Казахстан передал России капсулы с землей с братских могил

© Sputnik / Елена БережнаяКапсулы с землей с братских могил воинов, умерших от ран в эвакогоспиталях, торжественно передали россиянам в Петропавловске
Капсулы с землей с братских могил воинов, умерших от ран в эвакогоспиталях, торжественно передали россиянам в Петропавловске - Sputnik Казахстан
Подписаться
Землю с братских могил воинов, умерших от ран в эвакогоспиталях, торжественно передали россиянам в Петропавловске

ПЕТРОПАВЛОВСК, 26 ноя – Sputnik. В Петропавловске прошла торжественная передача представителям России капсул с землей с братских могил воинов, умерших от ран в северо-казахстанских эвакогоспиталях в годы Великой Отечественной войны, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Умерли от ран

Как следует из исторических документов, с июля 1942 года в Петропавловске начали работать два эвакогоспиталя, позднее в город из Ростова-на-Дону был передислоцирован еще один госпиталь, а всего в Северо-Казахстанской области их было пять. В этих эвакогоспиталях проходили лечение более 2 тысяч солдат и офицеров.

Заветный планшет: любовь и героическая гибель капитана Игишева

"В Петропавловске работали три госпиталя, в которых спасали жизни раненых бойцов 63 врача, в том числе пять кандидатов медицинских наук. Здесь даже проводились очень сложные операции. Но, к сожалению, не все жизни удалось спасти – 447 воинов умерли в госпиталях от ран. Умершие от полученных ран были с почестями похоронены в Петропавловске в братских могилах на городском кладбище", - отметил на митинге заместитель акима города Петропавловска Аскар Хабибулин.

© Sputnik / Елена БережнаяКапсулы с землей с братских могил воинов, умерших от ран в эвакогоспиталях, торжественно передали россиянам в Петропавловске
Казахстан передал России капсулы с землей с братских могил - Sputnik Казахстан
Капсулы с землей с братских могил воинов, умерших от ран в эвакогоспиталях, торжественно передали россиянам в Петропавловске

Он передал семь капсул с землей с братских могил воинов, умерших от ран в госпиталях города Петропавловска, старшему помощнику атташе по вопросам обороны при посольстве России в Казахстане полковнику Петру Вагину.

В семи капсулах, согласно нумерации, находится земля с кладбища, где расположены шесть могил. Солдат с христианским вероисповеданием захоронили в одной стороне кладбища в двух могилах по 69 и 70 человек. С другой стороны кладбища похоронили воинов-мусульман в двух могилах по 95 и 96 умерших. Еще две могилы - захоронения экипажей летчиков, также скончавшихся в госпиталях Петропавловска. В седьмой капсуле находится северо-казахстанская земля, так как в Петропавловске была сформирована 314-я стрелковая дивизия.

© Sputnik / Елена БережнаяВ семи капсулах находится земля с шести могил. Солдат с христианским вероисповеданием захоронили в одной стороне, с другой – воинов-мусульман. Еще две могилы - захоронения экипажей летчиков. В седьмой капсуле находится северо-казахстанская земля, так как в Петропавловске была сформирована 314-я стрелковая дивизия.
Казахстан передал России капсулы с землей с братских могил - Sputnik Казахстан
В семи капсулах находится земля с шести могил. Солдат с христианским вероисповеданием захоронили в одной стороне, с другой – воинов-мусульман. Еще две могилы - захоронения экипажей летчиков. В седьмой капсуле находится северо-казахстанская земля, так как в Петропавловске была сформирована 314-я стрелковая дивизия.

"Дорога памяти"

Как отметил старший помощник атташе по вопросам обороны при Посольстве России в Казахстане полковник Петр Вагин, земля с братских захоронений павших воинов собирается в рамках большого проекта "Дорога памяти".

Подвиг Озмителя: как сельский учитель из Казахстана стал Героем Советского Союза

"В следующем году будет отмечаться 75-я годовщина победы в Великой Отечественной войне. В рамках этого министерством обороны России реализуется проект "Дорога памяти", и одной из его составных частей является сбор земли с мест захоронений воинов Великой Отечественной войны. Данная работа проводится по всему миру, где имеются такие захоронения", - проинформировал Петр Вагин.

© Sputnik / Елена БережнаяВ Петропавловске церемония захоронения прошла в торжественной обстановке.
Казахстан передал России капсулы с землей с братских могил - Sputnik Казахстан
В Петропавловске церемония захоронения прошла в торжественной обстановке.

Он подчеркнул, что в последующем капсулы и кисеты с землей будут переданы в главный храм Вооруженных сил Российской Федерации, который возводится на территории военно-патриотического парка "Патриот" в Подмосковье.

Предполагается, что в парке будет возведен большой и современный памятник с именами и портретами героев Великой Отечественной войны. К слову, житель любой страны, чей дед или прадед участвовал в войне, может зайти на сайт проекта и загрузить фотографию с анкетными данными своего солдата. Все присланные материалы после проверки, обработки и соотнесения с уже существующими данными увековечат в галерее "Дороги памяти".

Лента новостей
0