Правительство должно уйти в отставку – Назарбаев

© Sputnik / Болат ШайхиновЗдание правительства РК в Астане
Здание правительства РК в Астане - Sputnik Казахстан
Подписаться
Президент считает, что члены правительства не умеют работать с населением, выслушивать проблемы людей, разъяснять проводимую работу и политику

АСТАНА, 21 фев — Sputnik. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что правительство должно уйти в отставку. Заявление главы государства опубликовано на сайте Акорды.

В Казахстане приняты все необходимые государственные программы, в том числе индустриальная, социальная, развития инфраструктуры, здравоохранения и образования, сказал Назарбаев. Однако системная работа так и не была выстроена, считает он.

Астана, виды города - Sputnik Казахстан
Назарбаев подписал поправки в Конституционный закон
Реальные доходы населения не увеличиваются. Доля расходов на продукты питания в бюджете семей растет, высказался Назарбаев. В результате формального подхода исполнительных органов часть социально-уязвимых слоев населения не охвачена адресной социальной помощью, добавил глава страны.

"На все это накладывается неумение работать с населением со стороны членов правительства, министров, акимов, выслушивать проблемы людей, разъяснять проводимую работу и политику. В этих условиях я, как Президент и Гарант Конституции, учитывая интересы нашего народа, принимаю следующее решение. Считаю, что правительство должно уйти в отставку", - заявил он.

Чем недоволен Назарбаев

"Сегодня я принимаю важное решение для нашей страны. Социально-экономическая ситуация в предыдущие годы была стабильной. Это, безусловно, положительный момент. Но этого недостаточно для нынешнего времени", - сказал Назарбаев.

Нурсултан Назарбаев встретился с первым заместителем председателя партии Нур Отан Мауленом Ашимбаевым - Sputnik Казахстан
Назарбаеву доложили о подготовке к съезду "Нур Отана"
Инициированные Третья модернизация и "План нации – 100 конкретных шагов" были направлены на ускоренное проведение структурных реформ, подчеркнул он.

Полная реализация Пяти институциональных реформ должна была привести к кардинальному увеличению доли малого и среднего бизнеса и снижению доли госсектора в экономике, "расчистке" банков, повышению доверия к судам и правоохранительной системе, отметил Назарбаев.

"По многим направлениям экономики, несмотря на принятие множества законов, решений правительства, положительные изменения так и не достигнуты. Рост ВВП в основном достигается за счет сырьевых ресурсов. Но правительству совместно с Нацбанком так и не удалось в полной мере создать реальные стимулы и инструменты для качественного роста экономики", - считает президент.

Анализ реализации госпрограмм показал, что они выполняются, но конкретных результатов по многим важным направлениям нет, добавил президент.

Президент РК Нурсултан Назарбаев - Sputnik Казахстан
Назарбаев сделал заявление о досрочных выборах президента
Он считает, что недостаточно создается продуктивных рабочих мест, особенно на селе. Малый и средний бизнес так и не стал драйвером роста, его развитие не стало основной задачей акимов и министров, сказал глава государства.

"Я неоднократно поручал, чтобы доходы и качество жизни населения стали основным приоритетом каждого члена правительства и каждого акима. Два года назад мы провели конституционную реформу и правительство вместе с акимами получили все необходимые полномочия и независимость, чтобы решать социально-экономические вопросы и отвечать за это", - отметил он.

Что должно сделать новое правительство

Новое руководство правительства должно выработать действенные шаги по повышению уровня жизни, стимулированию экономики, реализации стратегических задач, считает Елбасы.

Он отметил, что на ближайшем съезде партии "Нур Отан" он предложит ряд мер по усилению социальной поддержки и повышению качества жизни людей, на что будут выделены немалые средства из бюджета и Национального фонда.

Эти средства будут направлены на решение следующих задач:

  1. усиление социальной поддержки малообеспеченных граждан;
  2. расширение возможностей для улучшения жилищных условий социально-уязвимых слоев населения;
  3. серьезное изменение политики развития регионов.

На это должна быть направлена работа правительства, акимов всех уровней, сказал Нурсултан Назарбаев.

Средства, которые имеются у правительства и на местах, тратятся не по назначению, считает Назарбаев. Он подчеркнул, что за всем этим будет установлен контроль.

Лента новостей
0