Назарбаев примет участие в саммите ЕАЭС в качестве почетного гостя

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПервый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на заседании Высшего Евразийского экономического совета, архивное фото
Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на заседании Высшего Евразийского экономического совета, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Ровно четверть века назад в Москве Нурсултан Назарбаев изложил свое видение евразийской интеграции

НУР-СУЛТАН, 29 мар — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сообщил о том, что 29 мая в столице Казахстана пройдет юбилейный саммит Евразийского экономического союза, в котором будет участвовать Елбасы Нурсултан Назарбаев.

Токаев напомнил в своем аккаунте в Twitter о том, что 25 лет назад в МГУ Нурсултан Назарбаев изложил свое видение евразийской интеграции, став по сути автором данной концепции, которая впоследствии воплотилась в реальность.

"Двадцать девятого мая в Нур-Султане состоится юбилейный саммит ЕАЭС. Елбасы Нурсултан Назарбаев примет участие в нем в качестве почетного гостя", - написал Токаев.

​Как создавался новый союз​

Напомним, в ходе официального визита в Россию 29 марта 1994 года в Московском государственном университете имени М. Ломоносова Назарбаев впервые выступил с идеей формирования ЕАЭС. В июне того же года детально разработанный интеграционный проект был направлен главам государств, а затем опубликован в прессе.

Казахстан является одним из главных получателей выгод от ЕАЭС - эксперт

Впервые в официальном документе новое объединение было названо Евразийским союзом.

Двадцать девятого мая 2014 года главы государств подписали Договор о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС). В 2015 году Договор о ЕАЭС вступил в силу.

Лента новостей
0