Путин озвучил приоритеты внешней политики России

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкВладимир Путин
Владимир Путин - Sputnik Казахстан
Подписаться
Евразийская интеграция и китайская инициатива "Один пояс, один путь" входят в озвученные главой РФ приоритеты

АСТАНА, 20 фев — Sputnik. В Москве состоялось обращение президента России Владимира Путина с посланием к Федеральному Собранию.

Главное темой послания стали вопросы внутреннего социального и экономического развития Российской Федерации.

Рэп, Путин и патриотизм – Дмитрий Киселев дал интервью Дудю  - Sputnik Казахстан
Рэп, Путин и патриотизм: Дмитрий Киселев дал интервью Дудю - видео
Говоря о внешней политике, Путин подчеркнул, что Россия была и будет суверенным, независимым государством.

"Это просто аксиома. Она будет либо такой, либо вообще ее не будет. Для всех нас это должно быть понятно, мы должны это понимать и осознавать. Россия не может быть государством, если она не будет суверенной. Некоторые страны могут, Россия – нет", - сказал президент.

Он заявил, что выстраивать отношения с Россией для других стран означает находить совместные развязки, в том числе и сложных вопросов, а не пытаться диктовать условия.

"Приоритеты нашей внешней политики абсолютно открыты: это укрепление доверия, борьба с общими для всего мира угрозами, расширение сотрудничества в экономике, торговле, образовании, культуре, науке и технологиях, снятие барьеров для общения между людьми. Именно на этой основе мы ведем работу в ООН, а также в Содружестве Независимых Государств, на площадках "Группы двадцати", БРИКС, Шанхайской организации сотрудничества. Считаем правильным активно углублять взаимодействие в рамках союзного государства России и Белоруссии, включая более тесную координацию во внешнеполитической сфере, в экономике", - указал глава Российской Федерации.

 Совместные учения с миротворческим контингентом государств-участников ОДКБ Нерушимое братство-2017 вступили в активную фазу - Sputnik Казахстан
Пресс-центр
ОДКБ учтет риски, которые возникли в связи с выходом США из ДРСМД
Путин отметил и работу в рамках Евразийского экономического союза.

"Вместе с партнерами по интеграции продолжим формировать общие рынки и укреплять внешние связи Евразийского экономического союза. В том числе предстоит воплотить в жизнь уже принятые решения о сопряжении ЕАЭС с китайской инициативой "Один пояс, один путь" - как пролог к созданию большого евразийского партнерства. Равноправные взаимовыгодные отношения с Китаем служат важным стабилизирующим фактом в мировых делах, в обеспечении безопасности в Евразии, показывают пример плодотворного сотрудничества в экономике", - заявил Владимир Путин.

Он добавил, что большое внимание уделяется раскрытию потенциала особо привилегированного стратегического партнерства с Индией.

Россия продолжит развивать политический диалог и экономическое сотрудничество с Японией, в том числе выражает готовность к совместному поиску взаимоприемлемых условий для заключения мирного договора.

"Намерены углублять взаимодействия с Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии. Надеемся также, что со стороны Евросоюза, ведущих стран Европы все-таки будут предприняты реальные шаги по восстановлению нормальных, политических и экономических отношений с Россией. Граждане этих стран заинтересованы в таком сотрудничестве с Россией, включая, конечно, крупные, да и мелкие, средние компании, вообще бизнес европейских стран, что, безусловно, отвечало бы наших общим интересам", - заметил Путин.

Выход США из ДРСМД

Владимир Путин в своем выступлении также прокомментировал выход США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

"Самым острым и обсуждаемым на сегодняшний день вопросом российско-американских отношений остается односторонний выход США из Договора о ракетах средней и меньшей дальности. Поэтому вынужден, просто вынужден, остановиться на этом чуть подробнее", - пояснил он.

Путин напомнил, что с момента заключения этого Договора в 1987 году произошли серьезные изменения в мире. Многие страны развивали и продолжают развивать данный вид вооружения, а Россия и США – нет, поскольку ввели добровольные ограничения.

Проректор Академии труда и социальных отношений РФ Александр Сафонов   - Sputnik Казахстан
Радио
Сафонов: выход США из договора о ликвидации ракет связан с экономикой
"Такое положение дел, конечно же, может вызывать вопросы, понятно. Нужно было нашим американским партнерам так и сказать, сказать по-честному, а не использовать надуманные обвинения в адрес России для обоснования своего одностороннего выхода из Договора. Сделали бы лучше, как в 2002 году, из ПРО (Договор об ограничении систем противоракетной обороны, подписан 26 мая 1972 года США и СССР - Sputnik) вышли, все, в открытую, по-честному. Хорошо это или плохо – другой вопрос. Я считаю, что плохо. Но сделали так, и все. И здесь надо было так поступить, именно по-честному. Как они действуют на самом деле? Сами все нарушают, а потом ищут оправдание и назначают виновных. Еще и своих сателлитов мобилизуют", - указал президент России.

Глава Российской Федерации обратил внимание на то, что Россия не намерена первой размещать подобные ракеты в Европе.

"Если же они действительно будут произведены и поставлены на европейский континент, а США такие планы имеют (во всяком случае, мы не слышали обратных заявлений), то это резко обострит ситуацию в сфере международной безопасности, создаст для России серьезные угрозы, ведь у некоторых классов этих ракет подлетное время до Москвы может составить до 10–12 минут. Это и есть очень серьезная угроза для нас. В таком случае мы будем вынуждены, я хочу это подчеркнуть – именно вынуждены – предусмотреть зеркальные и симметричные действия", - заявил Путин.

Посол России в Казахстане Алексей Бородавкин на встрече со студентами и преподавателями в ЕНУ - Sputnik Казахстан
У России и Казахстана есть расхождения во мнениях, но они преодолимы - посол
В противном случае Россия будет вынуждена создать и развернуть виды вооружений, которые могут быть использованы не только в отношении тех территорий, со стороны которых для страны будет исходить прямая угроза, но и в отношении тех территорий, где находятся центры принятия решений о применении угрожающих России ракетных комплексов.

"Что в этой связи важно, и здесь много новизны. По своим тактико-техническим данным, в том числе по подлетному времени, до указанных центров управления эти вооружения будут вполне соответствовать тем угрозам, которые направлены против России. Знаем, как это сделать, и реализуем эти планы немедленно, как только соответствующие угрозы для нас станут реальными. Не думаю, что международная обстановка сегодня такова, что требует дополнительного и безответственного обострения. Мы этого не хотим", - подчеркнул он.

Вместе с тем Путин напомнил, что американцы уже пытались получить абсолютное военное превосходство с помощью глобальной ПРО.

"Нужно оставить подобные иллюзии. Ответ с нашей стороны всегда будет действенным и эффективным", - указал Путин.

В подтверждение своих слов он сообщил, что работа по перспективным образцам и системам вооружений продолжается по плану.

Владимир Путин во время тренировки по дзюдо, архивное фото - Sputnik Казахстан
Путин получил травму на тренировке с дзюдоистами в Сочи
Начато серийное производство комплекса "Авангард", проводится и цикл испытаний тяжелой, беспрецедентной по мощности межконтинентальной ракеты "Сармат". Лазерные установки "Пересвет" и авиационные комплексы с гиперзвуковыми ракетами "Кинжал" в режиме опытно-боевого дежурства подтвердили свои уникальные характеристики, личный состав получил опыт их эксплуатации.

Успешно проходят испытания крылатая ракета неограниченной дальности с ядерной двигательной установкой "Буревестник", а также подводный неограниченной дальности беспилотный аппарат "Посейдон".

"В этой связи хочу сделать одно важное замечание. Ранее об этом не говорилось, но сегодня можно сказать: уже весной этого года будет спущена на воду первая атомная подводная лодка – носитель этого беспилотного комплекса. Работа идет по плану", - сделал заявление Путин.

В заключение глава Российской Федерации подчеркнул, что для устойчивого и долгосрочного развития нужен мир. По словам Путина, вся работа по повышению обороноспособности имеет только одну цель - она направлена на обеспечение безопасности страны и граждан, чтобы никто не мог помыслить об агрессии против России.

Лента новостей
0