Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан, 1920, 02.02.2022
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

Ослепительная улыбка и полный грусти взгляд: в чем секрет Мэрилин Монро? Фото

Подписаться
Эту сногсшибательную блондинку обожал весь мир. Ее озаряющая светом улыбка сводила с ума не одно поколение киноманов и ценителей женской красоты

Легкая, лучезарная, манкая, сексуальная и невероятно женственная. Казалось, она была одна из самых счастливых и обожаемых женщин на свете. 

Она стала воплощением "американской мечты".

Однако судьба Мэрилин Монро была одновременно и яркой, и полной драматичных моментов.  

Знаменитые блондинки кинематографа - 12 фото

Множество тайн она унесла с собой. До сих пор не выяснена точная причина ее гибели, и о том, что погубило эту легендарную актрису, ходит немало версий.

Смерть американской киноактрисы и секс-символа Мэрилин Монро согласно официальной версии наступила в ночь с 4 на 5 августа 1962 года. Она умерла при загадочных обстоятельствах в возрасте 36 лет в собственном доме в Брентвуде, штат Калифорния, США. 

Икона стиля: пробуем повторить образы Мэрилин Монро

Называют разные версии ее скоропостижного ухода из жизни: от самоубийства, несчастного случая до заказного убийства по заказу Джона и Роберта Кеннеди, или убийства по заказу ФБР и ЦРУ.  Эта тайна не раскрыта до сих пор, а интерес к личности и биографии актрисы жив по-прежнему, спустя многие годы. 

Какой была на самом деле Норма Джин Бейкер, известная миру как Мерилин Монро? 

Как изменились идеалы красоты за последние 100 лет - фото

Мир запомнил ее в образе легкомысленной блондинки, одновременно чувственной и наивной. 

Но что скрывалось за ее ослепительной улыбкой? И какая печаль таилась на дне ее прекрасных глаз? Это осталось загадкой.

За сколько продали платье Мерилин Монро

Архивные фото культовой голливудской звезды - в жизни и на экране  - смотрите в фотоленте.

© AP Photo / Matty ZimmermanКадр из фильма "Зуд седьмого года". На нее были направлены несколько тысяч пар глаз. Несмотря на глубокую ночь, толпа росла. Зеваки, в основном мужчины, громко восхищались, когда ветер подхватывал креповую белую юбку Мэрилин. А Мэрлин снова забывала слова, чем приводила режиссера в бешенство. Сложно представить, но Монро, один из главных секс-символов XX века, всегда страдала от дикой неуверенности в себе, которая настигала ее в кадре.
Кадр из фильма Зуд седьмого года - Sputnik Казахстан
1/15
Кадр из фильма "Зуд седьмого года". На нее были направлены несколько тысяч пар глаз. Несмотря на глубокую ночь, толпа росла. Зеваки, в основном мужчины, громко восхищались, когда ветер подхватывал креповую белую юбку Мэрилин. А Мэрлин снова забывала слова, чем приводила режиссера в бешенство. Сложно представить, но Монро, один из главных секс-символов XX века, всегда страдала от дикой неуверенности в себе, которая настигала ее в кадре.
© AP Photo / Ahn Young-joonФотография Мэрилин Монро на выставке в Сеуле. Юная Монро бралась за любую работу - например, снималась обнаженной за 50 долларов в час для эротического календаря. Фотографии всплыли, когда она уже была знаменитой, и это чуть не стоило актрисе карьеры. Выручил ее Хью Хефнер: один из кадров поместил в 1953-м на обложку своего журнала "Плейбой", тем самым реабилитировав статус снимка.
Фотография Мэрилин Монро на выставке в Сеуле  - Sputnik Казахстан
2/15
Фотография Мэрилин Монро на выставке в Сеуле. Юная Монро бралась за любую работу - например, снималась обнаженной за 50 долларов в час для эротического календаря. Фотографии всплыли, когда она уже была знаменитой, и это чуть не стоило актрисе карьеры. Выручил ее Хью Хефнер: один из кадров поместил в 1953-м на обложку своего журнала "Плейбой", тем самым реабилитировав статус снимка.
© AP Photo / Cecil Stoughton/White House PhotographsАктриса Мэрилин Монро на приеме в Мэдисон-сквер-гарден. Еще одно знаменитое и пока самое дорогое (продано за 4,8 миллиона долларов на аукционе) платье Монро, в котором она была на приеме в честь 45-летия президента США Джона Кеннеди, его еще называют "голым". При свете софитов оно создавало иллюзию обнаженного тела. На сцене Монро появилась эффектно: перед тем как исполнить "Happy birthday Mr. President", она сбросила на пол белоснежную шубу из горностая.
Актриса Мэрилин Монро на приеме в Мэдисон-сквер-гарден - Sputnik Казахстан
3/15
Актриса Мэрилин Монро на приеме в Мэдисон-сквер-гарден. Еще одно знаменитое и пока самое дорогое (продано за 4,8 миллиона долларов на аукционе) платье Монро, в котором она была на приеме в честь 45-летия президента США Джона Кеннеди, его еще называют "голым". При свете софитов оно создавало иллюзию обнаженного тела. На сцене Монро появилась эффектно: перед тем как исполнить "Happy birthday Mr. President", она сбросила на пол белоснежную шубу из горностая.
© Photo : 20th Century Fox Film Corporation (1953)Кадр из фильма "Джентльмены предпочитают блондинок". Про то, что "бриллианты - лучшие друзья девушек", Мэрилин пела в стекляшках. Настоящий бриллиант ей одолжили только для продвижения фильма "Джентльмены предпочитают блондинок" и лишь на несколько часов.
Рекордных гонораров блондинка никогда не получала: самую большую сумму ей выплатили за картину "В джазе только девушки" - 300 тысяч долларов. А вознаграждение за последний неоконченный фильм "Что-то должно случиться" составило всего сто тысяч.
Кадр из фильма Джентльмены предпочитают блондинок - Sputnik Казахстан
4/15
Кадр из фильма "Джентльмены предпочитают блондинок". Про то, что "бриллианты - лучшие друзья девушек", Мэрилин пела в стекляшках. Настоящий бриллиант ей одолжили только для продвижения фильма "Джентльмены предпочитают блондинок" и лишь на несколько часов.
Рекордных гонораров блондинка никогда не получала: самую большую сумму ей выплатили за картину "В джазе только девушки" - 300 тысяч долларов. А вознаграждение за последний неоконченный фильм "Что-то должно случиться" составило всего сто тысяч.
© AP Photo / Luca BrunoКуклы Барби в образе Мэрилин Монро. Прототипом Барби считают актрису Джейн Мэнсфилд, соперницу Монро, которая также эксплуатировала образ сексапильной блондинки. Ее особняк был украшен купидонами и сердечками, а ездила она на розовом лимузине.
Куклы Барби в образе Мэрилин Монро - Sputnik Казахстан
5/15
Куклы Барби в образе Мэрилин Монро. Прототипом Барби считают актрису Джейн Мэнсфилд, соперницу Монро, которая также эксплуатировала образ сексапильной блондинки. Ее особняк был украшен купидонами и сердечками, а ездила она на розовом лимузине.
© Photo : Ashton Productions (1959)Кадр из фильма "В джазе только девушки". В оригинале этот фильм назывался "Некоторые любят погорячее", но советские прокатчики выбрали более целомудренный вариант – "В джазе только девушки". Хотя здесь, кроме намеков на сексуальный подтекст, была еще и логика: ведь герои из зимнего Чикаго попадают в солнечную Флориду.
Кадр из фильма В джазе только девушки - Sputnik Казахстан
6/15
Кадр из фильма "В джазе только девушки". В оригинале этот фильм назывался "Некоторые любят погорячее", но советские прокатчики выбрали более целомудренный вариант – "В джазе только девушки". Хотя здесь, кроме намеков на сексуальный подтекст, была еще и логика: ведь герои из зимнего Чикаго попадают в солнечную Флориду.
© AFP 2024Мэрилин Монро целует своего мужа, бывшего бейсболиста Джо Ди Маджо. В первый раз замуж Мэрилин вышла в 16 лет от безысходности, потому что очередная приемная семья, а их было больше десяти, просто отказалась от нее. Знаменитый бейсболист Джо Ди Маджо (на фото) стал ее "попыткой номер два".
Мэрилин Монро целует своего мужа, бывшего бейсболиста Джо Ди Маджо - Sputnik Казахстан
7/15
Мэрилин Монро целует своего мужа, бывшего бейсболиста Джо Ди Маджо. В первый раз замуж Мэрилин вышла в 16 лет от безысходности, потому что очередная приемная семья, а их было больше десяти, просто отказалась от нее. Знаменитый бейсболист Джо Ди Маджо (на фото) стал ее "попыткой номер два".
© AP Photo / GSМэрилин Монро с военными во время четырехдневного турне по Корее. А во время медового месяца в Японии, где она была с Джо Ди Маджио, ей предложили выступить перед солдатами в соседней стране. Она согласилась, хотя музыкантов в ансамбль пришлось в спешке набирать из военных.
Мэрилин Монро с военными во время четырехдневного турне по Корее - Sputnik Казахстан
8/15
Мэрилин Монро с военными во время четырехдневного турне по Корее. А во время медового месяца в Японии, где она была с Джо Ди Маджио, ей предложили выступить перед солдатами в соседней стране. Она согласилась, хотя музыкантов в ансамбль пришлось в спешке набирать из военных.
© AFP 2024Мэрилин Монро во время футбольного матча между израильским клубом и американской сборной на стадионе "Эббетс Филд" в Бруклине. В мае 1957-го Монро открыла товарищеский матч между командой "Хапоэлем" из Тель-Авива и сборной звезд американской лиги в Бруклине на бейсбольном стадионе "Эббетс Филд". О ее присутствии просили представители израильской делегации: "Как спортсмены, мы бы хотели увидеть команду "Бруклин Доджерс", а как мужчины - Мэрилин Монро". Наверное, именно благодаря своему талисману гости и победили со счетом 6:4.
Мэрилин Монро во время футбольного матча между израильским клубом и американской сборной на стадионе Эббетс Филд в Бруклине - Sputnik Казахстан
9/15
Мэрилин Монро во время футбольного матча между израильским клубом и американской сборной на стадионе "Эббетс Филд" в Бруклине. В мае 1957-го Монро открыла товарищеский матч между командой "Хапоэлем" из Тель-Авива и сборной звезд американской лиги в Бруклине на бейсбольном стадионе "Эббетс Филд". О ее присутствии просили представители израильской делегации: "Как спортсмены, мы бы хотели увидеть команду "Бруклин Доджерс", а как мужчины - Мэрилин Монро". Наверное, именно благодаря своему талисману гости и победили со счетом 6:4.
© AFP 2024 / Timothy Hiatt/Getty ImagesСкульптура Мэрилин Монро в Чикаго, Иллинойс. Семнадцатитонную статую в 2012-м перевезли из Чикаго, где она раздражала местных жителей откровенной позой, в Палм-Спрингс. Власти города не пожалели на транспортировку 40 тысяч долларов. Потом ее отправили в турне по Штатам, а сейчас ждут обратно. Однако не утихают споры о том, допустимо ли всем прохожим изучать гиперреалистичное белье гигантской красавицы.
Скульптура Мэрилин Монро в Чикаго, Иллинойс - Sputnik Казахстан
10/15
Скульптура Мэрилин Монро в Чикаго, Иллинойс. Семнадцатитонную статую в 2012-м перевезли из Чикаго, где она раздражала местных жителей откровенной позой, в Палм-Спрингс. Власти города не пожалели на транспортировку 40 тысяч долларов. Потом ее отправили в турне по Штатам, а сейчас ждут обратно. Однако не утихают споры о том, допустимо ли всем прохожим изучать гиперреалистичное белье гигантской красавицы.
© AFP 2024 / Shaun Curry Картина Энди Уорхола "Лимонная Мэрилин" на аукционе Christie's. Энди Уорхол создал более сотни вариаций образа обожаемой им Мэрилин в разных цветах. Четыре портрета повредила выстрелом американская художница Дороти Подбер. Однако гений коммерции не растерялся и продал произведения вдвое дороже, переименовав их в "Застреленные Мэрилин".
Картина Энди Уорхола Лимонная Мэрилин на аукционе Christie's  - Sputnik Казахстан
11/15
Картина Энди Уорхола "Лимонная Мэрилин" на аукционе Christie's. Энди Уорхол создал более сотни вариаций образа обожаемой им Мэрилин в разных цветах. Четыре портрета повредила выстрелом американская художница Дороти Подбер. Однако гений коммерции не растерялся и продал произведения вдвое дороже, переименовав их в "Застреленные Мэрилин".
© AP Photo У Мэрилин были свои бьюти-секреты. К примеру, в чашечки бюстгальтеров она просила вшивать по мраморному шарику, добиваясь пикантной формы груди. Глаза щедро красила подводкой и тушью. Причем сочетала черный оттенок с коричневым, чтобы получилось более естественно. Любила говорить, что "у женщин есть только два оружия: тушь для ресниц и слезы, но мы не можем их использовать одновременно".
Мэрилин Монро - Sputnik Казахстан
12/15
У Мэрилин были свои бьюти-секреты. К примеру, в чашечки бюстгальтеров она просила вшивать по мраморному шарику, добиваясь пикантной формы груди. Глаза щедро красила подводкой и тушью. Причем сочетала черный оттенок с коричневым, чтобы получилось более естественно. Любила говорить, что "у женщин есть только два оружия: тушь для ресниц и слезы, но мы не можем их использовать одновременно".
© AFP 2024 / Shaun CurryФотографии Мэрилин Монро авторства Берта Штерна и Гарольда Ллойда. Среди поп-идолов США образ Мэрилин закрепился давно, о ней написаны сотни книг, снято множество фильмов. В 2014-м Смитсоновский институт включил ее в список "100 наиболее значимых американцев всех времен".
Фотографии Мэрилин Монро авторства Берта Штерна и Гарольда Ллойда - Sputnik Казахстан
13/15
Фотографии Мэрилин Монро авторства Берта Штерна и Гарольда Ллойда. Среди поп-идолов США образ Мэрилин закрепился давно, о ней написаны сотни книг, снято множество фильмов. В 2014-м Смитсоновский институт включил ее в список "100 наиболее значимых американцев всех времен".
© AFP 2024 / Francois GuillotФотография Берта Штерна с Мэрилин Монро на выставке "Божественная Мэрилин" в Париже. Интерес к Монро не утихает по сей день, ведь более противоречивую персону сейчас сложно найти. Кто же она все-таки? Недалекая блондинка или начитанная интеллектуалка? Актриса посредственная, которая так и не получила серьезных наград, или же просто недооцененная? Роковая соблазнительница, которая играла мужчинами, или неуверенная в себе жертва любовников?
Фотография Берта Штерна с Мэрилин Монро на выставке Божественная Мэрилин в Париже  - Sputnik Казахстан
14/15
Фотография Берта Штерна с Мэрилин Монро на выставке "Божественная Мэрилин" в Париже. Интерес к Монро не утихает по сей день, ведь более противоречивую персону сейчас сложно найти. Кто же она все-таки? Недалекая блондинка или начитанная интеллектуалка? Актриса посредственная, которая так и не получила серьезных наград, или же просто недооцененная? Роковая соблазнительница, которая играла мужчинами, или неуверенная в себе жертва любовников?
© AFP 2024 / Joe Klamar Сотрудник музея мадам Тюссо в Голливуде перевозит восковую фигуру Мэрилин Монро. Ответов на эти вопросы мы уже не узнаем. Все заслонил сценический образ Мэрилин - невероятное и яркое воплощение абсолютной женственности, которому, кажется, не грозит никакая мода на бесполость.
Сотрудник музея мадам Тюссо в Голливуде перевозит восковую фигуру Мэрилин Монро  - Sputnik Казахстан
15/15
Сотрудник музея мадам Тюссо в Голливуде перевозит восковую фигуру Мэрилин Монро. Ответов на эти вопросы мы уже не узнаем. Все заслонил сценический образ Мэрилин - невероятное и яркое воплощение абсолютной женственности, которому, кажется, не грозит никакая мода на бесполость.
Лента новостей
0