Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан, 1920, 02.02.2022
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

Самолетом, поездом, авто: Дню казахстанских работников транспорта посвящается - фото

Подписаться
Сегодня казахстанские железнодорожники, авиаторы и автолюбители отмечают день работников транспорта

Причастных к этому празднику очень много, так как он объединяет представителей автомобильного, железнодорожного, водного и авиационного транспорта.

В пяти городах Казахстана вводят локдаун: отменят ли автобусы по будням

Водители, диспетчеры, кондукторы, контролёры, машинисты, проводники, лётчики, стюардессы, технический персонал – вот лишь неполный список профессий, имеющих непосредственное отношение к празднику работников транспорта.

Новый авиарейс запускается между Казахстаном и Узбекистаном

Через территорию Казахстана пролегают 5 международных автомобильных маршрутов, функционируют 14 аэропортов, обслуживающих международные авиалинии, не считая аэропорты местного значения, и обеспечивающих внутренние авиамаршруты.

МВД ужесточит проверку ПЦР-справок и паспортов вакцинации

Выход к Каспийскому морю позволяет осуществлять связь по воде с Россией, Ираном и Азербайджаном, а широкая сеть железных дорог общей протяженностью свыше 15 тысяч километров обеспечивает интенсивные пассажирские и грузоперевозки.

Стоит вспомнить и тот факт, что железные дороги Казахстана имеют более чем 100-летнюю историю.

Изменились правила въезда в Казахстан: кого могут отправить на карантин

О буднях и праздниках работников транспорта - в нашей фотоленте. 

© Photo : Официальная страница Қазақстан темір жолы в социальных сетяхВ первое воскресенье августа в Казахстане отмечается День работников транспорта.
Пассажирский поезд  - Sputnik Казахстан
1/18
В первое воскресенье августа в Казахстане отмечается День работников транспорта.
© Sputnik / Тимур БатыршинПричастных к этому празднику очень много, так как он объединяет представителей автомобильного, железнодорожного, водного и авиационного транспорта. На фото: Центр оперативного управления Международного аэропорта Алматы.
Центр оперативного управления Международного аэропорта Алматы - Sputnik Казахстан
2/18
Причастных к этому празднику очень много, так как он объединяет представителей автомобильного, железнодорожного, водного и авиационного транспорта. На фото: Центр оперативного управления Международного аэропорта Алматы.
© Sputnik / Тимур БатыршинЧерез территорию Казахстана пролегают 5 международных автомобильных маршрутов, функционируют 14 аэропортов, обслуживающих международные авиалинии.
Самолет на взлетной полосе аэропорта Алматы  - Sputnik Казахстан
3/18
Через территорию Казахстана пролегают 5 международных автомобильных маршрутов, функционируют 14 аэропортов, обслуживающих международные авиалинии.
© Photo : Пресс-служба АО "НК "Қазақстан темір жолы"Диспетчеры, кондукторы, контролёры, машинисты, проводники, лётчики, стюардессы, технический персонал – вот лишь неполный список профессий, имеющих непосредственное отношение к празднику работников транспорта.
Проводник приносит чай пассажирам в купе поезда  - Sputnik Казахстан
4/18
Диспетчеры, кондукторы, контролёры, машинисты, проводники, лётчики, стюардессы, технический персонал – вот лишь неполный список профессий, имеющих непосредственное отношение к празднику работников транспорта.
© Sputnik / Владислав ВодневВодители автобусов ежедневно наматывают сотни километров по маршрутам.
Городской автобус - Sputnik Казахстан
5/18
Водители автобусов ежедневно наматывают сотни километров по маршрутам.
© Sputnik / Тимур БатыршинПравда, пандемия внесла свои корректировки в работу и этой сферы - дезинфекция всех поверхностей внутри салонов автобусов, поездов, вагонов метро и самолетов стала неотъемлемой частью нашей повседневной жизни.
Дезинфекция автобусов - Sputnik Казахстан
6/18
Правда, пандемия внесла свои корректировки в работу и этой сферы - дезинфекция всех поверхностей внутри салонов автобусов, поездов, вагонов метро и самолетов стала неотъемлемой частью нашей повседневной жизни.
© Sputnik / Тимур БатыршинИз-за коронавируса количество полетов заметно сократилось в прошлом году, однако уже в этом казахстанским авиакомпаниям удалось открыть новые направления.
Самолет FlyArystan в аэропорту Алматы - Sputnik Казахстан
7/18
Из-за коронавируса количество полетов заметно сократилось в прошлом году, однако уже в этом казахстанским авиакомпаниям удалось открыть новые направления.
© Sputnik / Владислав ВодневНесмотря на то, что цифровизация активно набирает обороты и сегодня купить билет и получить посадочный талон можно прямо в смартфоне, для Казахстана в ближайшее время профессии проводников и контролеров останутся актуальными.
Проводники поезда на вокзале проверяют документы - Sputnik Казахстан
8/18
Несмотря на то, что цифровизация активно набирает обороты и сегодня купить билет и получить посадочный талон можно прямо в смартфоне, для Казахстана в ближайшее время профессии проводников и контролеров останутся актуальными.
© Sputnik / Владислав ВодневКарантинные ограничения в городах Казахстана в этом году "подарили" водителям выходные, когда общественный транспорт не работает. Сократился и рабочий день водителей общественного транспорта.
Автобус вечером - Sputnik Казахстан
9/18
Карантинные ограничения в городах Казахстана в этом году "подарили" водителям выходные, когда общественный транспорт не работает. Сократился и рабочий день водителей общественного транспорта.
© Sputnik / Владислав ВодневБезопасность и комфорт пассажиров - один из главных приоритетов работников транспорта. Поэтому вопросам дезинфекции и санитарной обработки уделяется особое внимание на всех его видах.
Дезинфекция пассажирских вагонов Тальго - Sputnik Казахстан
10/18
Безопасность и комфорт пассажиров - один из главных приоритетов работников транспорта. Поэтому вопросам дезинфекции и санитарной обработки уделяется особое внимание на всех его видах.
© Sputnik / Тимур БатыршинНесмотря на пандемию, казахстанцы продолжают путешествовать, и главными помощниками в этом являются работники сферы транспорта.
Самолеты в аэропорту Алматы  - Sputnik Казахстан
11/18
Несмотря на пандемию, казахстанцы продолжают путешествовать, и главными помощниками в этом являются работники сферы транспорта.
© Photo : департамент транспортного контроля CTSРазвитие цифровизации на общественном транспорте спровоцировано пандемией - так, например, в Нур-Султане полностью запрещена оплата наличными. И контролеры внимательно следят за "зайцами".
 Проверка билетов у пассажиров общественного транспорта - Sputnik Казахстан
12/18
Развитие цифровизации на общественном транспорте спровоцировано пандемией - так, например, в Нур-Султане полностью запрещена оплата наличными. И контролеры внимательно следят за "зайцами".
© Sputnik / Абзал КалиевНеобычные поезда курсировали по Казахстану до пандемии. Так, на "поезде здоровья" "узкие" специалисты добирались до самых отдаленных уголков Казахстана, чтобы помочь местным жителям.
Поезд здоровья - Sputnik Казахстан
13/18
Необычные поезда курсировали по Казахстану до пандемии. Так, на "поезде здоровья" "узкие" специалисты добирались до самых отдаленных уголков Казахстана, чтобы помочь местным жителям.
© Sputnik / Тимур БатыршинЭти люди отвечают за безопасность пассажиров на борту и благополучное приземление в пункте назначения. Пилоты ожидают завершения санобработки кабины.
Экипаж авиалайнера в аэропорту  - Sputnik Казахстан
14/18
Эти люди отвечают за безопасность пассажиров на борту и благополучное приземление в пункте назначения. Пилоты ожидают завершения санобработки кабины.
© Sputnik / Тимур БатыршинА это - имитационный тренажер для курсантов Академии гражданской акиации. Курсанты садятся в кабину за штурвал, специальный проектор выводит за окна визуализацию того или иного города или аэропорта, и студенты учатся управлять уже большими судами.
Курсанты садятся в кабину за штурвал, специальный проектор выводит за окна визуализацию того или иного города или аэропорта, и студенты учатся управлять уже большими судами - Sputnik Казахстан
15/18
А это - имитационный тренажер для курсантов Академии гражданской акиации. Курсанты садятся в кабину за штурвал, специальный проектор выводит за окна визуализацию того или иного города или аэропорта, и студенты учатся управлять уже большими судами.
© Photo : Пресс-служба АО "НК "Қазақстан темір жолы", Константин ВишниченкоВсем известно, что тормозной путь у поезда очень длинный, и потому умение остановить тяжелый состав и предотвратить катастрофу - это важный показатель мастерства. Машинист Костанайского эксплуатационного локомотивного депо Александр Фурсов вовремя затормозил и не допустил столкновения с трактором, застрявшим на путях.
Машинист Костанайского эксплуатационного локомотивного депо Александр Фурсов - Sputnik Казахстан
16/18
Всем известно, что тормозной путь у поезда очень длинный, и потому умение остановить тяжелый состав и предотвратить катастрофу - это важный показатель мастерства. Машинист Костанайского эксплуатационного локомотивного депо Александр Фурсов вовремя затормозил и не допустил столкновения с трактором, застрявшим на путях.
© Photo : Пресс-служба АО "Международный аэропорт Нурсултан Назарбаев"Для кого-то просто нелетная погода... Со времен этой песни технологии шагнули далеко вперед, и сегодня авиалайнеры могут взлетать и садиться и в более сложных условиях.
Самолет в аэропорту Нур-Султана  - Sputnik Казахстан
17/18
Для кого-то просто нелетная погода... Со времен этой песни технологии шагнули далеко вперед, и сегодня авиалайнеры могут взлетать и садиться и в более сложных условиях.
© Photo : Аэропорт Алматы/Елена СергиенкоПЦР-тесты, паспорта вакцинации и обязательные маски - все это, будем надеяться, все-таки временно, и мы сможем снова путешествовать, практически не замечая границ. Благодаря незаметной и очень важной работе сотрудников транспорта.
Экипаж сверяет списки пассажиров рейса Алматы - Нур-Султан - Sputnik Казахстан
18/18
ПЦР-тесты, паспорта вакцинации и обязательные маски - все это, будем надеяться, все-таки временно, и мы сможем снова путешествовать, практически не замечая границ. Благодаря незаметной и очень важной работе сотрудников транспорта.
Лента новостей
0