Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан, 1920, 02.02.2022
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

Герои нашего времени в белых халатах: Дню медика посвящается - фото

Подписаться
О них можно сказать: держат и чувствуют жизнь на кончиках пальцев. Сегодня в Казахстане отмечают День медика

Вот уже полтора года каждый день во всем мире начинается со сводок: сколько людей заболели, скольких планета потеряла, а сколько смогли победить коронавирус. 

В Казахстане учредят звание заслуженного врача

По-военному скупые строки скрывают за собой титанические усилия миллионов врачей, которые каждый день и час борются за жизни и здоровье людей на Земле. Эти люди, так отчаянно влюбленные в жизнь, каждый день рискуют собой, чтобы помочь пациентам. 

"Нам сказали экономить": заразившиеся врачи о нехватке СИЗов весной 2020-го

И сегодня, в их профессиональный праздник, мы от всей души их благодарим. И поздравляем! 

Медики спасли роженицу с тяжелой пневмонией и ее малыша

День медика в Казахстане официально был закреплен в календаре в 1998 году, однако его традиция имеет более глубокие корни - на пространстве Советского союза третье воскресенье июня стало профессиональным праздником медицинских работников 1 октября 1980 года после Указа Президиума Верховного Совета СССР №3018-Х "О праздничных и памятных днях".

© Sputnik / Тимур БатыршинЭти люди каждый день спасают чьи-то жизни. Наверное, никто, кроме них не может так остро чувствовать ценность и хрупкость человеческой жизни.
Сотрудник инфекционного госпиталя с коронавирусом  - Sputnik Казахстан
1/16
Эти люди каждый день спасают чьи-то жизни. Наверное, никто, кроме них не может так остро чувствовать ценность и хрупкость человеческой жизни.
© Sputnik / Тимур БатыршинИх работа и судьба, которую они выбрали - ежедневный и ежеминутный подвиг. Пусть он даже незаметен для окружающих. Но они-то знают, от чего и ради чего спасают людей.
Медик следит за монитором температуры в передвижном пункте вакцинации от коронавируса - Sputnik Казахстан
2/16
Их работа и судьба, которую они выбрали - ежедневный и ежеминутный подвиг. Пусть он даже незаметен для окружающих. Но они-то знают, от чего и ради чего спасают людей.
© Sputnik / Тимур БатыршинОни всегда знают, когда пациент лжет. Но не осуждают, а помогают справиться с болью и недугами. Многие из них не перестают удивляться человеческой глупости, которая и приводит к беде, но не оставляют в ней тех, кто нуждается в помощи.
Медик в защитном костюме идет по коридору больницы  - Sputnik Казахстан
3/16
Они всегда знают, когда пациент лжет. Но не осуждают, а помогают справиться с болью и недугами. Многие из них не перестают удивляться человеческой глупости, которая и приводит к беде, но не оставляют в ней тех, кто нуждается в помощи.
© Sputnik / Тимур БатыршинКаждый их день - это постоянная борьба за жизнь и здоровье людей. И как бы ни было страшно, они надевают свои белые доспехи и снова бросаются в битву, даже безнадежную.
Врач с пациентом в палате реанимации в больнице с коронавирусом - Sputnik Казахстан
4/16
Каждый их день - это постоянная борьба за жизнь и здоровье людей. И как бы ни было страшно, они надевают свои белые доспехи и снова бросаются в битву, даже безнадежную.
© Sputnik / Тимур БатыршинОни как никто другой понимают ценность времени - каждого мгновения. И в эти мгновения, от которых зависит чья-то жизнь, они забывают обо всем - трудностях, плохом самочувствии и о самих себе.
Медики в защитных костюмах выезжают на вызов на машине скорой помощи - Sputnik Казахстан
5/16
Они как никто другой понимают ценность времени - каждого мгновения. И в эти мгновения, от которых зависит чья-то жизнь, они забывают обо всем - трудностях, плохом самочувствии и о самих себе.
© Sputnik / Владислав ВодневВ последние годы им посвящают муралы во всем мире. Так люди благодарят самоотверженных героев нашего времени.
Как рисовали мурал, посвященный врачам, в Нур-Султане - Sputnik Казахстан
6/16
В последние годы им посвящают муралы во всем мире. Так люди благодарят самоотверженных героев нашего времени.
© Sputnik / Тимур БатыршинОни готовы биться за пациента до последнего - несмотря на погоду или расстояния - если потребуется, они придут домой, чтобы помочь.
Медик в защитном костюме идет навестить пациента с коронавирусом на дому - Sputnik Казахстан
7/16
Они готовы биться за пациента до последнего - несмотря на погоду или расстояния - если потребуется, они придут домой, чтобы помочь.
© Sputnik / Тимур БатыршинКаждый день они живут под огромным прессом ответственности - ведь для некоторых из них любое движение может как спасти, так и прервать жизнь человека.
Хирурги за работой - Sputnik Казахстан
8/16
Каждый день они живут под огромным прессом ответственности - ведь для некоторых из них любое движение может как спасти, так и прервать жизнь человека.
© Sputnik / Тимур БатыршинА это, наверное, самая приятная часть работы - давать людям уверенность в сохранении здоровья.
Медик делает прививку от коронавируса  - Sputnik Казахстан
9/16
А это, наверное, самая приятная часть работы - давать людям уверенность в сохранении здоровья.
© Sputnik / Тимур БатыршинИ каким бы тяжелым ни был ушедший день, каждое утро они возвращаются, чтобы снова стать ангелами-защитниками в белых халатах и биться с болезнями.
Медик надевает защитный костюм перед началом смены в больнице с коронавирусом  - Sputnik Казахстан
10/16
И каким бы тяжелым ни был ушедший день, каждое утро они возвращаются, чтобы снова стать ангелами-защитниками в белых халатах и биться с болезнями.
© Sputnik / Тимур БатыршинВодитель скорой помощи делает записи в перерывах между выездами. Возможно, это конспекты, а может быть - заметки для романа...
Водитель скорой помощи делает записи в перерывах между выездами - Sputnik Казахстан
11/16
Водитель скорой помощи делает записи в перерывах между выездами. Возможно, это конспекты, а может быть - заметки для романа...
© Sputnik / Тимур БатыршинИх обучают не бояться крови и боли - ни своей, ни чужой. Потому что иногда нужно причинить боль, чтобы спасти жизнь.
Медик работает с аппаратурой по переливанию крови  - Sputnik Казахстан
12/16
Их обучают не бояться крови и боли - ни своей, ни чужой. Потому что иногда нужно причинить боль, чтобы спасти жизнь.
© Sputnik / Тимур БатыршинОни отчаянно влюблены в жизнь во всех ее проявлениях и обладают завидной стойкостью и решительностью, которая выделяет этих особенных людей.
Медики в защитных костюмах идут на вызов  - Sputnik Казахстан
13/16
Они отчаянно влюблены в жизнь во всех ее проявлениях и обладают завидной стойкостью и решительностью, которая выделяет этих особенных людей.
© Sputnik / Тимур БатыршинМожно сказать, что на их плечах сегодня держится весь мир.
Граффити изображает медика, полицейского и военного, которые вместе держат в руках земной шар - Sputnik Казахстан
14/16
Можно сказать, что на их плечах сегодня держится весь мир.
© Sputnik / Тимур БатыршинВпрочем, они и сами это знают. И продолжают работать, чтобы сохранить как можно больше жизней.
Хирург за работой  - Sputnik Казахстан
15/16
Впрочем, они и сами это знают. И продолжают работать, чтобы сохранить как можно больше жизней.
© Sputnik / Владислав ВодневА нам остается лишь благодарить их - героев нашего времени.
Памятник в знак благодарности медикам установили в Нур-Султане - Sputnik Казахстан
16/16
А нам остается лишь благодарить их - героев нашего времени.
Лента новостей
0