Около 650 тысяч избирателей зарегистрировано в Нур-Султане

© Sputnik / Ксения ВоронинаОбучающий семинар по подготовке и проведению внеочередных выборов президента Казахстанана для членов избирательных комиссий
Обучающий семинар по подготовке и проведению внеочередных выборов президента Казахстанана для членов избирательных комиссий - Sputnik Казахстан
Подписаться
Что нужно знать избирателям и где могут проголосовать кандидаты в президенты, рассказали в городском избиркоме

НУР-СУЛТАН, 30 мая — Sputnik. Ожидается, что в столице на выборы придут порядка 650 тысяч избирателей. Из них около 1,5-2% будут голосовать по открепительным удостоверениям.

Выборы 2019: как защищены избирательные бюллетени в Казахстане

Об этом рассказал журналистам председатель городской избирательной комиссии Владимир Редкокашин на обучающем семинаре для членов избирательных комиссий.

© Sputnik / Ксения ВоронинаПредседатель городской избирательной комиссии Владимир Редкокашин на обучающем семинаре для членов избирательных комиссий
Около 650 тысяч избирателей зарегистрировано в Нур-Султане - Sputnik Казахстан
Председатель городской избирательной комиссии Владимир Редкокашин на обучающем семинаре для членов избирательных комиссий

"В Нур-Султане будут голосовать порядка 650 тысяч человек. Списки избирателей мы уже получили. Избиратели могут проверить себя в списках. По открепительным удостоверениям будут голосовать около 1,5-2% неастанчан. Также у нас около 25 тысяч людей с ограниченными возможностями. Из них участвовать будут порядка 20 тысяч", - сказал Редкокашин.

Отвечая на вопрос о том, все ли кандидаты будут голосовать в столице, глава горизбиркома заявил, что за всех говорить не может, но "основная масса точно в Нур-Султане".

В день выборов президента проезд в Нур-Султане будет бесплатным

Он также отметил, что семинар по подготовке и проведению внеочередных выборов президента Казахстана проводит городская избирательная комиссия совместно с ЦИК.

"Это цикл обучающих семинаров для наших членов избирательных комиссий, который идет с апреля. Сегодня это пятый семинар. Мы говорим о готовности к выборам, рассказываем, что нужно делать членам избирательной комиссии до и во время выборов", - пояснил Редкокашин.

Он отметил, что многие члены избирательных комиссий принимают участие в выборах впервые в этом году.

© Sputnik / Ксения ВоронинаОбучающий семинар по подготовке и проведению внеочередных выборов президента Казахстанана для членов избирательных комиссий
Около 650 тысяч избирателей зарегистрировано в Нур-Султане - Sputnik Казахстан
Обучающий семинар по подготовке и проведению внеочередных выборов президента Казахстанана для членов избирательных комиссий

"На 50% изменился состав избирательных комиссий, он меняется каждые 5 лет. Я тоже принимаю участие впервые. Внесены изменения в Конституционный закон о выборах, они касаются и выделения средств для избирательных комиссий. Впервые выделены средства для полной оплаты всех расходов избирательных и участковых и территориальных комиссий", - сказал он.

"Шестого, седьмого, я не знаю": у казахстанцев спросили, когда пройдут выборы - видео

Средства, по словам главы городского избиркома, выделены и на оплату работы членов избирательных комиссий, в том числе на столицу 35 миллионов тенге.

Говоря о самых актуальных вопросах, Редкокашин обратил внимание на возможные сложности для людей, которые не озаботились получением открепительных талонов для голосования.

"Прежде всего, открепительные талоны для избирателей. Не каждый знает, что нужно получить открепительный талон, если не прописан по месту жительства в Нур-Султане. Это важный момент в выборной кампании", - подчеркнул он.

В заключение глава столичного избиркома с уверенностью заявил, что члены комиссии готовы к выборам, которые состоятся 9 июня. И призвал казахстанцев прийти и проголосовать на выборах.

Лента новостей
0