Отношения с ближайшими соседями должны оставаться доверительными - Назарбаев

© Sputnik / Владислав ВодневНурсултан Назарбаев, архивное фото
Нурсултан Назарбаев, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
На встрече с главой МИД Назарбаев отметил, что в первую очередь нужно обратить внимание на отношения с ближайшими соседями

НУР-СУЛТАН, 9 апр — Sputnik. Первый президент Казахстана – Елбасы Нурсултан Назарбаев провел встречу с министром иностранных дел Бейбутом Атамкуловым и заявил о важности обеспечения преемственности внешнеполитического курса страны. Об этом сообщает пресс-служба первого президента Казахстана.

3 апреля 2019. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным. - Sputnik Казахстан
Радио
Досрочные выборы снимут любую неопределенность – Токаев 
"В Казахстане произошли очень серьезные политические изменения. Мы показали всему миру, что действуем в рамках Конституции, обеспечив спокойный и мирный транзит власти. Это событие стало знаковым для всех. Сейчас главное – неизменность внешнеполитического курса, который был выработан ранее", - сказал Назарбаев в ходе встречи.

Он отметил, что прежде всего нужно обратить внимание на отношения с ближайшими соседями.

"Они должны оставаться доверительными", - заявил первый президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев также указал на необходимость подготовки к запланированным визитам за рубеж и международным мероприятиям.

Почетный караул в президентском дворце Акорде, архивное фото - Sputnik Казахстан
Финал транзита – советник президента Казахстана высказался о внеочередных выборах
"Следует уделить внимание следующим вопросам. Во-первых, визит президента Южной Кореи в Казахстан. Во-вторых, поездка в Китайскую Народную Республику для участия в форуме "Один пояс, один путь". Также важно обеспечить соответствующую подготовку юбилейного саммита Евразийского экономического союза, пятилетие которого мы будем отмечать в нашей столице", - сказал Назарбаев.

Нурсултан Назарбаев: верю, что Касым-Жомарт Токаев оправдает мои надежды

Бейбут Атамкулов в ходе встречи отметил, что главы международных организаций дали высокую оценку произошедшим в Казахстане политическим событиям. По словам главы МИД, мировое сообщество высоко оценивает глобальные инициативы первого президента Казахстана и вклад в сфере ядерного разоружения и нераспространения.

Обращение Касым-Жомарта Токаева к казахстанцам - полное видео

Напомним, сегодня глава государства Касым-Жомарт Токаев выступил с обращением к народу Казахстана и заявил о необходимости проведения досрочных выборов президента.

Лента новостей
0