Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан, 1920, 02.02.2022
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

Романтика "черного золота": Дню работников нефтегазового сектора посвящается - фото

Подписаться
Первую казахстанскую нефть добыли в 1899 году, а первое промышленное месторождение заработало 110 лет назад. Как изменилась отрасль за это время, смотрите в фотоленте Sputnik

В первое воскресенье сентября в Казахстане отмечается профессиональный праздник — День работников нефтегазового комплекса. Он ведет свою историю с советских времен, а в независимом Казахстане официально утвержден в качестве профессионального праздника в 2003 году указом президента.

Казахстан продолжит наращивать добычу нефти в рамках соглашения ОПЕК+

На долю Казахстана приходится около 3,3% мировых запасов нефти и 1% газа. В республике расположено 191 нефтяное и 49 конденсатных месторождений, которые занимают около 62% территории страны.

Нефтяники в Мангистау девять суток живут в палатках

Первые скважины в Казахстане появились более 120 лет назад, когда экспедиция во главе с геологом Никитиным прибыла на запад страны для разведки полезных ископаемых. Разведочные скважины пробурили в местностях Доссор, Искине, Карашунгул. На последнем и была получена первая нефть. А первое промышленное месторождение Доссор начало работу в 1911 году. 

Токаев провел совещание с инвесторами по вопросам нефтедобычи

Если говорить о переработке, то старейший в республике завод - Атырауский - был построен в годы Великой Отечественной войны. В настоящее время НПЗ завершает глубокую модернизацию, в планах - развитие нефтехимических производств. 

Два других нефтеперерабатывающих завода - Шымкентский и Павлодарский нефтехимический уже заявили о завершении модернизации. 

Минэнерго Казахстана не исключает переброса поставок углеводородов в КНР

В Казахстане также серьезно развивается нефтегазотранспортная инфраструктура - добытое на отечественных месторождениях "черное золото" транспортируется на экспорт. 

Eni готовит концепцию по полномасштабному освоению Кашагана

Нефть и газ остаются основными локомотивами развития экономики страны, поддерживая ее в непростые годы, а люди, которые трудятся на промысловых объектах, на нефтеперерабатывающих заводах и газо- и нефтепроводах, выполняют важную для республики работу. 

Европа ждет газ: сможет ли Казахстан заработать на ажиотаже?

С праздником вас! 

© Sputnik / Виталий Карпов / Перейти в фотобанкВ советское время, когда профессия геолога была на пике популярности, на территории самой большой в мире страны были разведаны многие месторождения. После экспедиций в степях Казахстана, например, вырастали новые промышленные объекты. На фото: буровая вышка на плато Устюрт. Казахская ССР, 1983 год.
Буровая вышка - Sputnik Казахстан
1/15
В советское время, когда профессия геолога была на пике популярности, на территории самой большой в мире страны были разведаны многие месторождения. После экспедиций в степях Казахстана, например, вырастали новые промышленные объекты. На фото: буровая вышка на плато Устюрт. Казахская ССР, 1983 год.
© Photo : Facebook/NCOCДля Казахстана развитие нефтедобычи и нефтепереработки, можно сказать, стало символом независимости. Крупнейшее месторождение Кашаган на шельфе Каспия было открыто в 2000 году. На фото: искусственный Остров D на месторождении Кашаган, 2021 год.
Искусственный Остров D на месторождении Кашаган - Sputnik Казахстан
2/15
Для Казахстана развитие нефтедобычи и нефтепереработки, можно сказать, стало символом независимости. Крупнейшее месторождение Кашаган на шельфе Каспия было открыто в 2000 году. На фото: искусственный Остров D на месторождении Кашаган, 2021 год.
© Sputnik / Юрий Куйдин / Перейти в фотобанкТакие "качалки" можно встретить на всех континентах там, где добывают нефть. Несмотря на то, что эта технология уже считается устаревшей, оборудованием продолжают пользоваться повсеместно. Штанговый насос на нефтяной скважине. 1985 год.
Штанговый насос на нефтяной скважине - Sputnik Казахстан
3/15
Такие "качалки" можно встретить на всех континентах там, где добывают нефть. Несмотря на то, что эта технология уже считается устаревшей, оборудованием продолжают пользоваться повсеместно. Штанговый насос на нефтяной скважине. 1985 год.
© Photo : Официальный ресурс "Ак жайык"На церемонии официального открытия проекта на месторождении Кашаган президент Нурсултан Назарбаев мажет первой нефтью лицо мальчика, который через полтора десятка лет будет здесь работать.
На церемонии официального открытия проекта на месторождении Кашаган президент Нурсултан Назарбаев мажет первой нефтью семилетнему Берику лицо  - Sputnik Казахстан
4/15
На церемонии официального открытия проекта на месторождении Кашаган президент Нурсултан Назарбаев мажет первой нефтью лицо мальчика, который через полтора десятка лет будет здесь работать.
© Sputnik / Хрупов / Перейти в фотобанкРабочие проводят разведочное бурение на месторождении нефти Каламкас, 1985 год
Разведочное бурение на Каламкасе  - Sputnik Казахстан
5/15
Рабочие проводят разведочное бурение на месторождении нефти Каламкас, 1985 год
© Sputnik / Иосиф Будневич / Перейти в фотобанкКазахская ССР. Транспортировка по железной дороге мангышлакской нефти на Гурьевский (сейчас Атырауский) нефтеперерабатывающий завод. 1966 год.
Нефть поступает на АНПЗ - Sputnik Казахстан
6/15
Казахская ССР. Транспортировка по железной дороге мангышлакской нефти на Гурьевский (сейчас Атырауский) нефтеперерабатывающий завод. 1966 год.
© Sputnik / Иосиф Будневич / Перейти в фотобанкНефтяные проявления на территории Казахстана отмечались еще в древние времена. Местные жители собирали нефть из неглубоких ям и использовали в основном для лечения кожных заболеваний. На фото: буровая установка на Мангышлакском месторождении нефти. 1970 год.
Буровая установка на Мангышлакском месторождении нефти - Sputnik Казахстан
7/15
Нефтяные проявления на территории Казахстана отмечались еще в древние времена. Местные жители собирали нефть из неглубоких ям и использовали в основном для лечения кожных заболеваний. На фото: буровая установка на Мангышлакском месторождении нефти. 1970 год.
© Sputnik / Юрий Куйдин / Перейти в фотобанкКазахская ССР. Разработка Жетыбайского нефтяного месторождения на полуострове Мангышлак. Нефтяники на буровой вышке, 1973 год.
Разработка Жетыбайского нефтяного месторождения - Sputnik Казахстан
8/15
Казахская ССР. Разработка Жетыбайского нефтяного месторождения на полуострове Мангышлак. Нефтяники на буровой вышке, 1973 год.
© Sputnik / А. Хрупов / Перейти в фотобанкУзенское месторождение нефти. Полуостров Мангышлак, 1982 год.
Узеньское месторождение нефти - Sputnik Казахстан
9/15
Узенское месторождение нефти. Полуостров Мангышлак, 1982 год.
© Sputnik / Иосиф Будневич / Перейти в фотобанкНефтяники ставят заглушку на нефтяной фонтан. 1969 год.
Нефтяники ставят заглушку на нефтяной фонтан. - Sputnik Казахстан
10/15
Нефтяники ставят заглушку на нефтяной фонтан. 1969 год.
© Photo : Пресс-служба Атырауского нефтеперерабатывающего завода Установка гидроочистки дизельного топлива Prime D 3205 комплекса глубокой переработки нефти Атырауского НПЗ. 2021 год.
Установка гидроочистки дизельного топлива Prime D 3205 комплекса глубокой переработки нефти Атырауского НПЗ - Sputnik Казахстан
11/15
Установка гидроочистки дизельного топлива Prime D 3205 комплекса глубокой переработки нефти Атырауского НПЗ. 2021 год.
© Sputnik / Борис Бабанов / Перейти в фотобанкНефтяное месторождение Тенгиз. Замерное устройство. Сюда поступает нефть со всех скважин. 1991 год.
Месторождение Тенгиз - Sputnik Казахстан
12/15
Нефтяное месторождение Тенгиз. Замерное устройство. Сюда поступает нефть со всех скважин. 1991 год.
© Photo : АО "КазМунайГаз - переработка и маркетинг"Шымкентский нефтеперерабатывающий завод. 2019 год.
Шымкентский нефтеперерабатывающий завод - Sputnik Казахстан
13/15
Шымкентский нефтеперерабатывающий завод. 2019 год.
© Sputnik / Юрий Куйдин / Перейти в фотобанкСтроительство нефтепровода Омск-Павлодар-Чимкент. 1981 год.
Нефтепровод - Sputnik Казахстан
14/15
Строительство нефтепровода Омск-Павлодар-Чимкент. 1981 год.
© Sputnik / Юрий Куйдин / Перейти в фотобанкВид на Павлодарский нефтеперерабатывающий завод вечером. Город Павлодар. 1982 год.
Павлодарский нефтеперерабатывающий завод - Sputnik Казахстан
15/15
Вид на Павлодарский нефтеперерабатывающий завод вечером. Город Павлодар. 1982 год.
Лента новостей
0