Выдвижение кандидатов в президенты Казахстана начинается с 10 апреля

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкВыборы президента Казахстана в посольстве Казахстана в РФ
Выборы президента Казахстана в посольстве Казахстана в РФ - Sputnik Казахстан
Подписаться
Право выдвижения кандидатов принадлежит партиям и общественным объединениям

НУР-СУЛТАН, 10 апр — Sputnik. Выдвижение кандидатов на выборы президента Казахстана начинается с 10 апреля и заканчивается 28 апреля, сообщила в среду Центральная избирательная комиссия Казахстана, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Выдвижение кандидатов

Выдвижение кандидатов на должность президента начинается со дня, следующего за днем объявления даты выборов, с 10 апреля, и продлится до 28 апреля текущего года. Этап регистрации кандидатов в ЦИК продлится до 18:00 11 мая. Предвыборная агитация начнется после окончания этапа регистрации и продлится до 00:00 8 июня.

С 25 мая казахстанцы смогут проверить наличие себя в списках избирателей

Процесс голосования и итоги выборов

Голосование пройдет 9 июня 2019 года с 07:00 до 20:00. Подсчет голосов на избирательных участках должен быть произведен не позднее 12 часов с момента окончания голосования.

Изображение герба Казахстана на избирательной урне, архивное фото - Sputnik Казахстан
Как назначают внеочередные выборы президента в Казахстане
На установление и опубликование итогов выборов, регистрацию избранного президента ЦИК предусмотрено семь дней, не позднее 16 июня 2019 года.

Выдвигать кандидатуры на пост президента могут только политические партии и республиканские общественные объединения (профессиональные союзы, другие объединения граждан, созданные на добровольной основе для достижения ими общих целей, не противоречащих законодательству). При этом общественные объединения вправе выдвигать лишь по одному кандидату.

Требования к президенту: гражданин республики по рождению, не моложе 40 лет, свободно владеющий казахским языком и проживающий в Казахстане последние 15 лет. Также претенденту на пост главы государства необходимо иметь высшее образование и пятилетний опыт работы на государственной службе или на выборных государственных должностях.

Лента новостей
0