Сирия одна, Сирия едина: Лаврентьев подвел итоги "Астаны-12"

© Sputnik / Владислав Воднев Специальный представитель президента РФ по Сирии Александр Лаврентьев
 Специальный представитель президента РФ по Сирии Александр Лаврентьев - Sputnik Казахстан
Подписаться
Страны-гаранты Астанинского процесса будут и далее выступать против любых попыток разделить Сирию на части.

НУР-СУЛТАН, 26 апр – Sputnik. Астанинский формат переговоров по Сирии жил, жив и будет жить, заявил спецпредставитель президента России по Сирии Александр Лаврентьев. С его слов, "Астана-12" была продуктивной, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Постоянный представитель Сирии при ООН и глава делегации правительства Сирии Башар Джафари - Sputnik Казахстан
Постпред Сирии обвинил Турцию в несоблюдении астанинских договоренностей
"Главное, что состоялся не просто заинтересованный обмен мнениями, а выработаны дальнейшие шаги на различных треках сирийского урегулирования. Переговоры на всех уровнях были обстоятельными", - сказал Лаврентьев на пресс-конференции по итогам 12-го раунда переговоров в астанинском формате.

По твердому убеждению стран-гарантов Астанинского процесса, любое заигрывание с террористами, попытки использования их в собственных целях не просто опасны, но и преступны, продолжил он.

"Астанинский формат, перефразируя известную фразу советских времен, жил, жив и будет жить. У него есть солидный потенциал, который международному сообществу необходимо использовать, и мы к этому готовы", - сказал Лаврентьев.

Лаврентьев: надеемся, что Трамп скорректирует свою позицию по Голанам

Страны-гаранты Астанинского процесса в итоговом документе "Астаны-12" осудили решение администрации США о признании суверенитета Израиля над оккупированными сирийскими Голанскими высотами и заявили, что это является грубым нарушением международного права.

© Sputnik / Владислав ВодневДвенадцатый раунд переговоров по Сирии состоялся в Нур-Султане
Двенадцатый раунд переговоров по Сирии состоялся в Нур-Султане - Sputnik Казахстан
1/2
Двенадцатый раунд переговоров по Сирии состоялся в Нур-Султане
© Sputnik / Ксения ВоронинаДвенадцатый раунд переговоров по Сирии состоялся в Нур-Султане
Двенадцатый раунд переговоров по Сирии состоялся в Нур-Султане - Sputnik Казахстан
2/2
Двенадцатый раунд переговоров по Сирии состоялся в Нур-Султане
1/2
Двенадцатый раунд переговоров по Сирии состоялся в Нур-Султане
2/2
Двенадцатый раунд переговоров по Сирии состоялся в Нур-Султане

"Надо уважать международное право, принятые резолюции совета безопасности, а не принимать односторонние решения. Эти действия мы считаем ошибочными, надеемся, что администрация Соединенных Штатов и лично президент Трамп скорректируют свою позицию", - высказался Лаврентьев.

Лаврентьев: Сирия одна, Сирия едина

Страны-гаранты Астанинского процесса будут и далее выступать против любых попыток разделить Сирию на части, продолжил Лаврентьев.

В столице Казахстана начался одиннадцатый раунд переговоров по Сирии - Sputnik Казахстан
Когда могут состояться следующие переговоры по Сирии в астанинском формате
"То, что происходит на восточном берегу реки Евфрат, вызывает достаточно много вопросов. Здесь обращает на себя внимание непоследовательность американской администрации, которая заявила о выводе войск, а потом пересмотрела свое решение в пользу их оставления, причем достаточно большого контингента на территории Заевфратья. Мы еще раз подчеркиваем, что Сирия – она одна, она едина. Мы будем и далее выступать против любых попыток разделить Сирию на части", - сказал он.

Лаврентьев отметил, что продолжится работа по налаживанию конструктивного диалога между не только курдами, но и арабскими племенами, которые населяют этот регион к востоку от Евфрата, и сирийским центральным правительством.

Когда запустят конституционный комитет Сирии

Лаврентьев отметил, что существует реальная возможность уже в ближайшее время досогласовать оставшиеся проблемные моменты в вопросе запуска конституционного комитета Сирии.

"И пакетное решение вопроса, а именно персональный состав конституционного комитета, а также процедурные вопросы мы рассчитываем завершить уже в ближайшее время", - заверил он.

© Sputnik / Владислав ВодневПредставители СМИ в ожидании участников двенадцатого раунда переговоров по Сирии в Нур-Султане
Сирия одна, Сирия едина: Лаврентьев подвел итоги Астаны-12 - Sputnik Казахстан
Представители СМИ в ожидании участников двенадцатого раунда переговоров по Сирии в Нур-Султане

Двенадцатый раунд переговоров по Сирии в астанинском формате завершился в Нур-Султане. Страны-гаранты Астанинского процесса - Россия, Турция и Иран – приняли совместное заявление. Они договорились продолжить консультации по северо-востоку Сирии, приветствовали успешные операции по освобождению насильственно удерживаемых лиц, состоявшиеся в ноябре 2018 года, феврале и апреле 2019 года в рамках усилий профильной рабочей группы.

Следующая международная встреча по Сирии в Астанинском формате в пройдет в Нур-Султане в июле 2019 года.

Лента новостей
0