Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан, 1920, 02.02.2022
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

Безусловный рефлекс: Всемирному дню домашних животных посвящается - фото

Подписаться
Мы в ответе за тех, кого приручили, - эти слова, сказанные Маленьким принцем в сказке Антуана де Сент-Экзюпери, полностью отражают суть Всемирного дня домашних животных

Этот неофициальный праздник отмечают во многих странах в последний день осени, 30 ноября. Он посвящен всем одомашненным человеком животным и служит напоминанием всему человечеству об ответственности за "братьев наших меньших".

В разных частях света люди в этот день устраивают пикеты в защиту животных и против жестокого с ними обращения, флешмобы для сбора средств на открытие приютов или ветеринарных клиник, проводят выставки кошек и собак. 
Владельцы животных позволяют своим питомцам делать все, что заблагорассудится - в том числе рвать обои, грызть мебель и тапки, лазать по шторам, есть со стола. Или покупает своему любимцу огромное количество вкусностей, а кто-то просто уделяет максимум внимания своему пернатому, водоплавающему или четвероногому другу.

Алматинский арахнолог учит побеждать страх перед пауками

Главная цель проведения всех акций и мероприятий – актуализация внимания широкой общественности (и в первую очередь – подрастающего поколения) к проблемам домашних животных (в том числе бездомных); воспитание бережного отношения к ним (и вообще к живой природе), ответственности за их содержание и понимания того, что они – "братья наши меньшие", а не объект развлечения. Как отмечают владельцы домашних животных, найти подход к любому домашнему питомцу легко – надо просто любить его, и он ответит взаимностью.

Смотрите больше о домашних животных: 

© REUTERS / P. RAVIKUMARЧетвероногие друзья сопровождают человечество уже десятки тысячелетий. Именно они являются эталоном преданности. На фото: мужчина прячет дрожащую таксу под плащом во время ливней в Индии.
Мужчина держит собаку под плащом во время дождя  - Sputnik Казахстан
1/13
Четвероногие друзья сопровождают человечество уже десятки тысячелетий. Именно они являются эталоном преданности. На фото: мужчина прячет дрожащую таксу под плащом во время ливней в Индии.
© REUTERS / CARLO ALLEGRIЕсли же говорить о кошках, которые находятся рядом с человеком уже десять тысяч лет, то домашняя кошка впервые появилась в период неолита на Ближнем Востоке, а её рассредоточение по всему миру набрало силу в Классический период (V—IV вв. до н. э.), когда египетская кошка успешно распространилась по Cтарому миру. Сегодня пушистики являются любимцами самых разных людей - от малышей до кандидатов в мэры. На фото: один из кандидатов в мэры Нью-Йорка пришел на выборы со своим питомцем.
Один из кандидатов в мэры Нью-Йорка пришел на голосование со своим котом - Sputnik Казахстан
2/13
Если же говорить о кошках, которые находятся рядом с человеком уже десять тысяч лет, то домашняя кошка впервые появилась в период неолита на Ближнем Востоке, а её рассредоточение по всему миру набрало силу в Классический период (V—IV вв. до н. э.), когда египетская кошка успешно распространилась по Cтарому миру. Сегодня пушистики являются любимцами самых разных людей - от малышей до кандидатов в мэры. На фото: один из кандидатов в мэры Нью-Йорка пришел на выборы со своим питомцем.
© REUTERS / TINGSHU WANGДоподлинно неизвестно, как именно произошло одомашнивание – письменных источников не осталось, а археология бедна на подобные детали. Очевидно одомашниванию предшествовал период приручения. Это была еще не собака, а волк (шакал, лиса, гиена, в зависимости от области обитания), который пришел к жилищу человека, прельщенный запахом еды. Прикормленные особи могли постоянно наведываться к человеку, который вскоре нашел пользу в опасном соседстве.
Домашний любимец на костюмированной вечеринке  - Sputnik Казахстан
3/13
Доподлинно неизвестно, как именно произошло одомашнивание – письменных источников не осталось, а археология бедна на подобные детали. Очевидно одомашниванию предшествовал период приручения. Это была еще не собака, а волк (шакал, лиса, гиена, в зависимости от области обитания), который пришел к жилищу человека, прельщенный запахом еды. Прикормленные особи могли постоянно наведываться к человеку, который вскоре нашел пользу в опасном соседстве.
© REUTERS / PAVEL MIKHEYEVВ наше время кошка считается одним из самых любимых компаньонов в западном мире. А в древние времена кошки играли критически важную роль, уничтожая грызунов в деревнях и на кораблях. Кроме предотвращения экономических потерь, кошки защищали людей от многих опасных болезней, которые распространялись через грызунов. Так что роль домашней кошки не стоит недооценивать. На фото: осенний променад устроила кошка своему малышу в парке Алматы. Самое удобное место для наблюдений за людьми - птичья кормушка.
Кошка с котенком сидят в кормушке для птиц  - Sputnik Казахстан
4/13
В наше время кошка считается одним из самых любимых компаньонов в западном мире. А в древние времена кошки играли критически важную роль, уничтожая грызунов в деревнях и на кораблях. Кроме предотвращения экономических потерь, кошки защищали людей от многих опасных болезней, которые распространялись через грызунов. Так что роль домашней кошки не стоит недооценивать. На фото: осенний променад устроила кошка своему малышу в парке Алматы. Самое удобное место для наблюдений за людьми - птичья кормушка.
© REUTERS / THOMAS PETERРанее считалось, что одомашнивание собак произошло в Азии около 15 тысяч лет назад, однако недавно археологи нашли отпечаток лапы волка рядом с ножкой ребенка времен палеолита во французской пещере Шове, что может говорить о том, что одомашнивание животных началось более 30 000 лет назад.
Женщина идет с собакой на руках мимо эмблемы Олимпиады в Пекине  - Sputnik Казахстан
5/13
Ранее считалось, что одомашнивание собак произошло в Азии около 15 тысяч лет назад, однако недавно археологи нашли отпечаток лапы волка рядом с ножкой ребенка времен палеолита во французской пещере Шове, что может говорить о том, что одомашнивание животных началось более 30 000 лет назад.
© REUTERS / FABIAN HAMACHERКошки присутствуют на всех континентах, кроме Антарктиды, так что их эволюционный успех неоспорим, считают учёные. И несмотря на давнюю историю жизни с человеком, они по-прежнему гуляют сами по себе.
Женщина несет кота на плече по улице - Sputnik Казахстан
6/13
Кошки присутствуют на всех континентах, кроме Антарктиды, так что их эволюционный успех неоспорим, считают учёные. И несмотря на давнюю историю жизни с человеком, они по-прежнему гуляют сами по себе.
© REUTERS / DILARA SENKAYAИсследование о том, как собаки буквально взглядом регулируют уровень "гормона любви" в организме, а с ним и поведение человека, заставляют вспомнить теорию, согласно которой еще неизвестно, кто кого одомашнил — мы псов или они нас.
Домашний любимец в детской коляске на марафоне через Босфор в Стамбуле - Sputnik Казахстан
7/13
Исследование о том, как собаки буквально взглядом регулируют уровень "гормона любви" в организме, а с ним и поведение человека, заставляют вспомнить теорию, согласно которой еще неизвестно, кто кого одомашнил — мы псов или они нас.
© AP Photo / Pavel GolovkinА вы знаете, что у обычной домашней кошки 95,6% ДНК совпадает с тигром? Да-да, этот развалившийся на диване кот – почти полная копия огромного свирепого хищника, одного из самых опаснейших на планете.
Женщина идет за покупками, неся кота в сумке - Sputnik Казахстан
8/13
А вы знаете, что у обычной домашней кошки 95,6% ДНК совпадает с тигром? Да-да, этот развалившийся на диване кот – почти полная копия огромного свирепого хищника, одного из самых опаснейших на планете.
© REUTERS / NAVESH CHITRAKARОтчасти генетическая эволюция собак повторяет человеческую, поскольку люди перемещались вместе со своими четвероногими компаньонами. Принято считать, что собаки произошли от волков, случайно забредавших на людские стоянки, вероятнее всего, в поисках пищи. После приручения они стали служить людям помощниками на охоте и сторожами. При этом новые исследования показывают, что все собаки произошли от одной или нескольких близкородственных ныне вымерших популяций волков. Если приручение происходило неоднократно и в разных местах, остальные генетические линии мало отразились в ДНК современных собак.
Полицейская собака участвует в конкурсах на празднике в Непале - Sputnik Казахстан
9/13
Отчасти генетическая эволюция собак повторяет человеческую, поскольку люди перемещались вместе со своими четвероногими компаньонами. Принято считать, что собаки произошли от волков, случайно забредавших на людские стоянки, вероятнее всего, в поисках пищи. После приручения они стали служить людям помощниками на охоте и сторожами. При этом новые исследования показывают, что все собаки произошли от одной или нескольких близкородственных ныне вымерших популяций волков. Если приручение происходило неоднократно и в разных местах, остальные генетические линии мало отразились в ДНК современных собак.
© REUTERS / CAITLIN OCHSРазные породы собак - результат работы селекционеров, которые ставили конкретные задачи для каждой из них. Но какой бы ни была порода собаки - крупный водолаз или маленькая левретка - каждый из домашних питомцев готов бескорыстно дарить огромную любовь своему человеку.
Щенок чихуа-хуа в костюме к Хэллоуину - Sputnik Казахстан
10/13
Разные породы собак - результат работы селекционеров, которые ставили конкретные задачи для каждой из них. Но какой бы ни была порода собаки - крупный водолаз или маленькая левретка - каждый из домашних питомцев готов бескорыстно дарить огромную любовь своему человеку.
© REUTERS / JON NAZCAНесмотря на то, что предками собак были дикие волки, иногда они демонстрируют удивительные примеры милосердия. Как эта овчарка, которая стала мамой двум новорожденным львятам.
Овчарка стала мамой для новорожденных львят - Sputnik Казахстан
11/13
Несмотря на то, что предками собак были дикие волки, иногда они демонстрируют удивительные примеры милосердия. Как эта овчарка, которая стала мамой двум новорожденным львятам.
© REUTERS / KAI PFAFFENBACHНесмотря на потерю охотничьих рефлексов после одомашнивания, у собаки осталась одно из главных способностей – острое обоняние. Она могла выслеживать животных, но лаяла при их приближении. Так родилась потребность в охотничьей собаке, которая, в отличие от сторожевой, умеет соблюдать тишину. Как ни странно, тот факт, что собака разучилась добывать себе пропитание самостоятельно, получая его из рук человека, оказался весьма полезным. Поймав добычу, она не знала, что с ней делать, и приносила хозяину.
Собаки из досмотровой группы на железной дороге в Германии - Sputnik Казахстан
12/13
Несмотря на потерю охотничьих рефлексов после одомашнивания, у собаки осталась одно из главных способностей – острое обоняние. Она могла выслеживать животных, но лаяла при их приближении. Так родилась потребность в охотничьей собаке, которая, в отличие от сторожевой, умеет соблюдать тишину. Как ни странно, тот факт, что собака разучилась добывать себе пропитание самостоятельно, получая его из рук человека, оказался весьма полезным. Поймав добычу, она не знала, что с ней делать, и приносила хозяину.
© REUTERS / BENOIT TESSIERЧеловек не мог в процессе начала одомашнивания просто взять волков и начать их приручать – одомашнивать. В природе волк крайне опасный, крупный, недоверчивый хищник. Но и среди собак, и среди волков можно встретить крайности – от предельной недоверчивости до дружелюбия. Например, есть собаки, которые любят членов семьи, в которой живут, и агрессивны к любому другому человеку. И, напротив, есть собаки, дружелюбно настроенные ко всем людям.
Служебная собака в тактическом шлеме на военной выставке  - Sputnik Казахстан
13/13
Человек не мог в процессе начала одомашнивания просто взять волков и начать их приручать – одомашнивать. В природе волк крайне опасный, крупный, недоверчивый хищник. Но и среди собак, и среди волков можно встретить крайности – от предельной недоверчивости до дружелюбия. Например, есть собаки, которые любят членов семьи, в которой живут, и агрессивны к любому другому человеку. И, напротив, есть собаки, дружелюбно настроенные ко всем людям.
Лента новостей
0