Досрочные выборы президента Казахстана пройдут 9 июня - Токаев

© Официальный сайт Президента КазахстанаПрезидент Казахстана Касым-Жомарт Токаев
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев - Sputnik Казахстан
Подписаться
Токаев заявил, что необходимо подтвердить преемственность и стабильность внутренней политики Казахстана

НУР-СУЛТАН, 9 апр - Sputnik. Глава государства Касым-Жомарт Токаев назначил дату проведения внеочередных выборов президента Казахстана.

"Я посоветовался с Елбасы Нурсултаном Назарбаевым, а также провел встречу с главами правительства, парламента, Конституционного совета и членами партий. Решение о внеочередных выборах - очень нужный и важный шаг. Я принял решение о проведении президентских выборов 9 июня 2019 года", - заявил Токаев в ходе видеообращения к населению.

Обращение Касым-Жомарта Токаева к населению - Sputnik Казахстан
Обращение Токаева к гражданам Казахстана - видео
Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что является гарантом честных и открытых выборов. Необходимо подтвердить преемственность, стабильность внутренней политики Казахстана, особо отметил президент.

"Сейчас все мы переживаем исторический момент. Верховная власть в Казахстане была передана в спокойной обстановке в полном соответствии с Конституцией. Это вызвало уважение к Казахстану со стороны мирового сообщества", - сказал Токаев.

Токаев обратился к народу Казахстана - видео

Он добавил, что с момента вступления в должность президента выезжал в поездки по регионам и знает настроения людей. Токаев пришел к выводу, что Казахстан идет правильным курсом, а досрочные выборы "абсолютно необходимы".

Последние выборы в Казахстане прошли 26 апреля 2015 года, они были внеочередными. На них победу одержал Нурсултан Назарбаев, набрав около 98% голосов избирателей.

Лента новостей
0