Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан, 1920, 02.02.2022
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

Нур-Султан как на ладони: головокружительные виды столицы Казахстана с высоты - фото

Подписаться
Столица Казахстана отмечает день рождения. Ей исполнилось 23 года. Как изменился, как похорошел, как вырос город - смотрите в праздничной фотоленте!

Главный город страны официально отмечает свое 23-летие. За этот срок с ним произошло разительное перевоплощение.

Словно LEGO в формате 3D - столица день ото дня ширится и растет в высоту, неустанно преображаясь и хорошея. 

"Восхищаемся и радуемся": Назарбаев написал о строительстве столицы

Из небольшого, провинциального города он превратился в импозантный, стильный, местами дерзкий мегаполис со своим настроением и характером.

Как пройдет День столицы в Казахстане, рассказал аким

В городской архитектуре реализованы очень смелые, оригинальные задумки.

Многие знаковые здания Нур-Султана, построенные за эти два последних десятилетия, становятся узнаваемыми во всем мире. 

Как пройдет День столицы в Казахстане, рассказал аким

В этом году День столицы из-за пандемии снова празднуется онлайн. 

От Целинограда до Нур-Султана: как менялся облик столицы - фото

 Фотокорреспондент Sputnik Казахстан Владислав Воднев сделал серию снимков с роскошными видами столицы с высоты птичьего полета.

Давайте полюбуемся этими великолепными кадрами и еще раз поздравим любимый город с днем рождения! 

Безлюдный праздник: как украшали Нур-Султан ко Дню города

© Sputnik / Владислав ВодневСтолица Казахстана - Нур-Султан. Вид города с высоты птичьего полета.
Столица Казахстана - город Нур-Султан. Вид сверху - Sputnik Казахстан
1/17
Столица Казахстана - Нур-Султан. Вид города с высоты птичьего полета.
© Sputnik / Владислав ВодневМонумент и смотровая башня в столице Казахстана - городе Нур-Султан. Вид сверху. Монумент был построен как символ переноса столицы из Алматы в 1997 году.
Байтерек, вид сверху - Sputnik Казахстан
2/17
Монумент и смотровая башня в столице Казахстана - городе Нур-Султан. Вид сверху. Монумент был построен как символ переноса столицы из Алматы в 1997 году.
© Sputnik / Владислав ВодневАкорда на закате. Резиденция президента Казахстана расположена на левом берегу реки Ишим в Нур-Султане, в самом начале бульвара Нуржол, в трехстах метрах от монумента "Байтерек". Рядом с резиденцией находятся здания парламента Казахстана, Верховного суда, Дом правительства, Дом министерств и другие административные здания.
Акорда на закате - Sputnik Казахстан
3/17
Акорда на закате. Резиденция президента Казахстана расположена на левом берегу реки Ишим в Нур-Султане, в самом начале бульвара Нуржол, в трехстах метрах от монумента "Байтерек". Рядом с резиденцией находятся здания парламента Казахстана, Верховного суда, Дом правительства, Дом министерств и другие административные здания.
© Sputnik / Владислав Воднев"Хан Шатыр", вид с высоты. Этот крупный торгово-развлекательный центр в столице страны является самым большим шатром в мире и вошел в Книгу рекордов Гиннесса.
Столица Казахстана - город Нур-Султан. Вид сверху - Sputnik Казахстан
4/17
"Хан Шатыр", вид с высоты. Этот крупный торгово-развлекательный центр в столице страны является самым большим шатром в мире и вошел в Книгу рекордов Гиннесса.
© Sputnik / Владислав ВодневЗолотые купала кафедрального собора в честь Успения Пресвятой Богородицы. Общая площадь Успенского собора достигает более двух тысяч квадратных метров. Храм может вместить до четырех тысяч человек и является самым большим в Центральной Азии.
Столица Казахстана - город Нур-Султан. Вид сверху - Sputnik Казахстан
5/17
Золотые купала кафедрального собора в честь Успения Пресвятой Богородицы. Общая площадь Успенского собора достигает более двух тысяч квадратных метров. Храм может вместить до четырех тысяч человек и является самым большим в Центральной Азии.
© Sputnik / Владислав ВодневОтель St.Regis Astana. Вид сверху. Отель расположен на берегу реки Ишим, по проспекту Кабанбай Батыра, в сердце Центрального парка столицы Казахстана.
Отель St.Regis Astana у реки Ишим  - Sputnik Казахстан
6/17
Отель St.Regis Astana. Вид сверху. Отель расположен на берегу реки Ишим, по проспекту Кабанбай Батыра, в сердце Центрального парка столицы Казахстана.
© Sputnik / Владислав ВодневАвтодорожный вантовый мост – главный автомобильный мост города Нур-Султан через реку Ишим по проспекту Кабанбай Батыра. Он соединяет правый и левый берега столицы. Вид моста с высоты.
Мост через реку Ишим с правобережья на Левый берег столицы - Sputnik Казахстан
7/17
Автодорожный вантовый мост – главный автомобильный мост города Нур-Султан через реку Ишим по проспекту Кабанбай Батыра. Он соединяет правый и левый берега столицы. Вид моста с высоты.
© Sputnik / Владислав ВодневТеплоходы на реке Ишим. Набережная Нур-Султана - излюбленное место жителей и гостей города. Рядом расположен Центральный парк, где можно покататься на аттракционах, устроить пешую или велосипедную прогулку, посидеть в уютных кафе и просто отдохнуть на свежем воздухе.
Столица Казахстана - город Нур-Султан. Вид сверху - Sputnik Казахстан
8/17
Теплоходы на реке Ишим. Набережная Нур-Султана - излюбленное место жителей и гостей города. Рядом расположен Центральный парк, где можно покататься на аттракционах, устроить пешую или велосипедную прогулку, посидеть в уютных кафе и просто отдохнуть на свежем воздухе.
© Sputnik / Владислав ВодневЕще одно из знаковых зданий города - жилой комплекс "Триумф Астаны". Этот жилой комплекс стал одним из символов развития новой столицы Казахстана. Построен в 2006 году.
Столица Казахстана - город Нур-Султан. Вид сверху - Sputnik Казахстан
9/17
Еще одно из знаковых зданий города - жилой комплекс "Триумф Астаны". Этот жилой комплекс стал одним из символов развития новой столицы Казахстана. Построен в 2006 году.
© Sputnik / Владислав ВодневМечеть имени Рыскельды Кажы в городе Нур-Султан. В народе мечеть называют "Цветок Аллаха". Особенность новой мечети в том, что она напоминает перевернутый цветок лотоса.
Столица Казахстана - город Нур-Султан. Вид сверху - Sputnik Казахстан
10/17
Мечеть имени Рыскельды Кажы в городе Нур-Султан. В народе мечеть называют "Цветок Аллаха". Особенность новой мечети в том, что она напоминает перевернутый цветок лотоса.
© Sputnik / Владислав ВодневДворец мира и согласия в окружении новостроек, вид сверху. Здание в народе прозвали "Пирамидой" из-за его формы. Его автором является именитый архитектор, сэр Норман Фостер. Пирамида — центр религиоведения и веротерпимости.
Столица Казахстана - город Нур-Султан. Вид сверху - Sputnik Казахстан
11/17
Дворец мира и согласия в окружении новостроек, вид сверху. Здание в народе прозвали "Пирамидой" из-за его формы. Его автором является именитый архитектор, сэр Норман Фостер. Пирамида — центр религиоведения и веротерпимости.
© Sputnik / Владислав ВодневНовые микрорайоны на окраине столицы. Вид с высоты птичьего полета.
Столица Казахстана - город Нур-Султан. Вид сверху - Sputnik Казахстан
12/17
Новые микрорайоны на окраине столицы. Вид с высоты птичьего полета.
© Sputnik / Владислав ВодневМузей космоса и макеты ракет-носителей на фоне заходящего за горизонт солнца. Музейная экспозиция под открытым небом расположена на левобережье столицы. Здесь установлены макеты ракет-носителей "Союз", "Протон", "Зенит" и межорбитального корабля "Буран" в натуральную величину.
Столица Казахстана - город Нур-Султан. Вид сверху - Sputnik Казахстан
13/17
Музей космоса и макеты ракет-носителей на фоне заходящего за горизонт солнца. Музейная экспозиция под открытым небом расположена на левобережье столицы. Здесь установлены макеты ракет-носителей "Союз", "Протон", "Зенит" и межорбитального корабля "Буран" в натуральную величину.
© Sputnik / Владислав ВодневДворец творчества "Шабыт" - уникальный комплекс, расположенный в новом административном центре города Нур-Султан. Рядом с ним находятся и другие городские достопримечательности: монумент "Казак Ели", Дворец Независимости, Музей истории Казахстана и соборная мечеть "Хазрет Султан".
Столица Казахстана - город Нур-Султан. Вид сверху - Sputnik Казахстан
14/17
Дворец творчества "Шабыт" - уникальный комплекс, расположенный в новом административном центре города Нур-Султан. Рядом с ним находятся и другие городские достопримечательности: монумент "Казак Ели", Дворец Независимости, Музей истории Казахстана и соборная мечеть "Хазрет Султан".
© Sputnik / Владислав ВодневСамую высокую башню строящегося в столице многофункционального комплекса "Абу-Даби Плаза" назвали в честь страны - "Казахстан". Комплекс "Абу-Даби Плаза" - еще один новый центр притяжения туристов и визуальный символ главного города республики.
Башня Казахстан комплекса Абу-Даби Плаза - Sputnik Казахстан
15/17
Самую высокую башню строящегося в столице многофункционального комплекса "Абу-Даби Плаза" назвали в честь страны - "Казахстан". Комплекс "Абу-Даби Плаза" - еще один новый центр притяжения туристов и визуальный символ главного города республики.
© Sputnik / Владислав ВодневЛедовый Дворец "Алау" — крытый конькобежный стадион в Нур-Султане. Вид сверху. Спортивный комплекс предназначен для организации соревнований по конькобежному спорту, тренировок по мини-хоккею с мячом, хоккею с шайбой, шорт-треку, керлингу, фигурному катанию.
Столица Казахстана - город Нур-Султан. Вид сверху - Sputnik Казахстан
16/17
Ледовый Дворец "Алау" — крытый конькобежный стадион в Нур-Султане. Вид сверху. Спортивный комплекс предназначен для организации соревнований по конькобежному спорту, тренировок по мини-хоккею с мячом, хоккею с шайбой, шорт-треку, керлингу, фигурному катанию.
© Sputnik / Владислав ВодневСтолица Казахстана - город Нур-Султан на рассвете. Вид с высоты птичьего полета.
Столица Казахстана - город Нур-Султан. Вид сверху - Sputnik Казахстан
17/17
Столица Казахстана - город Нур-Султан на рассвете. Вид с высоты птичьего полета.
Лента новостей
0