Требования к кандидатам в президенты назвали в ЦИК Казахстана

© AFP 2024 / VYACHESLAV OSELEDKOМужчина на избирательном участке, архивное фото
Мужчина на избирательном участке, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Президентом Казахстана может быть избран гражданин республики по рождению, не моложе 40 лет, свободно владеющий государственным языком, проживающий в Казахстане последние 15 лет и имеющий высшее образование.

НУР-СУЛТАН, 12 апр — Sputnik. Центральная избирательная комиссия Казахстана утвердила постановление о соответствии кандидатов в президенты на предстоящих выборах 9 июня.

Монеты, деньги, архивное фото - Sputnik Казахстан
Минфин озвучил, во сколько обойдутся президентские выборы в Казахстане
С проектом постановления выступила член ЦИК Казахстана Зауреш Баймолдина.

Она напомнила, что вторым и третьим пунктом 33-й статьи Конституции установлено, что граждане республики имеют право избирать и быть избранными в государственные органы и органы местного самоуправления, а также участвовать в республиканском референдуме. При этом не имеют права быть избранными граждане, признанные судом недееспособными, а также содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

© Photo : официальный сайт Центризбиркома РКЧлен Центральной избирательной комиссии РК Зауреш Баймолдина
Требования к кандидатам в президенты назвали в ЦИК Казахстана  - Sputnik Казахстан
Член Центральной избирательной комиссии РК Зауреш Баймолдина

"Согласно второму пункту 41-й статьи президентом Казахстана может быть избран гражданин республики по рождению, не моложе сорока лет, свободно владеющий государственным языком, проживающий в Казахстане последние пятнадцать лет и имеющий высшее образование", - напомнила секретарь комиссии.

Кроме этого, в Конституционном законе о выборах в четвертом пункте четвертой статьи закреплено, что кандидатом в президенты не может быть лицо, имеющее судимость, которая не погашена или не снята в установленном законом порядке. Также баллотироваться не может лицо, вина которого в совершении коррупционного преступления и коррупционного правонарушения в установленном законом порядке признана судом.

Первым пунктом 54-й статьи установлено, что для избрания президентом гражданин должен иметь опыт работы на государственной службе или на выборных государственных должностях не менее пяти лет, а также обладать активным избирательным правом.

Здание парламента РК - Sputnik Казахстан
Дарига Назарбаева озвучила заявление сената по президентским выборам
Вторым пунктом 54-й статьи установлено, что соответствие кандидата в президенты предъявляемым к нему Конституцией и Конституционным законом требованиям устанавливается Центральной избирательной комиссией в течение пяти дней с момента предоставления выписки из протокола заседания высшего органа республиканского общественного объединения о выдвижении кандидата вместе с заявлением кандидата о согласии баллотироваться и документом, удостоверяющим внесение кандидатом избирательного взноса.

Что касается заявления кандидата о согласии баллотироваться, его форма утверждена постановлением Центральной избирательной комиссии 10 апреля текущего года под номером 10/233.

К заявлению прилагаются биографические данные по отдельной форме, сведения об опыте работы на государственной службе или на выборных государственных должностях, документ, удостоверяющий внесение избирательного взноса.

Стадион, трибуна, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Выборы – не шоу: ЦИК не поддерживает проведение дебатов на стадионе
Необходимо отметить, что кандидат в президенты вносит на счет Центральной избирательной комиссии избирательный взнос в 50-кратном размере установленной законодательством минимальной заработной платы.

При наличии полного пакета документов Центральная избирательная комиссия принимает их к рассмотрению.

Также на заседании ЦИК принял постановление об организации деятельности иностранных наблюдателей и аккредитации представителей зарубежных СМИ.

В прошлом году в Конституционный закон о выборах была внесена новая норма о том, что наблюдателей иностранных государств и международных организаций вправе сопровождать переводчик. Данную норму было предложено закрепить постановлением Центризбиркома.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев во время визита в Москву - Sputnik Казахстан
Работа Токаева за границей не помешает его участию в выборах президента - Минюст
Конституционный закон о выборах предусматривает соответствующий порядок наблюдения. В этой связи было предложено предусмотреть постановлением, что наблюдатели иностранных государств и международных организаций аккредитуются при ЦИК по представлению министерства иностранных дел Казахстана.

Таким образом, представитель иностранного средства массовой информации может осуществлять наблюдение за выборами при наличии удостоверения об аккредитации, выданного МИД. Проведение аккредитации заканчивается в 18:00 по местному времени (15:00 мск) за пять дней до дня голосования, то есть 3 июня.

На прошлом заседании ЦИКа от 10 апреля был утвержден календарный план основных мероприятий по подготовке и проведению внеочередных выборов президента, назначенных на 9 июня 2019 года.

Лента новостей
0