Умер один из трех ветеранов Великой Отечественной войны, живущих в Атырауской области

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкГвоздика у мемориала памяти жертв политических репрессий, архивное фото
Гвоздика у мемориала памяти жертв политических репрессий, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 28.04.2021
Подписаться
Обладатель ордена Отечественной войны ІІ степени и медалей "За мужество", "За отвагу", "За победу над Германией" не дожил менее двух недель до 76-й годовщины Великой Победы

НУР-СУЛТАН, 28 апр — Sputnik. В среду в возрасте 94 лет ушел из жизни один из последних ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в Атырауской области, сообщает ATPress.

© Photo : ATPressТураш Коптилеуов
Умер один из трех ветеранов Великой Отечественной войны, живущих в Атырауской области - Sputnik Казахстан, 1920, 28.04.2021
Тураш Коптилеуов

Тураш Коптилеуов родился в Жылыойском районе Атырауской области. На фронт попал в 1944 году. Воевал в составе 375-го полка Белорусского фронта. Награжден орденом Отечественной войны ІІ степени, медалями "За мужество", "За отвагу", "За победу над Германией" и так далее. Домой вернулся только в 1950 году. После приезда домой стал одним из первых буровых мастеров Южно-Эмбинской нефтеразведочной экспедиции. Ему в этом году исполнилось бы 95 лет.

Умер последний защитник Брестской крепости

На сегодняшний день в Атырауской области осталось всего два ветерана Великой Отечественной войны: Айдын Айбаров и Закария Султанов.

Великая Отечественная война длилась с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года. Ее итогом стал разгром фашистской Германии советскими войсками и их союзниками.

Ветеран в возрасте 96 лет в упрощенном порядке получил гражданство Казахстана

 

Лента новостей
0