Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан, 1920, 02.02.2022
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

Облака на траве: гигантские фрески, призывающие выйти "за стены" - фото

Подписаться
Свой псевдоним 32-летний французский художник Гийом Легро "сложил" из двух английских слов, означающих "Скажи мир"

В отличие от своего британского коллеги Бэнкси, француз Saype (сокращение от Say Peace - "Скажи Мир") не скрывается от зрителей, а на его странице в социальных сетях нередко можно увидеть портреты художника за работой. 

На дне: художник нарисовал портрет Месси под водой - видео

Работы Гийома Легро можно назвать поистине монументальными - они занимают огромные площади посреди городов, на океанских пляжах или на склонах гор. Про его работы можно сказать безо всякого двойного смысла: "Большое видится на расстоянии". Потому что полюбоваться ими не всегда просто - ведь лучший ракурс находится достаточно высоко над землей. 

Еще одна "фишка" гигантских фресок Saype - их полная экологичность. Ни одна травинка или песчинка от красок художника не пострадала - для своих гигантских росписей по всему миру Легро использует биоразлагаемые компоненты - натуральное растительное масло, уголь, молоко, воду. 

Краски вместо таблетки: художник рисует картины с лечебным эффектом – видео

В апреле 2020 года Гийом нарисовал трехкилометровую картину, названную "После кризиса". На картине девочка в самоизоляции рисует широкий хоровод своих друзей, которые держатся за руки и вместе радуются жизни. Эта картина, можно сказать, сделала его знаменитым на весь мир - с тех пор фото его произведений буквально облетают весь мир практически сразу после их создания. Наверное, потому что они недолговечны - при хорошей погоде они остаются неизменными всего лишь месяц, а потом в дело вступает природа: трава растет или засыхает, ветер и дождь смывают краски... 

Первый в мире ИИ-художник Ай-Да представила автопортрет - фото

Идея единства в творчестве Saype занимает одно из ключевых мест - мотив детского хоровода, когда все держатся за руки, трансформировался в отдельный проект, который получил название Beyond Walls "За стенами". Художник выбирает самые разные места планеты, где располагает гигантские изображения крупным планом рук двух людей, сжимающих друг друга за предплечья. 

"Идея состоит в том, чтобы создать самую большую человеческую цепочку, чтобы говорить о единстве", - отмечает в своих интервью художник.

Художник "отжигает" картины огнем и копотью - видео

На сегодня художник создал десять таких гигантских ленд-артов (ландшафтного искусства) в рамках проекта - от Марсова поля близ Эйфелевой башни в Париже до Кейптауна и Бенина. В планах Saype - "опоясать" земной шар такими ленд-артами, обозначив их в двадцати городах мира. 

© AFP 2024 / Fabrice CoffriniФреска "Новое дыхание" на вершине горы Ле Молезон в швейцарских Приальпах, созданная в конце августа французским художником Гийомом Легро. По словам художника, мы все можем найти в себе ребенка, готового удивляться и создавать что-то новое.
Гигантская фреска в стиле ленд-арт французского художника Гийома Легро на вершине горы Ле Молезон в швейцарских Приальпах - Sputnik Казахстан
1/12
Фреска "Новое дыхание" на вершине горы Ле Молезон в швейцарских Приальпах, созданная в конце августа французским художником Гийомом Легро. По словам художника, мы все можем найти в себе ребенка, готового удивляться и создавать что-то новое.
© AFP 2024 / Valentin FlauraudОдна из картин проекта Beyong Walls "За стенами" перед базиликой Нотр-Дам-де-ла-Пэ в Ямусурко, Кот-д'Ивуар. - Общая площадь 18 000 квадратных метров, из которых 12 500 квадратных метров полностью окрашены, картина длиной 600 метров и шириной 30 метров (вероятно, самая большая в мире картина одного художника) была создана с использованием биоразлагаемых пигментов.
Художник Сайп работает над коллекцией биоразлагаемых картин в стиле ландарт перед базиликой Нотр-Дам-де-ла-Пэ в Ямусурко - Sputnik Казахстан
2/12
Одна из картин проекта Beyong Walls "За стенами" перед базиликой Нотр-Дам-де-ла-Пэ в Ямусурко, Кот-д'Ивуар. - Общая площадь 18 000 квадратных метров, из которых 12 500 квадратных метров полностью окрашены, картина длиной 600 метров и шириной 30 метров (вероятно, самая большая в мире картина одного художника) была создана с использованием биоразлагаемых пигментов.
© AFP 2024 / Eric Feferberg Первая из работ проекта Beyong Walls "За стенами" на Марсовом поле близ Эйфелевой башни в Париже.
Инсталляция французского художника Saypе на Марсовом поле в Париже  - Sputnik Казахстан
3/12
Первая из работ проекта Beyong Walls "За стенами" на Марсовом поле близ Эйфелевой башни в Париже.
© AFP 2024 / Valentin FlauraudК 75-летию Организации Объединенных Наций Saype создал картину размером в шесть тысяч квадратных метров у представительства организации в Женеве.
Картина в стиле ленд-арт французского художника Сайпа - Sputnik Казахстан
4/12
К 75-летию Организации Объединенных Наций Saype создал картину размером в шесть тысяч квадратных метров у представительства организации в Женеве.
© AFP 2024 / Valentin FlauraudОбщий вид ленд-арта художника Saype Beyong Walls "За стенами" перед базиликой Нотр-Дам-де-ла-Пэ в Ямусурко, Кот-д'Ивуар.
Лендарт художника Saype перед базиликой Нотр-Дам-де-ла-Пэ в Ямусурко, Кот-д'Ивуар - Sputnik Казахстан
5/12
Общий вид ленд-арта художника Saype Beyong Walls "За стенами" перед базиликой Нотр-Дам-де-ла-Пэ в Ямусурко, Кот-д'Ивуар.
© AFP 2024 / Alain GrosclaudeОгромный швейцарский пастух "отдыхает" на горнолыжном склоне Шо-де-Мон над альпийским курортом Лезен.
Лендарт художника Saype на горнолыжном склоне Шо-де-Мон над альпийским курортом Лезен - Sputnik Казахстан
6/12
Огромный швейцарский пастух "отдыхает" на горнолыжном склоне Шо-де-Мон над альпийским курортом Лезен.
© AFP 2024 / Yanick FollyФрагмент "десятого шага" проекта Beyong Walls "За стенами" в Бенине.
Лендарт художника Saype в Ганви, Бенин - Sputnik Казахстан
7/12
Фрагмент "десятого шага" проекта Beyong Walls "За стенами" в Бенине.
© AFP 2024 / Valentin FlauraudКартина под названием "После кризиса" на альпийском курорте Лезен посвящена завершению периода самоизоляции.
Лендарт художника Saype на альпийском курорте Лезен - Sputnik Казахстан
8/12
Картина под названием "После кризиса" на альпийском курорте Лезен посвящена завершению периода самоизоляции.
© AFP 2024 / Fabrice CoffriniГигантская фреска, изображающая маленькую девочку, сбрасывающую оригами-лодку в Женевское озеро, которую Saype нарисовал в поддержку неправительственной организации SOS Mediterranee, специализирующейся на спасении мигрантов на море.
Гигантская фреска в стиле ленд-арт французского художника Гийома Легро в Женеве, Швейцария - Sputnik Казахстан
9/12
Гигантская фреска, изображающая маленькую девочку, сбрасывающую оригами-лодку в Женевское озеро, которую Saype нарисовал в поддержку неправительственной организации SOS Mediterranee, специализирующейся на спасении мигрантов на море.
© AFP 2024 / Valentin FlauraudХудожник Saype и священник базилики Нотр-Дам-де-ла-Пэ в Ямусурко, Кот-д'Ивуар, лежат циферблате часов одной из рук "хоровода" проекта Beyond Walls "За стенами".
Гигантская биоразлагаемая картина французского художника Гийома Легро перед базиликой Нотр-Дам-де-ла-Пэ в Ямусурко, Кот-д'Ивуар - Sputnik Казахстан
10/12
Художник Saype и священник базилики Нотр-Дам-де-ла-Пэ в Ямусурко, Кот-д'Ивуар, лежат циферблате часов одной из рук "хоровода" проекта Beyond Walls "За стенами".
© AFP 2024 / Guillaume Legros, also known as Saype Фреска под названием "История будущего", нарисованная на на склоне холма в Роше-де-Най над Монтре. Гигантская картина была создана с использованием более 600 литров муки, воды, молочного белка и биоразлагаемых природных пигментов и была завершена по случаю 125-й годовщины железнодорожной линии между Glion-Rochers de Naye.
Гигантская фреска в стиле ленд-арт французского художника Гийома Легро в Швейцарских Альпах - Sputnik Казахстан
11/12
Фреска под названием "История будущего", нарисованная на на склоне холма в Роше-де-Най над Монтре. Гигантская картина была создана с использованием более 600 литров муки, воды, молочного белка и биоразлагаемых природных пигментов и была завершена по случаю 125-й годовщины железнодорожной линии между Glion-Rochers de Naye.
© AFP 2024 / Guillaume Legros, also known as SaypeЛегендарный Volkswagen Type 2 или VW Kombi, запечатленный в виде гигантской фрески на горном склоне в Швейцарии.
Гигантская фреска в стиле ленд-арт французского художника Гийома Легро в Швейцарии - Sputnik Казахстан
12/12
Легендарный Volkswagen Type 2 или VW Kombi, запечатленный в виде гигантской фрески на горном склоне в Швейцарии.
Лента новостей
0