Нас связывает история и одна судьба - Токаев открыл Год Казахстана в Узбекистане

© Официальный сайт Президента КазахстанаКонцерт в честь открытия Года Казахстана в Узбекистане
Концерт в честь открытия Года Казахстана в Узбекистане - Sputnik Казахстан
Подписаться
Торжественная церемония и концерт казахстанских мастеров сцены прошли в Ташкенте

НУР-СУЛТАН, 15 апр — Sputnik. Открытие Года Казахстана в Узбекистане стало торжественным завершением государственного визита президента Касым-Жомарта Токаева в Ташкент.

Открытие Года Казахстана в Узбекистане - Sputnik Казахстан
Золотые голоса выступили на открытии Года Казахстана в Узбекистане - видео
В программе открытия Года Казахстана в Узбекистане значилось ознакомление с выставкой "Наследие Великой Степи", на которой представлены шедевры древнего искусства Казахстана из фондов Национального музея республики, в том числе знаменитый иссыкский "Золотой человек".

Выставка, как сообщает пресс-служба Акорды, раскрывает "основные положения статьи первого президента Республики Казахстан – Елбасы Нурсултана Назарбаева "Семь граней Великой Степи".

© Официальный сайт Президента КазахстанаПрезидент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев посетили выставку "Наследие Великой Степи", на которой представлены шедевры древнего искусства Казахстана
Нас связывает история и одна судьба - Токаев открыл Год Казахстана в Узбекистане - Sputnik Казахстан
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев посетили выставку "Наследие Великой Степи", на которой представлены шедевры древнего искусства Казахстана

Мирзиёев назвал дружбу с Казахстаном приоритетом внешней политики Узбекистана

Выступая на торжественной церемонии открытия Года Казахстана президент Касым-Жомарт Токаев отметил давние традиции дружбы и добрососедства, объединяющие оба государства.

"Нас связывает единый язык, религия, общая история и одна судьба. Наши народы – наследники древней и великой цивилизации Центральной Азии. Мы смогли сохранить традиции, ценности и культурно-духовное наследие предков, вместе пройдя через множество судьбоносных испытаний", - подчеркнул президент Казахстана.

Димаш Кудайберген на концерте Песня года-2018 - Sputnik Казахстан
Димаш Кудайберген поразил фанатов в Узбекистане - видео
Касым-Жомарт Токаев поблагодарил своего узбекского коллегу за меры по широкому изучению и пропаганде творчества Абая Кунанбаева. Он отметил, что поэт призывал казахов учиться у братского народа скромности и трудолюбию.

Президент Казахстана рассказал о поддержке узбекской диаспоры. По его словам, в стране действуют десятки узбекских этнокультурных центров, открытых практически во всех регионах. Узбекский язык представлен в Казахстане в медийной сфере, системе образования, культурной жизни.

"В любое удобное время": Токаев пригласил Мирзиёева в Казахстан

Прошедший Год Узбекистана в Казахстане, отметил Токаев, способствовал укреплению тесных двусторонних связей - в его рамках состоялось 200 совместных мероприятий, в том числе первый Межрегиональный форум в Шымкенте. Президент Токаев отметил, что обе страны последовательно наращивают двусторонний товарооборот, активизируют транспортное сообщение, что важно не только для обоих государств, но и для Центральноазиатского региона в целом.

"От тесного взаимодействия и согласованных действий Казахстана и Узбекистана во многом зависят успешное экономическое развитие, стабильность и безопасность Центральной Азии. Предлагаю связать между собой главные духовные и исторические центры наших стран, являющиеся достоянием не только тюркской, но и всей мировой культуры. И в оперативном режиме открыть туристический кластер, соединив в один маршрут Туркестан, Самарканд, Бухару", - подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

Президент Казахстана объявил Год Казахстана в Узбекистане открытым.

Торжественная церемония завершилась гала-концертом с участием признанных мэтров и известных деятелей искусства Казахстана Алибека Днишева, Айман Мусаходжаевой, Майры Мұхамедқызы, Медета Чотабаева, Нурлана Бекмухамбетова, Димаша Кудайбергена, Марии Мудряк и других мастеров сцены и творческих коллективов.

Центр сотрудничества появится на границе Казахстана и Узбекистана

© Photo : официальный сайт президента УзбекистанаМонумент Независимости и гуманизма в Узбекистане
Нас связывает история и одна судьба - Токаев открыл Год Казахстана в Узбекистане - Sputnik Казахстан
Монумент Независимости и гуманизма в Узбекистане

Перед началом торжественной церемонии открытия Года Казахстана в Узбекистане глава государства Касым-Жомарт Токаев возложил цветы к Монументу Независимости и гуманизма. Скульптурный комплекс на площади Мустакиллик в Ташкенте символизирует устремления и призывы узбекской нации к миру, свободе, милосердию, добрососедству, дружбе и братству.

Лента новостей
0