Путин перенес проведение парада Победы

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкГлавнокомандующий сухопутными войсками МО РФ генерал-полковник Олег Салюков на военном параде, посвящённом 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Главнокомандующий сухопутными войсками МО РФ генерал-полковник Олег Салюков на военном параде, посвящённом 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. - Sputnik Казахстан
Подписаться
Главный парад на Красной площади и марш Бессмертного полка "обязательно будет", подчеркнул Путин. Однако масштабные публичные мероприятия не пройдут 9 мая из-за угрозы распространения коронавируса

НУР-СУЛТАН, 16 апр – Sputnik. Проведение парада Победы на Красной площади отложено в России. Такое решение принял президент Владимир Путин.

Глава России поручил отложить все массовые публичные мероприятия, которые были запланировали в ознаменование 75-летия Великой Победы.

"Риски, связанные с эпидемией, пик которой еще не пройден, чрезвычайно высоки. Это не дает мне право начинать подготовку к параду и другим массовым мероприятиям. Поручаю министру обороны, руководителям силовых ведомств, органам власти всех уровней изменить график и перенести подготовку к военному параду на Красной площади, парадам в регионах", - сказал Путин.

Он также обратился к участникам всенародной акции "Бессмертный полк".

"Разделяю ваши чувства, потому что сам не по должности, а по зову сердца иду в одном строю вместе с вами. Все последние годы принимаю участие в этом впечатляющем, ни с чем несравнимом шествии", - сказал Путин.

Самую святую дату 9 мая нельзя, невозможно ни отменить, ни перенести, подчеркнул он.

"В каждой семье в этот день будут вспоминать и чествовать своих героев. Мы сделаем все необходимое, чтобы ветераны чувствовали нашу заботу и благодарность, задействуем все наши возможности", - отметил Путин.

Он добавил, что 9 мая в этом году, как и всегда, станет объединяющим для народа, для всей страны.

Первый советский танк отремонтировали к параду Победы - видео

"Мы заставим отступить угрозу, с которой столкнулись сегодня, и тогда обязательно проведем все запланированные на 9 мая мероприятия. Тем более, что весь этот год объявлен в России Годом памяти и славы", - продолжил российский лидер.

Главный парад на Красной площади и марш Бессмертного полка "обязательно будет", подчеркнул он.

Напомним, в Казахстане парад к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне был отменен из-за угрозы коронавируса еще до того, как в стране стало известно о первых зараженных.

Как репетировали воздушный парад Победы - видео

Лента новостей
0