламента Сауытбек Абдрахманов.

На каких условиях разрешат проводить демонстрации в Казахстане

Казахстанцы активно участвовали в выборах, отметил он. В то же время, по его словам, есть основные вопросы, которые заставляют задуматься. Основные оппоненты Токаева получили 17% голосов. А это почти 1,5 миллиона человек, напомнил депутат. 

"Это, может быть, не много, но и немало. Мы с вами знаем, что они голосовали не за конкретного кандидата, и не против конкретного кандидата. Они так проголосовали в основном из-за отсутствия доверия людей к тем, кто ими управляет", - прокомментировал итоги выборов Абдрахманов, выступая на заседании депутатской группы АНК в мажилисе.

Люди в черном: кто задерживал граждан во время митингов в Казахстане

Мажилисмен указал, что повышение ответственности власти перед народом – основная задача парламентариев на сегодня. Поскольку кризис общественного доверия, по мнению депутата, стал одной из причин "радикализации настроений".

"Главной причиной радикализации настроений является отсутствие культуры политических дискуссий. Вот почему Токаев создает Национальный совет общественного доверия", - напомнил он.

Депутат отметил, что отдельные интерпретаторы в социальных сетях утверждают, что Токаев решил создать этот Совет после "известных уличных протестов" и опроверг это утверждение.

"Ничего подобного. В от что написано в его предвыборной платформе: "Я решил создать национальный совет общественного доверия. В него войдут наиболее достойные представители нашего общества. В рамках совета мы будем проводить общественную экспертизу важных законопроектов и общенациональных программ развития". Как говорится – без комментариев", - заключил Сауытбек Абдрахманов.

Чем займется Нацсовет общественного доверия

Президент Касым-Жомарт Токаев 12 июня после инаугурации подписал указ о создании нового ведомства - Национального совета общественного доверия.

Глава государства дал своей администрации месяц на консультации с лидерами политических партий, неправительственных организаций, представителями гражданского сектора, чтобы сформировать предложения о составе совета.

Лента новостей
0