Незаконные митинги усилят деструктивные тенденции в Казахстане - Nur Otan

© Sputnik / Табылды КадырбековМужчина с громкоговорителем, архивное фото
Мужчина с громкоговорителем, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Следовать требованиям закона - значит поддерживать демократию, считает зампред партии

НУР-СУЛТАН, 3 мая — Sputnik. Проведение незаконных митингов и акций может привести к усилению деструктивных тенденций в Казахстане. Такое мнение высказал первый заместитель председателя партии Nur Otan Маулен Ашимбаев во время брифинга в Центризбиркоме.

Закон для всех един

Он подчеркнул, что в соответствии с Конституцией и законодательством Казахстана, все граждане страны имеют право на выражение своей позиции, на отстаивание своих политических убеждений, на право собираться и выражать мнение. Все гражданские права закреплены Конституцией страны и соответствующими законами.

В каких городах Казахстана прошли митинги и сборы граждан - МВД

"У всех граждан нашего государства, без исключения, есть право открыто выражать свою политическую позицию. В то же время есть требования закона, что любые политические мероприятия, общественно-политические акции должны осуществляться в порядке, который предусмотрен в соответствующем законе. Ситуация в Алматы была связана с тем, что эта акция проходила не в соответствии с законами нашей страны. Закон для всех един, все мы должны следовать законам Казахстана", - высказал мнение первый зампред правящей партии.

Акцию экологических активистов Асии Тулесовой и Бейбарыса Толымбекова с размещением баннера с надписью "От правды не убежишь" и хэштегом "Мы за честные выборы" во время Алматы марафона 21 апреля Ашимбаев комментировать не стал, так как решение по этому вопросу вынес суд.

Министр Абаев прокомментировал митинги в Казахстане, прошедшие 1 мая

"Что касается митинга в Нур-Султане, Алматы и некоторых других городах, ситуация аналогичная. Наши граждане имеют право высказываться, имеют право собираться. Но это все должно быть строго в соответствии с законами страны. Если этого не будет, если мы не будем следовать законам и правилам, то это будет иметь достаточно негативные последствия для всего общества. Это все приведет к тому, что будут усиливаться определенные деструктивные и негативные тенденции в стране, а это никому не нужно", - заключил он.

Следование законам Ашимбаев назвал главным фактором развития Казахстана как демократической страны.

В каких городах прошли незаконные митинги

После акции во время Алматы марафона Асию Тулесову и Бейбарыса Толымбекова задержали полицейские. В тот же день административный суд вынес решение об аресте активистов на 15 суток. Еще трех активистов - Суинбике Сулейменову, Айдоса и Айгуль Нурболатовых - оштрафовали за съемку баннера на 50 500 тенге (свыше 130 долларов) каждого. Столь суровое наказание для молодых активистов вызвало волну негодования среди казахстанцев.

Жители столицы Казахстана прошли по улицам, требуя провести честные выборы

Первого мая в Нур-Султане, Алматы, Семее, Караганде и Актобе прошли несанкционированные митинги. Люди вышли на площади и скандировали лозунг за проведение честных выборов президента, а также предъявляли властям ряд других требований. По данным МВД, в столице и Алматы были задержаны порядка 80 человек, которые "вели себя агрессивно".

Внеочередные выборы президента пройдут в Казахстане 9 июня. Первым зарегистрированным Центризбиркомом кандидатом стал действующий президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Он собрал 315 тысяч подписей в поддержку своей кандидатуры на выборах.

Лента новостей
0