Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан, 1920, 02.02.2022
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

Ничего личного, просто бизнес? Внуки Аль Капоне продали вещи легендарного гангстера - фото

Подписаться
На днях потомки Капоне устроили аукцион вещей знаменитого предка. По словам родственников, все это во имя "придания человечности" образу известного на весь мир мафиози. На продажу выставлены любимый пистолет Аль Капоне, драгоценности, личные письма и много чего еще...

Аукцион вещей короля мафии ХХ века - Аль Капоне прошел на днях в США. Каждый желающий мог приобрести что-то ранее принадлежащее легендарному американскому гангстеру, который орудовал в 1920-1930-е года прошлого столетия на территории Чикаго. 

Альфонсе Габриэль "Великий Аль" Капоне прожил не очень долгую, но весьма бурную и насыщенную жизнь. Он родился 17 января 1899 года в Бруклине, а умер 25 января 1947 года в своем семейном особняке на Палм-Айленде во Флориде, в окружении своих родных и близких. 

"Ничего личного, это просто бизнес!" - любил говаривать он.

Кстати, именно эта фраза стала знаменитой после выхода в свет романа Марио Пьюзо "Крестный отец", по которому была снята позже и криминальная сага, повествующая о нью-йоркской сицилийской мафиозной семье.

От "Коза ностра" до "Ндрангеты". Как устроен мафиозный клан - видео

Аль Капоне, пожалуй, один из самых знаменитых гангстеров прошлого века. Он стал ярким представителем американской организованной преступности эпохи Сухого закона и Великой депрессии.

На лице у гангстера "красовался" шрам, полученный в одной из бандитских "разборок". За это он получил прозвище "Лицо со шрамом".

Имя Аль Капоне заставляло леденеть от страха даже самых отпетых преступников того времени, включая и его весьма лютых коллег по "криминальному бизнесу".

История, связанная с серией убийств, известная как "Бойня в День святого Валентина", широко освещалась в прессе. Однако доказать причастность Аль Капоне к жестокому преступлению так и не удалось. 

Под маской гангстера

О незаконной деятельности Капоне знали все. Но спецслужбы не смогли раздобыть доказательства этому. И все же "Великий Аль" был арестован. 

В начале 30-х годов лидера чикагской ОПГ удалось посадить в тюрьму. Правда, не за преступный бизнес, рэкет и убийства, ...а за уклонение от уплаты налогов.

 

© REUTERS / Fred GreavesС момента смерти Капоне прошло уже 74 года, однако гангстера помнят до сих пор. На фото: Дайан Капоне, внучка гангстера Аль Капоне, стоит рядом с картиной, изображающей ее деда и отца Сонни Капоне.
Дайан Капоне, внучка гангстера Аль Капоне, стоит рядом с картиной, изображающей ее деда и отца Сонни Капоне - Sputnik Казахстан
1/14
С момента смерти Капоне прошло уже 74 года, однако гангстера помнят до сих пор. На фото: Дайан Капоне, внучка гангстера Аль Капоне, стоит рядом с картиной, изображающей ее деда и отца Сонни Капоне.
© AP Photo "Это просто бизнес, ничего личного!" - любимая фраза Аль Капоне, ставшая крылатой. Она получила широкое распространение после выхода нашумевшего романа "Крестный отец" Марио Пьюзо. На фото: Аль Капоне на футбольном матче в Чикаго, архивное фото.
Чикагский гангестер Аль Капоне на футбольном матче в Чикаго, архивное фото - Sputnik Казахстан
2/14
"Это просто бизнес, ничего личного!" - любимая фраза Аль Капоне, ставшая крылатой. Она получила широкое распространение после выхода нашумевшего романа "Крестный отец" Марио Пьюзо. На фото: Аль Капоне на футбольном матче в Чикаго, архивное фото.
© REUTERS / Fred Greaves"Добрым словом и пистолетом вы можете добиться гораздо большего, чем одним только добрым словом" - еще одна известная цитата, которую приписывают Аль Капоне. На фото: любимый пистолет "отца мафии" Colt M1911, который ушел с молотка за 860 тысяч долларов.
Любимый пистолет американского гангстера Аль Капоне - Sputnik Казахстан
3/14
"Добрым словом и пистолетом вы можете добиться гораздо большего, чем одним только добрым словом" - еще одна известная цитата, которую приписывают Аль Капоне. На фото: любимый пистолет "отца мафии" Colt M1911, который ушел с молотка за 860 тысяч долларов.
© REUTERS / Fred GreavesПотомки Аль Капоне трепетно хранили все, что связано со знаменитым родственником. На фото: внучка американского гангстера Аль Капоне Дайан Капоне с фотографией семьи.
Внучка американского гангстера Аль Капоне Дайан Капоне с фотографией семьи - Sputnik Казахстан
4/14
Потомки Аль Капоне трепетно хранили все, что связано со знаменитым родственником. На фото: внучка американского гангстера Аль Капоне Дайан Капоне с фотографией семьи.
© REUTERS / Fred GreavesУ "Крестного отца" было немало врагов, но еще больше богатства. На фото: подвеска из белого золота с бриллиантами, принадлежавшая американскому гангстеру итальянского происхождения Аль Капоне.
Подвеска из белого золота с бриллиантами, принадлежавшая американскому гангстеру Аль Капоне - Sputnik Казахстан
5/14
У "Крестного отца" было немало врагов, но еще больше богатства. На фото: подвеска из белого золота с бриллиантами, принадлежавшая американскому гангстеру итальянского происхождения Аль Капоне.
© REUTERS / Fred GreavesНа днях внуки Капоне решили все же расстаться с уникальной коллекцией вещей знаменитого мафиози. По словам родственников, их цель — придать человечности образу знаменитого гангстера.
Фотографии американского гангстера Аль Капоне  - Sputnik Казахстан
6/14
На днях внуки Капоне решили все же расстаться с уникальной коллекцией вещей знаменитого мафиози. По словам родственников, их цель — придать человечности образу знаменитого гангстера.
© REUTERS / Fred Greaves174 предмета, обладателем которых был Аль Капоне, ушли с молотка более чем за 3 миллиона долларов. На фото: футляр для спичечного коробка из белого золота с бриллиантами, принадлежавший американскому гангстеру Аль Капоне.
Футляр для спичечного коробка из белого золота с бриллиантами, принадлежавший американскому гангстеру Аль Капоне - Sputnik Казахстан
7/14
174 предмета, обладателем которых был Аль Капоне, ушли с молотка более чем за 3 миллиона долларов. На фото: футляр для спичечного коробка из белого золота с бриллиантами, принадлежавший американскому гангстеру Аль Капоне.
© REUTERS / Fred GreavesАукцион прошел под названием "Век популярности: имение Аль Капоне". На фото: мебель и произведения искусства, принадлежавшие американскому гангстеру Аль Капоне.
Мебель и произведения искусства, принадлежавшие американскому гангстеру Аль Капоне - Sputnik Казахстан
8/14
Аукцион прошел под названием "Век популярности: имение Аль Капоне". На фото: мебель и произведения искусства, принадлежавшие американскому гангстеру Аль Капоне.
"Прислушивайся к советам, которые дают тебе преимущество. Никому не давай таких советов", - говорил чикагский мафиози, который считается отцом-основателем организованной преступности. На фото: Аль Капоне перед тем, как его посадили в тюрьму Атланты 3 мая 1932 года за неуплату налогов, архивное фото.
Аль Капоне перед тем, как его посадили в тюрьму Атланты 3 мая 1932 года за неуплату налогов, архивное фото - Sputnik Казахстан
9/14
"Прислушивайся к советам, которые дают тебе преимущество. Никому не давай таких советов", - говорил чикагский мафиози, который считается отцом-основателем организованной преступности. На фото: Аль Капоне перед тем, как его посадили в тюрьму Атланты 3 мая 1932 года за неуплату налогов, архивное фото.
© REUTERS / Fred GreavesТорги состоялись в городе Сакраменто, штат Калифорния. На фото: личное письмо американского гангстера Аль Капоне его сыну Сонни.
Личное письмо американского гангстера Аль Капоне его сыну Сонни - Sputnik Казахстан
10/14
Торги состоялись в городе Сакраменто, штат Калифорния. На фото: личное письмо американского гангстера Аль Капоне его сыну Сонни.
© REUTERS / Fred GreavesОружие и посуда, принадлежавшие американскому гангстеру Аль Капоне и его сыну Сонни, выставлены перед аукционом в США.
Оружие и посуда, принадлежавшие американскому гангстеру Аль Капоне и его сыну Сонни, выставлены перед аукционом в США - Sputnik Казахстан
11/14
Оружие и посуда, принадлежавшие американскому гангстеру Аль Капоне и его сыну Сонни, выставлены перед аукционом в США.
© REUTERS / Fred GreavesВ свое время имя Аля Капоне наводило ужас на всех, даже на самых свирепых коллег по "криминальному бизнесу". На фото: карманный нож с инициалами из платины и бриллиантов, принадлежавший гангстеру Аль Капоне.
Карманный нож с инициалами из платины и бриллиантов, принадлежавший гангстеру Аль Капоне - Sputnik Казахстан
12/14
В свое время имя Аля Капоне наводило ужас на всех, даже на самых свирепых коллег по "криминальному бизнесу". На фото: карманный нож с инициалами из платины и бриллиантов, принадлежавший гангстеру Аль Капоне.
© REUTERS / Fred GreavesЖенщина осматривает фарфор, принадлежавший гангстеру Аль Капоне, выставленный перед аукционом в Сакраменто.
Женщина  осматривает фарфор, принадлежавший гангстеру Аль Капоне, выставленный перед аукционом в Сакраменто, США - Sputnik Казахстан
13/14
Женщина осматривает фарфор, принадлежавший гангстеру Аль Капоне, выставленный перед аукционом в Сакраменто.
© REUTERS / Fred GreavesКороль мафии, орудовавший в 1920-1930 годах, стал олицетворением классического образа гангстера. На фото: Дайан Капоне, внучка американского гангстера Аль Капоне, разговаривает с основателем Witherell's Gallery.
Дайан Капоне, внучка американского гангстера Аль Капоне, разговаривает с основателем Witherell's Gallery - Sputnik Казахстан
14/14
Король мафии, орудовавший в 1920-1930 годах, стал олицетворением классического образа гангстера. На фото: Дайан Капоне, внучка американского гангстера Аль Капоне, разговаривает с основателем Witherell's Gallery.
Лента новостей
0