Астанинский процесс доказал свою эффективность для Сирии, уверен Лавров

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел России Сергей Лавров, архивное фото
Министр иностранных дел России Сергей Лавров, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Глава российского МИДа высоко оценил результативность принятых в Астане решений по Сирии

АСТАНА, 3 мар — Sputnik. Министр иностранных дел России Сергей Лавров дал интервью кувейтскому информационному агентству "Куна", в котором позитивно высказался об Астанинском процессе. Об этом со ссылкой на пресс-службу внешнеполитического ведомства сообщает РИА Новости.

Одиннадцатый раунд переговоров по Сирии, архивное фото - Sputnik Казахстан
МИД Казахстана ответил на критику США по Астанинскому процессу
"Что касается астанинского формата, то он на практике доказал свою эффективность. Напомню, что именно в результате решений, принятых на международных встречах по Сирии в Астане, в САР были созданы зоны деэскалации, существенно снижен уровень насилия, созданы условия для возвращения внутренне перемещенных лиц и беженцев. По итогам Конгресса сирийского национального диалога в Сочи, который также состоялся по инициативе астанинской "тройки", был запущен межсирийский политпроцесс", - подчеркнул в интервью министр.

Ирак и Ливан могут присоединиться к Астанинском процессу

Астанинский процесс, по его словам, стал своего рода отправной точкой для формирования Конгресса сирийского национального диалога, над реализацией итогов которого активно работают российские, иранские и турецкие дипломаты.

Лидеры стран-гарантов перемирия в Сирии встретились в Сочи

"Вопросы, связанные с дальнейшей стабилизацией обстановки в САР, продвижением политического урегулирования, включая формирование Конституционного комитета, обсуждались в ходе состоявшегося 14 февраля в Сочи очередного саммита астанинских гарантов", - добавил глава российского внешнеполитического ведомства.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев - Sputnik Казахстан
Назарбаев и Путин отметили результативность Астанинского процесса
Переговоры в Женеве по Сирии: о чем договорились страны-гаранты

Вооруженный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В конце 2017 года было объявлено о победе над ИГ* в Сирии и Ираке. В отдельных районах САР продолжается зачистка от боевиков. В настоящий момент на первый план выступает политическое урегулирование, восстановление Сирии, а также возвращение беженцев.

*ИГ, ИГИЛ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в Казахстане, России и других государствах.

Лента новостей
0