У России и Казахстана есть расхождения во мнениях, но они преодолимы - посол

© Sputnik / Владислав ВодневПосол России в Казахстане Алексей Бородавкин на встрече со студентами и преподавателями в ЕНУ
Посол России в Казахстане Алексей Бородавкин на встрече со студентами и преподавателями в ЕНУ - Sputnik Казахстан
Подписаться
Для России, как отметил посол, важно сохранение стратегической стабильности на каждом этапе ядерного разоружения

АСТАНА, 11 фев — Sputnik. Казахстан и Россия расходятся во мнениях по поводу ядерного разоружения, но они преодолимы, заявил Чрезвычайный и полномочный посол России в Казахстане Алексей Бородавкин.

Здание МИД РК - Sputnik Казахстан
Казахстан предостерег Россию и США от гонки вооружений
 Прекращение договора об уничтожении ракет опасно для всего мира - Назарбаев

"У нас есть, конечно, разные взгляды на некоторые международные проблемы. Казахстан выступает за ускоренный рывок к безъядерному миру. У нас в этом вопросе гораздо более осторожная позиция", - рассказал посол на встрече со студентами и педагогами в Евразийском национальном университете.

"Как, на каких условиях, в какие временные рамки нам продвигаться к безъядерному миру – в этом у нас есть некоторые расхождения. Но и они преодолимы", - подчеркнул Бородавкин.

Для России, по словам дипломата, важно сохранение стратегической стабильности на каждом этапе ядерного разоружения.

Посол России в Казахстане Алексей Бородавкин на встрече со студентами в ЕНУ - Sputnik Казахстан
Посол Алексей Бородавкин: Казахстан – главный союзник и партнер России
"Для этого нужно, чтобы все стороны участвовали, не только пять постоянных членов Совета Безопасности ООН, но и те державы, которые обладают ядерным оружием де-факто, или те, о ком мы можем подозревать, что у них есть ядерные боеприпасы", - добавил посол.

ОДКБ учтет риски, которые возникли в связи с выходом США из ДРСМД
Вторая мировая война, которая принесла человечеству неисчислимые жертвы, началась без ядерного оружия, высказался Бородавкин. Он констатировал, что война окончилась бомбардировками японских городов Хиросимы и Нагасаки.

Посол России: казахстанцы внесли огромный вклад в Великую победу

"Но Советский Союз, в той войне потерявший 27 миллионов человек, ядерным бомбардировкам не подвергался, и мы никому не угрожали. Это же факт. А кто гарантирует, что с помощью обычных вооружений, которые достигли такой эффективности, которые приближаются к ядерному оружию, кто-то не начнет такую же бойню в мире. Особенно сейчас, когда все более непредсказуемыми становятся международные отношения", - продолжил Бородавкин.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, архивное фото - Sputnik Казахстан
Назарбаев призвал ядерные державы приехать в Казахстан на переговоры
Несмотря на расхождения взглядов, Россия не голосует против резолюции, которую ежегодно вносит Казахстан на сессии Генассамблеи ООН с призывом к безъядерному миру.

"В отличие от США, которые голосуют против вместе с некоторыми союзниками", - заключил посол.

Ранее министерство иностранных дел Казахстана выразило озабоченность решением США о приостановлении своего участия в Договоре о ликвидации ракет средней и меньшей дальности и зеркальным ответом Российской Федерации.

Лента новостей
0