Кандидат от Союза строителей отозвал свое заявление на участие в выборах президента

© пресс-служба Мажилиса Парламента РКТалгат Ергалиев
Талгат Ергалиев - Sputnik Казахстан
Подписаться
Талгат Ергалиев отказался от участия в президентской гонке в пользу Дании Еспаевой после разговора с председателем партии "Ак жол".

НУР-СУЛТАН, 29 апр — Sputnik. Выдвинувшийся в кандидаты на президентских выборах от Союза строителей Казахстана Талгат Ергалиев отозвал свое заявление, сообщает пресс-служба партии "Ак жол".

Сообщается, что Ергалиев отказался от участия в выборах в поддержку единого кандидата партии "Ак жол" Дании Еспаевой после встречи с председателем партии Азатом Перуашевым.

Лидер партии Ак жол Азат Перуашев - Sputnik Казахстан
Выборы 2019 в Казахстане: "Ак жол" обещает сократить разрыв между богатыми и бедными
Напомним, партия "Ак жол" провела голосование и из шести претендентов отобрала Данию Еспаеву. Талгат Ергалиев по итогам голосования набрал 31,6% голосов и занял второе место. Затем Ергалиев решил выдвинуться для участия в выборах главы государства от Союза строителей Казахстана.

"Азат Перуашев пояснил, что с уважением относится к праву Талгата Ергалиева, как и каждого гражданина, выдвигать свою кандидатуру. Более того, понятны и побудительные мотивы такого шага, учитывая его высокий результат на партийном голосовании. Но при этом напомнил о решении съезда всем шести участникам "праймериз" войти в команду единого кандидата партии, которым была избрана Дания Еспаева", - говорится в сообщении.

Кандидатам в президенты дадут больше времени на сбор подписей

В свою очередь Талгат Ергалиев сообщил, что не имеет вопросов к итогам голосования на съезде. Он посчитал свое выдвижение от Союза строителей правильным, так как давно возглавляет эту организацию, досконально знает проблемы отрасли и потребность населения в доступном жилье и полагает, что этим вопросам уделяется недостаточно внимания на государственном уровне.

"В то же время, исходя из уважения к ДПК "Ак жол", после беседы с председателем партии, Талгат Ергалиев заявил о намерении отозвать своё заявление из Центральной избирательной комиссии и готовности участвовать в предвыборной кампании Дании Еспаевой", - отмечается в сообщении.

Почему Перуашев отказался от участия в предвыборной гонке

Азат Перуашев поблагодарил председателя Союза строителей Талгата Ергалиева за "проявленную солидарность и мужской поступок".

Кандидат от "Ак жола"

Напомним, партия "Ак жол" на съезде выбрала своим кандидатом 58-летнюю Данию Еспаеву. По результатам голосования она набрала 49,5% голосов и стала единственной женщиной-кандидатом на пост президента Казахстана. 

Что известно о Талгате Ергалиеве

Талгат Ергалиев - депутат мажилиса V созыва и председатель Союза строителей Казахстана.

Он родился в 1966 году в Целиноградской области, окончил Агротехнический университет по специальности "инженер-механик".

В 2004 году Ергалиев основал ТОО СК "Стройкласс". Спустя шесть лет стал секретарем Центрального совета демократической партии "Ак жол" по региональной работе.

Талгат Ергалиев женат и воспитывает троих детей.

Выборы 2019

Внеочередные выборы президента Казахстана состоятся 9 июня 2019 года. Выдвижение кандидатов закончилось 28 апреля.

Кандидаты в президенты Казахстана

За пост президента Казахстана на предстоящих выборах будут бороться восемь кандидатов: четверо - от партий и четверо - от общественных объединений.

Лента новостей
0