Что происходит за закрытыми дверями Астанинского процесса по Сирии

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкФлаг Сирии в информцентре для журналистов, архивное фото
Флаг Сирии в информцентре для журналистов, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Переговоры делегаций России и Турции проходят за закрытыми дверями без участия прессы

НУР-СУЛТАН, 25 апр – Sputnik. Переговоры по Сирии в астанинском формате продолжаются в столице Казахстана. В настоящее время стартовали двусторонние консультации делегаций России и Турции, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

"Рад приветствовать вас в Нур-Султане. Мы надеемся, что спецпосланник Генерального секретаря ООН Гейр Педерсен, который должен прибыть сегодня, поможет нам (в вопросах урегулирования конфликта в Сирии), а мы ему", - сказал специальный представитель президента России по Сирии Александр Лаврентьев, который возглавляет делегацию.

Что обсудили делегации России и Ирана в рамках Астанинского процесса

Заместитель министра иностранных дел Турции Седат Онал отметил, что рад быть на встрече в рамках Астанинского процесса, и выразил надежду, что пленарное заседание в пятницу будет результативным.

"Надеюсь, что мы достигнем прогресса по конституционному комитету", - отметил Седат Онал.

Переговоры в настоящее время проходят за закрытыми дверями без участия прессы.

Конституционный комитет Сирии

Решение о создании конституционного комитета Сирии было принято по итогам Конгресса сирийского национального диалога в январе прошлого года в Сочи.

Ранее Россия, Иран и Турция согласовали списки участников комиссии от правительства Сирии и от оппозиции. Третий список независимых участников, который предложил тогдашний спецпосланник ООН Стаффан де Мистура, многих не устроил, поэтому дискуссии продолжились.

Делегация вооруженной сирийской оппозиции прибыла на переговоры в астанинском формате

В четверг, 25 апреля, в столицу прибудет новый спецпосланник генсека ООН Гейр Педерсен. Он впервые примет участие в межсирийских переговорах в Астанинском формате.

Переговоры по Сирии в столице Казахстана

Двенадцатый раунд переговоров по Сирии в астанинском формате стартовал в четверг в Нур-Султане. Сегодня проходят консультации стран-гарантов процесса – России, Ирана и Турции.

В четверг в рамках "Астаны-12" российская делегация провела встречу с верховным комиссариатом ООН по делам беженцев.

Чего ожидает Россия от очередного раунда Астанинского процесса

Лента новостей
0