Brexit отсрочат до 31 октября

© AP Photo / Kirsty WigglesworthФлаги Евросоюза и Великобритании, архивное фото
Флаги Евросоюза и Великобритании, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Уходя – уходи: Великобритании дали отсрочку на выход из Евросоюза, но попросили не мешать принимать важные решения.

НУР-СУЛТАН, 11 апр — Sputnik. Правительства 27 стран Европейского союза договорились отсрочить выход Великобритании из Европейского союза (ЕС) максимум до 31 октября 2019 года, передает РИА Новости.

Книга, архивное фото - Sputnik Казахстан
Книгу казахстанского чиновника признали бестселлером года в Великобритании
Планируется, что упорядоченный выход Великобритании из Евросоюза состоится в первый день месяца, следующего за ратификацией договора обеими сторонами, если это произойдет до 31 октября. При этом страна имеет право передумать покидать объединение. 

Ранее Британия хотела получить годовую отсрочку, но против этого возразил Париж. По мнению французских властей, длительный перенос сроков Brexit негативно отразится на работе европейских институтов, так как Лондон может влиять на принимаемые долгосрочные решения в Евросоюзе, фактически выходя из него.

Лондон - Sputnik Казахстан
Казахстанские олигархи продают квартиры в Лондоне: от чего бегут богачи?
Принимая решение о предоставлении Великобритании отсрочки, Евросоюз потребовал не препятствовать выработке общих решений на этот период.

Ранее планировалось, что Великобритания должна была выйти из ЕС 29 марта 2019 года, но британские политики не смогли договориться. 

Процесс выхода Великобритании из ЕС, прозванный Brexit (от англ. Britain (Британия) + exit (выход), начался в 2016 году после референдума, когда 51,9% британцев поддержали выход страны из организации. При этом большинство желающих Brexit оказалось среди жителей Англии и Уэльса, в то время как Шотландия и Северная Ирландия в основном голосовали за то, чтобы остаться в Евросоюзе. Кроме того, выход Британии из ЕС идет вразрез с интересами ближайшего соседа - Ирландской республики. Результаты референдума вынудили тогдашнего премьера Соединенного королевства Дэвида Кэмерона подать в отставку. Среди политических сил Великобритании до сих пор нет единого мнения по поводу необходимости Brexit, что приводит к кризису во власти страны. 

Лента новостей
0