Порошенко собирается позвонить Зеленскому с поздравлениями

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкДействующий президент Украины, кандидат в президенты Петр Порошенко (слева на первом плане) и кандидат в президенты от партии "Слуга народа" Владимир Зеленский
Действующий президент Украины, кандидат в президенты Петр Порошенко (слева на первом плане) и кандидат в президенты от партии Слуга народа Владимир Зеленский  - Sputnik Казахстан
Подписаться
По данным экзит-полла, Петр Порошено набрал 25,3%, а его противник Владимир Зеленский - 73,2%.

НУР-СУЛТАН, 21 апр – Sputnik. Петр Порошенко прокомментировал свой проигрыш на выборах президента Украины. Он заявил, что намерен позвонить Владимиру Зеленскому, чтобы поздравить его с победой.

"Дорогие друзья, украинцы во всем мире, представители СМИ. Никогда не сдавайтесь! Никогда! Никогда. Не сдавайся в большом, не сдавайся в маленьком, ни в значительном, ни в мелком. Если это соответствует чести и здравому смыслу. Никогда не сдавайся, слышал я в 2014 году, когда получил ограбленную страну. Когда заграничные лидеры звонили не поздравить с выборами, а выразить соболезнования. Прямо говорили, что никакая страна в мире не стоит перед такими вызовами, которые стоят перед Украиной. Данные экзит-полла дают основания позвонить оппоненту и поздравить", - заявил Порошенко.

Также Петр Порошенко заявил, что уже в следующем месяце оставит пост президента Украины.

"Так решили большинство украинцев, и я принимаю это решение", - заявил Порошенко.

Второй тур выборов президента Украины прошел в воскресенье. В нем принимали участие действующий президент Петр Порошенко и лидер первого тура Зеленский. Зеленский, по данным экзит-полла, побеждает во втором туре выборов президента.

Как проголосовали украинцы в Казахстане

Биография Петра Порошенко

Петр Порошенко родился 26 сентября 1965 года в городе Болграде Одесской области Украины. В 1989 году окончил факультет международных отношений и международного права Киевского университета имени Т. Шевченко по специальности "экономист-международник".

В 1998-2002 годах Порошенко был народным депутатом Украины. В 2009 году был назначен на должность министра иностранных дел Украины, в марте 2010 года ушел в отставку вместе со всем правительством Юлии Тимошенко.

О чем Назарбаев говорил с Порошенко

В марте 2014 года Порошенко заявил о намерении участвовать в выборах президента Украины. 25 мая 2014 года на внеочередных выборах Петр Порошенко набрал 54,7% голосов избирателей и стал президентом Украины.

В январе 2019 года Порошенко сообщил, что собирается баллотироваться на второй срок.

Ждать ли дебатов кандидатов в президенты Казахстана

Семья Петра Порошенко

Петр Порошенко женат. Супруга – Марина Порошенко, по образованию врач. Пара воспитывает четверых детей: сына Алексея (1985 года рождения), дочерей Евгению и Александру (2000 года рождения) и сына Михаила (2001 года рождения).

Лента новостей
0