Путин и Лукашенко могут обсудить закупки казахстанской нефти Минском на саммите ЕАЭС

© Российская газета/POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин и президент Белоруссии Александр Лукашенко (слева) во время встречи, архивное фото
Президент РФ Владимир Путин и президент Белоруссии Александр Лукашенко (слева) во время встречи, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Главы государств обсудят ряд тем на полях саммита Евразийского Союза, который пройдет 29 мая в Нур-Султане

НУР-СУЛТАН, 23 мая — Sputnik. Владимир Путин и Александр Лукашенко могут обсудить предложение Беларуси активизировать переговоры по поставкам нефти из Казахстана на саммите ЕАЭС. Пока глава России не говорил на эту тему с белорусским коллегой, сказал пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

Лукашенко предложил Казахстану активизировать переговоры по поставкам нефти

"Нет, пока не было контактов. Мы надеемся, что удастся на полях саммита ЕАЭС в Нур-Султане на следующей неделе двум главам государств пообщаться, если они сочтут необходимым, в том числе и на эту тему", - цитирует Пескова РИА Новости.

Ранее Александр Лукашенко на встрече с послом Казахстана в Беларуси Ермухаметом Ертысбаевым предложил Казахстану активизировать переговоры по поставкам нефти. Он заявил, что вопрос лежит не только в плоскости двух стран, но и с учетом России - по транзиту.

Лукашенко проведет встречу с Токаевым и Назарбаевым

Лукашенко намерен провести встречи с первым президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым и действующим главой государства Касым-Жомартом Токаевым.

Предложена кандидатура на пост генсека ОДКБ

"Несмотря на то, что у нас союзное мероприятие в рамках ЕАЭС в Нур-Султане, нам удастся и с вашим президентом, и с первым президентом Казахстана переговорить о дальнейших путях нашего сотрудничества", - приводит слова Лукашенко БЕЛТА.

Президент Беларуси отметил, что сейчас в Казахстане происходят непростые процессы в политической области.

Назарбаев может стать почетным председателем ЕАЭС

"Я хорошо знаю Казахстан: и юг, и центр, и на севере мне посчастливилось побывать. Прекрасная страна, динамично развивающаяся. Естественно, президентские выборы, особенно смена президента, всегда соответствующим образом отражаются на жизни, на обществе, даже на экономику влияют", - сказал Лукашенко.

Александр Лукашенко 29 мая примет участие в саммите Евразийского экономического союза в Нур-Султане. Во второй половине 2019 года ожидается официальный визит президента Беларуси Александра Лукашенко в Казахстан.

Лента новостей
0