Подняли со дна болота: останки казахстанцев захоронили в Ленинградской области

© Photo : Фото предоставлено Дмитрием РыполовымВ Ленинградской области захоронили останки 61 погибшего бойца 314-й стрелковой дивизии, сформированной в Казахстане
В Ленинградской области захоронили останки 61 погибшего бойца 314-й стрелковой дивизии, сформированной в Казахстане - Sputnik Казахстан
Подписаться
Список возвращенных имен солдат и командиров 314-й стрелковой дивизии еще пополнится, уверены поисковики

ПЕТРОПАВЛОВСК, 31 окт — Sputnik, Елена Бережная. В Ленинградской области захоронили останки 61 погибшего бойца 314-й стрелковой дивизии, сформированной в Казахстане. В траурном мероприятии приняли участие консул генерального консульства Казахстана в Санкт-Петербурге и казахстанская делегация, в том числе внучка одного из бойцов, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Враг не прошел!

Как гласят исторические документы, 314-я стрелковая дивизия была сформирована в июле-августе 1941 года в городе Петропавловск. Более 70% первоначального состава дивизии были жителями районов Северо-Казахстанской области и города Петропавловска. В дивизию вошли 777 человек начальствующего состава, 1 543 человек младшего начальствующего состава и 8 611 рядовых.

© Sputnik / Елена БережнаяКомандный состав 314-ой стрелковой дивизии, сформированной в Северном Казахстане
Подняли со дна болота: останки казахстанцев захоронили в Ленинградской области - Sputnik Казахстан
Командный состав 314-ой стрелковой дивизии, сформированной в Северном Казахстане

В августе 1941 года 314-я дивизия из Казахстана была переброшена в район станции Хвойная (ныне Новгородская область) и сразу же направлена на Карельский фронт в состав Южной опергруппы 7-ой армии.

Со станции Хвойная дивизия проследовала пешим порядком на Малую Вишеру, где на полустанке Веребья стрелковые батальоны, оставив тяжелую технику, погрузились в вагоны и через Тихвин прибыли на станцию Оять (Лодейнопольский район Ленинградской области).

Жизнь отдали за Ленинград: история легендарной дивизии из Казахстана

12 сентября 1941 года передовой сводный отряд прибыл в окрестности Свирь 3 (ныне городское поселение Свирьстрой) и с ходу вступил в бой с фашистскими финскими войсками, в планах которых было соединиться с немецкой армией и замкнуть второе кольцо блокады вокруг Ленинграда.

© Sputnik / Елена БережнаяВыставка, посвященная боевому пути 314-й стрелковой дивизии, сформированной в Северном Казахстане
Подняли со дна болота: останки казахстанцев захоронили в Ленинградской области - Sputnik Казахстан
Выставка, посвященная боевому пути 314-й стрелковой дивизии, сформированной в Северном Казахстане

В дивизии в основном были вчерашние колхозники, рабочие - необстрелянные солдаты, которые впервые взяли в руки оружие. А им противостояли профессиональные финские военные, за плечами которых был недавний опыт военной кампании, к тому же они прекрасно знали эту местность и чувствовали себя здесь как дома.

Обычно дивизия держит фронт 10-12 километров, а 314-я стрелковая дивизия держала фронт длиной в 100 километров. В результате страшных кровопролитных боев дивизия потеряла большое количество личного состава как убитыми, так и без вести пропавшими. Но враг не прошел! Казахстанские солдаты, встав здесь намертво, отстояли Лодейное Поле и не позволили фашистам создать второе кольцо вокруг Ленинграда.

Их подняли со дна болота – судьба бойцов 314-й дивизии из Казахстана

В сентябре этого года поисковики отряда "Переправа" в болотной топи, в оплывших воронках нашли останки 55 казахстанских бойцов 1-го батальона 1076-ого стрелкового полка 314-й стрелковой дивизии, которые числились без вести пропавшими с сентября 1941 года. Более того, по личным вещам удалось точно установить фамилии 12 павших бойцов. Материал об этом со списками фамилий публиковал Sputnik Казахстан, его можно прочитать здесь.

Те, кто приняли смертный бой, стали просто землей и травой

И вот 26 октября в городском поселении Свирьстрой Ленинградской области состоялось траурное мероприятие международного масштаба по захоронению поднятых из небытия героев.

© Photo : Фото предоставлено Дмитрием РыполовымВ Ленинградской области захоронили останки 61 погибшего бойца 314-й стрелковой дивизии, сформированной в Казахстане
Подняли со дна болота: останки казахстанцев захоронили в Ленинградской области - Sputnik Казахстан
В Ленинградской области захоронили останки 61 погибшего бойца 314-й стрелковой дивизии, сформированной в Казахстане

Сюда приехала большая делегация из Казахстана, в том числе две внучки бойца Александра Михайловича Артемьева – жительницы Петропавловска Тамара Пляшечникова и Галина Маничева.

© Photo : Фото предоставлено Дмитрием РыполовымВозложение цветов на захоронении бойцов, погибших в этих местах в годы Великой Отечественной войны и пропавших без вести, но найденных поисковиками отряда "Переправа"
Подняли со дна болота: останки казахстанцев захоронили в Ленинградской области - Sputnik Казахстан
Возложение цветов на захоронении бойцов, погибших в этих местах в годы Великой Отечественной войны и пропавших без вести, но найденных поисковиками отряда "Переправа"

Командир поискового отряда "Переправа" Дмитрий Рыполов признается, что встретил внучек бойца как родных.

"У поисковиков существует такая традиция – если ты поднял бойца и смог установить его имя, то ты становишься крестным этого солдата. Артемьева нашел я, имя его удалось установить по хорошо сохранившейся саперной лопатке с его инициалами, которая была при нем", - рассказал Рыполов Sputnik Казахстан.

За час до траурного митинга поисковик привел делегацию из Казахстана на болото, где и были найдены бойцы и которое в народе называют "солдатским". Дмитрий Рыполов показал внучкам солдата Артемьева ту болотную воронку, куда враги скинули безжизненные тела бойцов и где они пролежали 78 лет, пока их не нашли поисковики.

© Photo : Фото предоставлено Дмитрием РыполовымПрибывшая на захоронение делегация из Казахстана, в том числе две внучки бойца Александра Михайловича Артемьева - жительницы Петропавловска Тамара Пляшечникова и Галина Маничева
Подняли со дна болота: останки казахстанцев захоронили в Ленинградской области - Sputnik Казахстан
Прибывшая на захоронение делегация из Казахстана, в том числе две внучки бойца Александра Михайловича Артемьева - жительницы Петропавловска Тамара Пляшечникова и Галина Маничева

"Знаете, я человек скупой на эмоции, многое в жизни повидал и, наверное, зачерствел душой, но, когда женщины начали со слезами говорить с воронкой, в которой лежал их дед и в которой часть его навсегда осталась, даже я не смог сдержать мужскую слезу", - говорит Дмитрий Рыполов, к слову, подполковник внутренней службы, недавно вышедший на пенсию.

© Photo : Фото предоставлено Дмитрием РыполовымПриехавшие на захоронение родственники найденных солдат плакали над воронками, где были обнаружены бойцы
Подняли со дна болота: останки казахстанцев захоронили в Ленинградской области - Sputnik Казахстан
Приехавшие на захоронение родственники найденных солдат плакали над воронками, где были обнаружены бойцы

В поисковом движении Рыполов с 2012 года, в 2016 году организовал отряд "Переправа", куда входит десять поисковиков, в обычной жизни – полицейских, военных, госслужащих. Отряд за годы работы на свирской земле поднял 78 бойцов, еще 69 солдат - на выездах в поисковые экспедиции в Республику Карелию и Подпорожский район в составе сводных отрядов. Работают поисковики в лесах и болотах с мая по октябрь, выходят в экспедиции по выходным, в свободное от работы время.

Погибшего в 1942 году казахстанца похоронили на родине

"Вначале мы работали именно по верховым солдатам, то есть поднимали останки бойцов, лежащих на небольшой глубине. А в этом году мы впервые столкнулись с болотными воронками… Из архивных документов, в том числе финских донесений, мы знали, что здесь были бои, где погибло много наших солдат, но не могли понять, где они лежат", - рассказал Рыполов агентству.

Во время очередных поисков, была обнаружена воронка.

"И вот во время очередной поисковой разведки мы установили направление атаки батальона, и обнаружили в болоте, по которому наши дивизии наступали несколько раз, воронку. По многим признакам мы поняли, что именно здесь и лежат те пропавшие без вести бойцы, тела которых финны просто сбросили в воронки, оставшиеся от разрывов мин и снарядов", - рассказал поисковик

В ходе предварительного раскопа-шурфа были найдены костные останки бойца.

© Photo : Фото предоставлено Дмитрием РыполовымКостные останки воевавших, поднятые в ходе поисковых работ отрядом "Переправа"
Подняли со дна болота: останки казахстанцев захоронили в Ленинградской области - Sputnik Казахстан
Костные останки воевавших, поднятые в ходе поисковых работ отрядом "Переправа"

Однако лежали они на большой глубине. Воронка оплыла от времени, толстый слой мха и спрессованного торфа создал большие трудности в ее раскопе.

"Мы поняли, что фронт работ предстоит серьезный, а опыта подъема бойцов с большой глубины болота у нас нет, поэтому мы обратились за помощью к опытному по таким подъемам поисковику, командиру отряда "Важинский поисковик" Юрию Шершневу, и к другим поисковикам. Кроме того, для работы по переборке грязи в поисках медальонов и личных вещей мы привлекли юнармейцев и школьников из школ нашего и соседнего районов. И ребята откликнулись и работали с огромной самоотдачей и энтузиазмом", - отмечает Рыполов.

© Photo : Фото предоставлено Дмитрием РыполовымЮнармейцы - школьники из школ районов - откликнулись на просьбу о помощи поднять бойцов с большой глубины и работали с огромной самоотдачей наравне со взрослыми
Подняли со дна болота: останки казахстанцев захоронили в Ленинградской области - Sputnik Казахстан
Юнармейцы - школьники из школ районов - откликнулись на просьбу о помощи поднять бойцов с большой глубины и работали с огромной самоотдачей наравне со взрослыми

Морпехи из Казахстана освобождали Норвегию от фашистов

А работа была очень тяжелой. По грудь в грязи перелопатив горы мха и торфа, вычерпав кубометры болотной жижи, поисковики добрались до останков героев. Каждое ведро с болотной жижей поисковики отправляли в специальные корзины для переборки, которую делали дети. Школьники искали солдатские медальоны, любые личные вещи бойцов, мелкие косточки. Руки детей перебирали это месиво, чтобы вернуть из небытия имена погибших у Свири солдат.

Болото сохранило имена

"У солдат дивизии были медальоны-ладанки, внутри которых находился бумажный бланк с данными, однако бумага в болоте редко сохраняется в целости. Поэтому нам очень были важны и очень помогли с установлением имен личные вещи бойцов. А они сохранились достаточно хорошо, ведь болотная жижа служит отличным консервантом. Некоторые сапоги даже были с подкладкой, подошвы у ботинок, шинели, лопатки, подсумки, ложки – многое было в хорошем состоянии. Именно благодаря вещам нам и удалось установить имена павших бойцов", - отмечает Рыполов.

© Photo : Фото предоставлено Дмитрием РыполовымПоднятые с глубины болота обувь бойцов, подошвы ботинок
Подняли со дна болота: останки казахстанцев захоронили в Ленинградской области - Sputnik Казахстан
Поднятые с глубины болота обувь бойцов, подошвы ботинок

По его словам, 55 бойцов были подняты не из одной воронки, обследовать и выкачать их пришлось несколько, некоторые были пустыми, а из одной подняли сразу 24 человека.

"В любом случае это небывалая поисковая удача – то, что мы нашли и подняли такое большое количество солдат, обычно за вахту поднимаем порядка десяти останков. Еще большая удача, что удалось установить имена 12 бойцов и даже найти родных пяти солдат", - говорит Дмитрий Рыполов.

По уточненным данным, удалось установить имена: Артемьева Александра Михайловича, Бабкина Степана Максимовича, Бондарюка Сергея Осиповича, Герасименко Антона Трофимовича, Еремушкина Федора Борисовича, Колодаева Афанасия Петровича, Колодкина Николая Степановича, Мандрыгина Игнатия Петровича, Никулина Сергея Георгиевича, Сагайдак Николая Петровича, Старовойченко Ивана Васильевича, Фомина Павла Степановича. Всем им на момент гибели не было и 40 лет.

Память о героях: останки 73 казахстанцев найдены в России

Нашлись родственники бойцов Артемьева, Бабкина, Бондарюка, Колодаева и Сагайдак. К сожалению, приехать получилось только у внучек Артемьева. Но каждой семье с казахстанской делегацией были отправлены дорогие реликвии – личные вещи их родных павших солдат: кожаный подсумок, кружка и лопатка Афанасия Колодаева, ложка Николая Сагайдак, ремень Степана Бабкина. Саперную лопатку деда увезли на родину и внучки Александра Артемьева. Внук Сергея Бондарюка живет в России, ему также будет отправлена личная вещь деда.

Опустили их в вечный покой

В тот день в поселке Свирьстрой хоронили 61 бойца - 55 найденных отрядом "Переправа" и шесть бойцов, поднятых другими отрядами в другом месте.

© Photo : Фото предоставлено Дмитрием РыполовымВ Ленинградской области захоронили останки 61 погибшего бойца 314-й стрелковой дивизии, сформированной в Казахстане
Подняли со дна болота: останки казахстанцев захоронили в Ленинградской области - Sputnik Казахстан
В Ленинградской области захоронили останки 61 погибшего бойца 314-й стрелковой дивизии, сформированной в Казахстане

Рядом с красными гробами в почетном карауле стояли солдаты российской армии. По команде военного комиссара по Лодейнопольскому и Подпорожскому районам Александра Трошкова движение колонны началось к братскому захоронению. В колонне шли представители военно-исторического клуба, одетые в форму красноармейцев, и почетный караул из школьников, а за ними сотни людей – жителей Ленинградской области.

© Photo : Фото предоставлено Дмитрием РыполовымВ Ленинградской области захоронили останки 61 погибшего бойца 314-й стрелковой дивизии, сформированной в Казахстане
Подняли со дна болота: останки казахстанцев захоронили в Ленинградской области - Sputnik Казахстан
В Ленинградской области захоронили останки 61 погибшего бойца 314-й стрелковой дивизии, сформированной в Казахстане

У памятника Неизвестному солдату Свирьстройского братского захоронения в память о погибших воинах, защищавших родную землю в годы Великой Отечественной войны, прошел митинг, открыли который гимны России и Казахстана.

Консул Генерального консульства Республики Казахстан в Санкт-Петербурге Тамирхан Садыров отметил, что из Казахстана в годы войны было призвано более 30 процентов мужского населения для обороны территории Ленинграда и Ленинградской области. И тогда из 10 тысяч солдат первого призыва домой вернулось всего несколько сотен, большинство погибло именно на Свирских берегах.

"Наш общий долг хранить память о героизме и доблести казахстанских воинов", - подчеркнул консул.

Останки погибшего в Чернобыле героя перезахоронят в Казахстане

Представитель казахстанской делегации руководитель общественного объединения "Аргын-Карауыл" Сералы Еслямов отметил, что здесь, на берегу Свири, его земляки доблестно защищали не только Ленинград, но и степи и аулы своего родного края.

"Нашему деду - Александру Михайловичу Артемьеву - было всего 33 года. Он погиб, защищая свою родину, своих детей, нас – внуков. Мы передадим эту реликвию – его личную вещь - нашим детям, а они передадут своим детям, чтобы все последующие поколения помнили, что был такой солдат, благодаря которому и продолжается наш род", - сказала внучка бойца Галина Маничева.

А поисковик из Санкт-Петербурга Сергей Загацкий подчеркнул, как важен поиск павших, но не погребенных солдат для ждущих их с войны близких людей.

© Photo : Фото предоставлено Дмитрием РыполовымВ захоронении останков 61 погибшего бойца 314-й стрелковой дивизии, сформированной в Казахстане, приняли участие консул генерального консульства Казахстана в Санкт-Петербурге и казахстанская делегация, в том числе внучка одного из бойцов
Подняли со дна болота: останки казахстанцев захоронили в Ленинградской области - Sputnik Казахстан
В захоронении останков 61 погибшего бойца 314-й стрелковой дивизии, сформированной в Казахстане, приняли участие консул генерального консульства Казахстана в Санкт-Петербурге и казахстанская делегация, в том числе внучка одного из бойцов

"В последнее время все чаще люди, которые наблюдают за поисковой работой, нас обвиняют – мол, зачем вы их трогаете, земля уже всех давно успокоила, зачем вы ворошите могилы. И иногда даже закрадывается червячок сомнения – а может и правда это уже история и трогать ее не надо. Но, когда в такие дни мы видим глаза родных – детей, внуков тех солдат, которых находим, то понимаем, что действительно солдат до сих пор ждут. И ничего земля не успокоила. Спасибо родным за то, что приехали, за то, что не все равно, за эти слезы в глазах!", - отметил Загацкий.

Есть место чуду

Отряд Дмитрия Рыполова называется "Переправа", потому что поисковики переправляют солдат из забвения и небытия, возвращают им имена, дав возможность родственникам прийти на их могилы.

Командир отряда поделился со Sputnik Казахстан, что, возможно, список возвращенных имен солдат и командиров 314-й стрелковой дивизии еще пополнится. На экспертизе находятся найденные в воронках сапоги, на голенищах которых мелкими точками выбиты фамилии и инициалы, разобрать которые без специалистов невозможно.

© Photo : Фото предоставлено Дмитрием РыполовымВ воронках были найдены сапоги, на голенищах которых мелкими точками выбиты фамилии и инициалы, разобрать которые без специалистов не представляется возможным
Подняли со дна болота: останки казахстанцев захоронили в Ленинградской области - Sputnik Казахстан
В воронках были найдены сапоги, на голенищах которых мелкими точками выбиты фамилии и инициалы, разобрать которые без специалистов не представляется возможным

"Когда мы провожали делегацию из Казахстана, я решил передать им для музея каски североказахстанских бойцов. Обычно мы забираем с места раскопа только те вещи, на которых есть инициалы, чтобы отдать на экспертизу. Поэтому я заехал на болота, чтобы взять каски. Смотрю – а на одной из них проступили инициалы, которых до этого видно не было, хотя мы каждый предмет изучаем очень внимательно… Это просто чудо! Каска направлена на экспертизу, будем ждать и надеяться, что еще один боец наконец-то обретет имя и вернется из вечного боя, обретя покой", - заключил Дмитрий Рыполов.

© Photo : Фото предоставлено Дмитрием РыполовымОтправленная на экспертизу каска североказахстанского бойца, на которой проступили инициалы
Подняли со дна болота: останки казахстанцев захоронили в Ленинградской области - Sputnik Казахстан
Отправленная на экспертизу каска североказахстанского бойца, на которой проступили инициалы
Лента новостей
0