Все акимы и руководители госорганов Казахстана стали исполняющими обязанности

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкПортфель
Портфель - Sputnik Казахстан
Подписаться
По Конституции полномочия акимов трех мегаполисов и областей, а также руководителей госорганов, подотчетных главе государства, прекращаются при вступлении в должность вновь избранного президента

НУР-СУЛТАН, 12 июн — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ об исполнении полномочий акимов Нур-Султана, Алматы, Шымкента и 14 областей, а также руководителей государственных органов, подотчетных главе государства.

В соответствии с пятым пунктом 87 статьи Конституции Казахстана полномочия акимов областей, городов республиканского значения и столицы прекращаются при вступлении в должность вновь избранного президента.

"Акимам городов Нур-Султана, Алматы, Шымкента и областей исполнять свои обязанности до назначения соответствующих акимов", - говорится в указе, подписанном Токаевым.

Указ вводится в действие со дня подписания, то есть с 12 июня нынешнего года.

Подобный указ новоизбранный глава Казахстана подписал и в отношении руководителей государственных органов, непосредственно подчиненных и подотчетных президенту.

"Руководителям государственных органов, непосредственно подчиненных и подотчетных президенту, исполнять свои обязанности до назначения соответствующих руководителей", – говорится в тексте указа.

Как проходила инаугурация президента - прямая трансляция

Отметим, что 10 июня во время брифинга Касым-Жомарт Токаев в присутствии казахстанских и зарубежных СМИ заявил, что правительство после выборов уходить в отставку не будет. Глава государства намерен провести лишь точечные кадровые назначения.

В среду, 12 июня, во Дворце Независимости прошла церемония инаугурации Токаева. Президент принес присягу народу Казахстана, торжественная церемония продолжилась военным парадом у площади "Қазақ елі" (Казак ели) в честь вступления в должность Касым-Жомарта Токаева.

Как Токаев намерен решить жилищный вопрос в стране

Лента новостей
0