Представитель России в ООН: украинский закон о языке нарушает минские договоренности

© Photo : Официальный сайт МИД РК На заседании Совета Безопасности ООН на тему "Угрозы международному миру и безопасности, создаваемые террористическими актами"
 На заседании Совета Безопасности ООН на тему Угрозы международному миру и безопасности, создаваемые террористическими актами - Sputnik Казахстан
Подписаться
Василий Небензя заявил, что закон о языке нарушает резолюцию Совбеза

АЛМАТЫ, 21 мая — Sputnik. Россия попросила провести заседание Совета Безопасности ООН по закону о языке на Украине. Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил, что закон о языке нарушает минские договоренности и, следовательно, резолюцию Совбеза, передает РИА Новости.

Токаев поприветствовал первых казахстанских миротворцев, вернувшихся из Ливана

Отметим, что в понедельник, 20 мая, Совбез ООН отказался вносить в повестку заседания вопрос о языковом законе на Украине. Отметим, что за его внесение проголосовали пять стран.

Казахстан представит ООН первый отчет по достижению целей устойчивого развития

По словам Небензи, Совет Безопасности в упреждающем порядке дал свою оценку этому документу по причине того, что он прямо нарушает "букву и дух комплекса мер по реализации минских договоренностей, которые Совбез одобрил и поддержал резолюцией за номером 2202 от 17 февраля 2015 года".

Секретари Совбезов Казахстана и России проведут консультации в Нур-Султане

Бывший президент Украины Петр Порошенко подписал закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", предусматривающего применение исключительно украинского языка практически во всех сферах жизни. Парламент Украины принял этот закон в конце апреля, но оппозиция страны внесла постановление об отмене. По их мнению, при рассмотрении закона была нарушена процедура его принятия и само решение не отвечает Конституции. Рада отказалась отменять этот закон.

Президент Токаев посетил новый офис ООН в Алматы

Лента новостей
0