До нового Карибского кризиса не дойдет – Путин о разногласиях с США

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкАмериканское посольство в Москве
Американское посольство в Москве - Sputnik Казахстан
Подписаться
Путин уверен, что сравнивать текущие отношения двух мировых держав с периодом холодной войны некорректно.

АСТАНА, 20 фев — Sputnik. Соединенные Штаты создают все больше проблем во взаимоотношениях с Москвой, однако пути их решения тоже имеются, заявил президент России Владимир Путин.

Владимир Путин - Sputnik Казахстан
Путин озвучил приоритеты внешней политики России
"У нас в целом по военной линии неплохие контакты, рабочий уровень, есть над чем совместно работать, работают специалисты. Вот по Сирии же работают вместе. Да, проблемы есть, они создают все больше и больше этих проблем, но есть и механизмы, и инструменты совместной работы над этими проблемами", — приводит слова Путина на встрече с представителями российских информагентств и печатных СМИ РИА Новости.

Глава России также выразил надежду, что контакты с США будут использованы для того, чтобы в мире не создавалось никаких новых кризисов типа Карибского кризиса.

"Нет для этого никаких оснований", — заверил Путин.

 Совместные учения с миротворческим контингентом государств-участников ОДКБ Нерушимое братство-2017 вступили в активную фазу - Sputnik Казахстан
Пресс-центр
ОДКБ учтет риски, которые возникли в связи с выходом США из ДРСМД
При этом он отверг сравнения противостояния интересов России и США с периодом "холодной войны".*

"Есть взаимные претензии, разные подходы к решению тех или иных проблем, причем взаимные претензии, но это же не повод для того, чтобы доводить дело до какого-то противостояния на уровне Карибского кризиса** 60-х годов прошлого века", — отметил Путин.

Россия, по его словам, этого не хочет. "Если там кто-то хочет, то пожалуйста. Я назвал сегодня, что будет", — заключил президент.

Ранее в послании Федеральному собранию Путин заявил, что если Вашингтон разместит в Европе ракеты средней и малой дальности, то "это резко обострит ситуацию в сфере международной безопасности, создаст для России серьезные угрозы", в этом случае Москва будет вынуждена "предусмотреть зеркальные и ассиметричные действия".

*Холодная война - период идеологического противостояния СССР и США и их союзников с 1946 по 1991 год.

** Так называемый Карибский кризис начался между США и Советским союзом в 1962 году, когда Вашингтон разместил в Турции свое ядерное оружие, которое потенциально угрожало Москве, а СССР в ответ перебросил свои военные части и вооружение на Кубу. 

Лента новостей
0