ОСДП отказалась от участия в выборах президента в третий раз подряд

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкВыборы президента Казахстана в посольстве Казахстана в РФ
Выборы президента Казахстана в посольстве Казахстана в РФ - Sputnik Казахстан
Подписаться
Политсовет оппозиционной партии назвал причины отказа участия в предвыборной гонке

АЛМАТЫ, 26 апр — Sputnik. Делегаты XIV съезда Общенациональной социал-демократической партии Казахстана (ОСДП) заявили о своем очередном отказе от участия в досрочных президентских выборах.

Движение "Улт тагдыры" выдвинуло своего кандидата

На XIV съезде Общенациональной социал-демократической партии Казахстана политический совет предложил выдвинуть кандидатом в президенты на предстоящих выборах Ермурата Бапи, однако в процессе обсуждения была снята и его кандидатура, в итоге партия полностью отказалась от участия в президентской гонке.

"Мы считаем, что в стране в очередной раз запущен в действие механизм так называемых "досрочных" президентских "выборов без выбора". Это будет означать предельную мобилизацию адмресурса, тотальные фальсификации и другие нарушения выборного законодательства", - говорится в резолюции, принятой на съезде ОСДП.

Женщина-кандидат подала документы в Центризбирком

Также делегаты отметили, что сроки для подготовки к выборам кандидата предельно малы, что мешает ОСДП в полной мере реализовать свои замыслы.

Стоит отметить, что такое решение Общенациональная социал-демократическая партия принимает не впервые. Ранее, в 2011-м и в 2015 году, ОСДП также принципиально отказалась участвовать в предвыборной гонке, озвучив те же самые причины, что были заявлены сегодня.

Первый кандидат подал заявление о выдвижении в ЦИК

Лента новостей
0