Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан, 1920, 02.02.2022
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

Цифровые галлюцинации за реальные миллионы: ярмарка искусства в Гонконге - фото

Подписаться
Все произведения, представленные на выставке Digital Art Fair Asia, планируют превратить в уникальные криптотокены и продать на онлайн-аукционе Sotheby's

Произведения более сорока художников, работающих в сфере цифрового искусства, выставлены в Гонконге в рамках Digital Art Fair Asia (DAFA).
Выставка, по словам организаторов, стала первой в Азии ярмаркой физического искусства, посвященной современному искусству с использованием передовых технологий.
При этом работы художников, большинство из которых выполнены в виде видео- и иммерсивных инсталляций, планируют преобразовать в уникальные NFT (non-fungible token, невзаимозаменяемый токен, представляет собой сертификат уникальности цифрового объекта - Sputnik) и продать на онлайн-аукционе Sotheby's. 

Организаторы отмечают, что выставка разделена на тематические зоны - Immersive, в  которой представлены работы турецко-американского художника новых медиа Рефика Анадола, Prestige, где будут выставлены новые медиа и коллекции современного искусства.

В  зоне Pioneer, созданной фотографом Дерри Эйнсвортом и специалистом по городскому искусству Ханной Смит, посетители могут ознакомиться с произведениями художников, которые находятся в авангарде цифрового искусства, а зона New Media представляет работы саунд-художника и "крестного отца" китайского хип-хопа MC Яна.

Еще одна тематическая зона Virtual Reality Art Experience представляет собой экспозицию первого виртуального художественного музея dslcollection VR, основанного в 2005 году. 

Банковский счет для криптовалюты можно будет открыть в Казахстане

Говоря об иммерсивных инсталляциях Рефика Анадола "Машинные галлюцинации - Пространство: Метавселенная", организаторы особо подчеркивают, что коллекция включает в себя произведения искусства, вдохновленные сотрудничеством художника с NASA, которое началось в 2018 году, а также его долгосрочными исследованиями фотографической истории освоения космоса. Используя передовые алгоритмы машинного обучения на фотографиях глубокого космоса, снятых спутниками и кораблями за все время освоения космоса, Анадол создает завораживающие визуальные размышления о неизвестном, подчеркивают аукционисты Sotheby's. 

На  бирже криптовалют биткоин "выскочил" за 50 тысяч долларов

Именно аукционный дом Sotheby's планирует продать на своей виртуальной площадке цифровые версии произведений выставки в Гонконге. По их мнению, стоимость работ Анадола составляет от 600 тысяч до 5,5 миллиона гонконгских долларов. 
Впрочем, для объектов NFT, специальных криптотокенов с сертификатом, который лишь подтверждает факт приобретения или владения уникальным цифровым арт-объектом, но не дает на него авторских или других прав, это далеко не предел - например, основатель Twitter Джек Дорси продал свой первый твит за 2,9 миллиона долларов, а художник Майк Винкельманн получил за свою NFT-картину рекордные 69 миллионов. 

Цифровое искусство на престижном аукционе: что, где, когда

Выставка-ярмарка в Гонконге продолжится до 17 октября.

© REUTERS / Tyrone SiuИммерсивная арт-инсталляция "Машинные галлюцинации - Космос: Метавселенная" медиахудожника Рефика Анадола, которую планируют продать на онлайн-аукционе Sotheby's на Ярмарке цифрового искусства в Гонконге.
Арт-инсталляция «Машинные галлюцинации - Космос: Метавселенная» медиахудожника Рефика Анадола на Ярмарке цифрового искусства в Гонконге - Sputnik Казахстан
1/7
Иммерсивная арт-инсталляция "Машинные галлюцинации - Космос: Метавселенная" медиахудожника Рефика Анадола, которую планируют продать на онлайн-аукционе Sotheby's на Ярмарке цифрового искусства в Гонконге.
© REUTERS / Tyrone SiuСерия арт-инсталляций "Машинные галлюцинации - Космос: Метавселенная" медиахудожника Рефика Анадола, как отмечают в Sotheby's, была создана с использованием более двух миллионов необработанных изображений, снятых и записанных Международной космической станцией, телескопами Хаббла и MRO, что обеспечивает обширный набор данных для машинного обучения и генерации оригинальных произведений.
Арт-инсталляция «Машинные галлюцинации - Космос: Метавселенная» медиахудожника Рефика Анадола на Ярмарке цифрового искусства в Гонконге - Sputnik Казахстан
2/7
Серия арт-инсталляций "Машинные галлюцинации - Космос: Метавселенная" медиахудожника Рефика Анадола, как отмечают в Sotheby's, была создана с использованием более двух миллионов необработанных изображений, снятых и записанных Международной космической станцией, телескопами Хаббла и MRO, что обеспечивает обширный набор данных для машинного обучения и генерации оригинальных произведений.
© REUTERS / Tyrone SiuПосетитель Ярмарки цифрового искусства в Гонконге делает селфи с видеоинсталляцией китайского художника Ян Юнлян под названием "Сияющий в ночи" (Glows in the Night).
Видеоинсталляция Glows in the Night китайского современного художника Ян Юнлян на ярмарке цифрового искусства в Гонконге - Sputnik Казахстан
3/7
Посетитель Ярмарки цифрового искусства в Гонконге делает селфи с видеоинсталляцией китайского художника Ян Юнлян под названием "Сияющий в ночи" (Glows in the Night).
© REUTERS / Tyrone SiuПосетитель фотографируется перед цифровой работой Энди Уорхола и цифрового художника Майка Винкельмана, известного как Бипл, "Без названия (Автопортрет)" на ярмарке цифрового искусства в Гонконге.
Цифровая работа художника Майка Винкельмана, известного как Бипл, «Без названия (Автопортрет)» на ярмарке цифрового искусства в Гонконге - Sputnik Казахстан
4/7
Посетитель фотографируется перед цифровой работой Энди Уорхола и цифрового художника Майка Винкельмана, известного как Бипл, "Без названия (Автопортрет)" на ярмарке цифрового искусства в Гонконге.
© REUTERS / Tyrone SiuКаждая иммерсивная арт-инсталляция "Машинные галлюцинации - Космос: Метавселенная" медиахудожника Рефика Анадола оценивается Sotheby's от 600 тысяч до 5,5 миллиона гонконгских долларов.
Арт-инсталляция «Машинные галлюцинации - Космос: Метавселенная» медиахудожника Рефика Анадола на Ярмарке цифрового искусства в Гонконге - Sputnik Казахстан
5/7
Каждая иммерсивная арт-инсталляция "Машинные галлюцинации - Космос: Метавселенная" медиахудожника Рефика Анадола оценивается Sotheby's от 600 тысяч до 5,5 миллиона гонконгских долларов.
© REUTERS / Tyrone SiuРефик Анадол создает свои арт-инсталляции серии "Машинные галлюцинации - Космос: Метавселенная" в сотрудничестве с NASA.
Арт-инсталляция «Машинные галлюцинации - Космос: Метавселенная» медиахудожника Рефика Анадола на Ярмарке цифрового искусства в Гонконге - Sputnik Казахстан
6/7
Рефик Анадол создает свои арт-инсталляции серии "Машинные галлюцинации - Космос: Метавселенная" в сотрудничестве с NASA.
© REUTERS / Tyrone SiuСерия картин Густава Сабо, известного как Szabotage, под названием "Держите свои биткоин" на ярмарке цифрового искусства в Гонконге.
Выставка работ Густава Сабо, известного как Szabotage, на ярмарке цифрового искусства в Гонконге - Sputnik Казахстан
7/7
Серия картин Густава Сабо, известного как Szabotage, под названием "Держите свои биткоин" на ярмарке цифрового искусства в Гонконге.
Лента новостей
0