Чего ожидает Россия от переговоров по Сирии в столице Казахстана

© Sputnik / Болат ШайхиновСирийские переговоры
Сирийские переговоры - Sputnik Казахстан
Подписаться
Очередная встреча по урегулированию ситуации в Сирийской Арабской Республике может пройти 25-26 апреля в Нур-Султане

НУР-СУЛТАН, 15 апр — Sputnik. Россия надеется на завершение формирования конституционного комитета Сирии в результате переговоров в казахстанской столице. Очередная встреча в астанинском формате должна пройти в апреле.

Одиннадцатый раунд переговоров по Сирии в столице Казахстана  - Sputnik Казахстан
Еще пять стран могут стать участниками Астанинского процесса по Сирии
"Мы работаем для того, чтобы работа по формированию конституционного комитета была закончена как можно скорее. Делаем мы это в координации с ООН и странами-гарантами Астанинского процесса", - цитирует замглавы министерства иностранных дел России Сергея Вершинина РИА Новости.

Ряд стран хотят подключиться к астанинскому формату, добавил он.

"Естественно, решение должно приниматься странами-гарантами в лице России, Ирана и Турции", - сказал Вершинин.

Дата трехстороннего саммита астанинского формата по Сирии, который пройдет в Турции, пока неизвестна.

Токаев и Путин поговорили о ситуации в Сирии

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщал, что к Астанинскому процессу могут присоединиться Иордания, Ирак, Ливан, Германия и Китай. Первый заместитель министра иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберды не исключал участие в переговорах нового спецпредставителя ООН по Сирии Гейра Педерсена.

МИД Казахстана считает, что встреча по Сирии приблизила конец затяжной войны

Очередной раунд переговоров по Сирии с участием России, Турции и Ирана в столице Казахстана ориентировочно состоится 25-26 апреля. Ранее в городе прошли одиннадцать встреч, основным итогом которых стало решение о создании зон деэскалации.

Вооруженный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. Странами-гарантами сирийского урегулирования являются Россия, Турция и Иран. На конгрессе сирийского национального диалога в Сочи 30 января прошлого года было принято решение сформировать конституционную комиссию по подготовке конституционной реформы, в которую должны войти делегации правительства Сирии и оппозиции.

Лента новостей
0