Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан, 1920, 02.02.2022
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

Медуза в космосе и секреты балерин: фотографы заметили то, что могло остаться за кадром!

Подписаться
Эти невероятные моменты вы могли никогда не увидеть. Но фотографам удалось оказаться в нужное время, в нужном месте. Удивительные кадры!

Участниками фотоконкурса "Самая красивая страна" стали фотографы - любители и профессионалы - со всего мира. В этом году конкурс, организатором которого стало Русское географическое сообщество, проходил в седьмой раз. Впервые он состоялся в 2015 году и за это время стал традиционным и одним из самых масштабных. 

Цветущие маковые поля раскинулись близ Алматы. Полюбуйтесь, как красиво!

На днях жюри объявило победителей конкурса, в 10 взрослых и в 4 детских номинациях за победу боролись почти 9 тысяч авторов из России, Украины, Италии, Германии, Китая и еще более десятка стран.

Согласно правилам фотоконкурса "Самая красивая страна", его участниками могут стать фотографы из любой точки планеты, но главное условие - все работы должны быть сделаны исключительно на территории России. 

"Спорт вместо войны" и другие фото с конкурса, которые вызовут бурю эмоций

На конкурс было отправлено более 65 тысяч фотографий, но отобраны были лучшие из лучших. Кроме того, жюри определило обладателей трех специальных призов, и еще одного выбрали зрители путем онлайн-голосования.

К слову, в состав жюри вошли именитый итальянский фотограф дикой природы Марко Урсо и французский кинематографист - оператор документальных фильмов "Дом", "Жители океанов"  - Филипп Рос.

Кипящие фонтаны и опасные хищники: уникальная Долина гейзеров на Камчатке - фото

Удивительные моменты из жизни животных и дикой природы, зачаровывающие пейзажи, закулисье русского балета - и многие другие яркие, эмоциональные мгновенья, запечатленные на снимках победителей конкурса, - смотрите в фотоленте! 

Корейские принцессы и сердце моря: пронзительные фото

© Photo : Yuri Smityuk / RGS / The Most Beautiful CountryВ номинации "Пейзаж" победила работа "Волшебный туман" Юрия Смитюка из Приморского края. Туманы – одна из визитных карточек Владивостока. Когда последние весенние холода утром сменяются теплой солнечной погодой, с многочисленных сопок города очень часто можно наблюдать это казалось бы обычное, но такое каждый раз удивительное природное явление. Влажный воздух будто выползает из-за горизонта, чтобы с первыми лучами солнца встать стеной и спустя несколько минут снова рассеяться, обнаружив городские возвышенности, крыши домов и опоры мостов...
Снимок Волшебный пейзаж фотографа Юрия Смитюка, победивший в номинации Пейзаж фотоконкурса РГО Самая красивая страна - Sputnik Казахстан
1/14
В номинации "Пейзаж" победила работа "Волшебный туман" Юрия Смитюка из Приморского края. Туманы – одна из визитных карточек Владивостока. Когда последние весенние холода утром сменяются теплой солнечной погодой, с многочисленных сопок города очень часто можно наблюдать это казалось бы обычное, но такое каждый раз удивительное природное явление. Влажный воздух будто выползает из-за горизонта, чтобы с первыми лучами солнца встать стеной и спустя несколько минут снова рассеяться, обнаружив городские возвышенности, крыши домов и опоры мостов...
© Photo : Ivan Naumenko / RGS / The Most Beautiful CountryСнимок "Невесомость" фотографа Ивана Науменко победил в номинации "Дикие животные". На фото - лягушка, дальневосточная жерлянка - Bombina orientalis (Boulenger, 1890) , которая любит держаться на поверхности воды, особенно обожая небольшие лесные озера, где их можно встретить десятками. Интересно, что зеленая и невзрачная лягушка сверху невероятно яркая, если удается запечатлеть ее снизу, когда она плавает на самой поверхности воды.
Снимок Невесомость фотографа Ивана Науменко, победивший в номинации Дикие животные фотоконкурса РГО Самая красивая страна - Sputnik Казахстан
2/14
Снимок "Невесомость" фотографа Ивана Науменко победил в номинации "Дикие животные". На фото - лягушка, дальневосточная жерлянка - Bombina orientalis (Boulenger, 1890) , которая любит держаться на поверхности воды, особенно обожая небольшие лесные озера, где их можно встретить десятками. Интересно, что зеленая и невзрачная лягушка сверху невероятно яркая, если удается запечатлеть ее снизу, когда она плавает на самой поверхности воды.
© Photo : Alexey Tsiler / RGS / The Most Beautiful CountryОдин из снимков-победителей фотопроекта Behind The Ballet фотографа Алексея Цилера. Как рассказал автор, проект посвящен тому, что происходит за кулисами, когда на сцене идет представление. "Мой взгляд направлен на тот нецеремониальный компонент балета, который обычно скрыт от публики. Это позволяет нам стать тайным наблюдателем и посмотреть, что происходит за кулисами. Мое внимание привлекают танцовщицы кордебалета. В объективе оказываются их надежды и триумфы, боль и усталость, восторг и смелость, и невероятный труд, совершаемый ради искусства. На сцене балерины в одинаковых пачках выглядят как единое целое, а здесь, за сценой, объектом наблюдения становится их разрозненность, когда каждая занята своим делом", - поделился он.
Один из снимков фотопроекта Behind The Ballet фотографа Алексея Цилера, победившего в номинации Фотопроект фотоконкурса РГО Самая красивая страна - Sputnik Казахстан
3/14
Один из снимков-победителей фотопроекта Behind The Ballet фотографа Алексея Цилера. Как рассказал автор, проект посвящен тому, что происходит за кулисами, когда на сцене идет представление. "Мой взгляд направлен на тот нецеремониальный компонент балета, который обычно скрыт от публики. Это позволяет нам стать тайным наблюдателем и посмотреть, что происходит за кулисами. Мое внимание привлекают танцовщицы кордебалета. В объективе оказываются их надежды и триумфы, боль и усталость, восторг и смелость, и невероятный труд, совершаемый ради искусства. На сцене балерины в одинаковых пачках выглядят как единое целое, а здесь, за сценой, объектом наблюдения становится их разрозненность, когда каждая занята своим делом", - поделился он.
© Photo : Denis Degtyarev / RGS / The Most Beautiful CountryСнимок "Космос" фотографа Дениса Дегтярева, победивший в номинации "Магия воды". На фото медуза "Аурелия" снята прямо у поверхности в Белом море.
Снимок Космос фотографа Дениса Дегтярева, победивший в номинации Магия воды фотоконкурса РГО Самая красивая страна - Sputnik Казахстан
4/14
Снимок "Космос" фотографа Дениса Дегтярева, победивший в номинации "Магия воды". На фото медуза "Аурелия" снята прямо у поверхности в Белом море.
© Photo : Olga Barkanova / RGS / The Most Beautiful CountryРазгулялся Тихий океан... Снимок "Тройной накат" фотографа Ольги Баркановой победил в номинации "Пейзаж глазами детей" .
Снимок Тройной накат фотографа Ольги Баркановой, победивший в номинации Пейзаж (глазами детей) фотоконкурса РГО Самая красивая страна - Sputnik Казахстан
5/14
Разгулялся Тихий океан... Снимок "Тройной накат" фотографа Ольги Баркановой победил в номинации "Пейзаж глазами детей" .
© Photo : Yaroslava Merkulova / RGS / The Most Beautiful CountryКосули идут по снегу, а сами все слушают, что позади. Снимок "Ушки на макушке" фотографа Ярославы Меркуловой, победивший в номинации "Мир животных".
Снимок Ушки на макушке фотографа Ярославы Меркуловой, победивший в номинации Мир животных (глазами детей) фотоконкурса РГО Самая красивая страна - Sputnik Казахстан
6/14
Косули идут по снегу, а сами все слушают, что позади. Снимок "Ушки на макушке" фотографа Ярославы Меркуловой, победивший в номинации "Мир животных".
© Photo : Vladimir Melnik / RGS / The Most Beautiful CountryСнимок "В проливе Эйры" фотографа Владимира Мельника, победивший в номинации "Живой архив". Преемственность поколений исследователей: фотография острова Белл сделана с острова Мейбл, где в проливе Эйры видна экспедиционная яхта Alter Ego, а на архивном снимке 1880 года баркентина Eira, именем которой названо это место. То же место, тот же вид, и только время между ними – почти полтора века разделяют их… Удивительный кадр!
Снимок В проливе Эйры фотографа Владимира Мельника, победивший в номинации Живой архив фотоконкурса РГО Самая красивая страна - Sputnik Казахстан
7/14
Снимок "В проливе Эйры" фотографа Владимира Мельника, победивший в номинации "Живой архив". Преемственность поколений исследователей: фотография острова Белл сделана с острова Мейбл, где в проливе Эйры видна экспедиционная яхта Alter Ego, а на архивном снимке 1880 года баркентина Eira, именем которой названо это место. То же место, тот же вид, и только время между ними – почти полтора века разделяют их… Удивительный кадр!
© Photo : Alexander Derzhavin / RGS / The Most Beautiful CountryСнимок "Вид на Рускеальский экспресс с горы Хернямяки" фотографа Александра Державина, победивший в номинации "Снято на смартфон" . "Это последний кадр в серии Рускеальского экспресса, за которым я охотился. Фотография сделана в Карелии, село Хелюля, с горы Хернямяки. Я специально поехал на два дня в Карелию, знал время отъезда поезда, его маршрут и заранее прибыл на это место. А увидел это я место, когда ездил на гору Паасонвуори. Итог вы видите", - рассказывает Державин об истории снимка.
Снимок Вид на Рускеальский экспресс с горы Хернямяки фотографа Александра Державина, победивший в номинации Снято на смартфон фотоконкурса РГО Самая красивая страна - Sputnik Казахстан
8/14
Снимок "Вид на Рускеальский экспресс с горы Хернямяки" фотографа Александра Державина, победивший в номинации "Снято на смартфон" . "Это последний кадр в серии Рускеальского экспресса, за которым я охотился. Фотография сделана в Карелии, село Хелюля, с горы Хернямяки. Я специально поехал на два дня в Карелию, знал время отъезда поезда, его маршрут и заранее прибыл на это место. А увидел это я место, когда ездил на гору Паасонвуори. Итог вы видите", - рассказывает Державин об истории снимка.
© Photo : Daria Polomoshnova/ RGS / The Most Beautiful CountryФотография под названием "С интересной книгой и майнкрафт не нужен!" фотографа Дарьи Поломошновой, победивший в номинации "Мир людей". По ее словам, в современном мире в нашей повседневной жизни мы много времени уделяем нашим компьютерам, смартфонам, планшетам и прочим гаджетам, забывая о других полезных способах времяпрепровождения. "Однажды во время сильной грозы все электроприборы были обесточены. И тогда мой брат взял с полки энциклопедию, посвященную космической теме, включил на телефоне подсветку и с большим интересом погрузился в чтение", - сказала автор.
Снимок С интересной книгой и майнкрафт не нужен! фотографа Дарьи Поломошновой, победивший в номинации Мир людей (глазами детей) фотоконкурса РГО Самая красивая страна - Sputnik Казахстан
9/14
Фотография под названием "С интересной книгой и майнкрафт не нужен!" фотографа Дарьи Поломошновой, победивший в номинации "Мир людей". По ее словам, в современном мире в нашей повседневной жизни мы много времени уделяем нашим компьютерам, смартфонам, планшетам и прочим гаджетам, забывая о других полезных способах времяпрепровождения. "Однажды во время сильной грозы все электроприборы были обесточены. И тогда мой брат взял с полки энциклопедию, посвященную космической теме, включил на телефоне подсветку и с большим интересом погрузился в чтение", - сказала автор.
© Photo : Evgeny Mazurin / RGS / The Most Beautiful CountryСнимок "Дирижер" фотографа Евгения Мазурина, победивший в номинации "Эти забавные животные". "Зимним февральским утром от сильного мороза над озером Светлое , в народе его называют "лебединым", плавал туман. Здесь, в незамерзающей воде зимуют лебеди-кликуны. Компанию им составляют утки-кряквы", - описывает фото Мазурин.
Снимок Дирижёр фотографа Евгения Мазурина, победивший в номинации Эти забавные животные фотоконкурса РГО Самая красивая страна - Sputnik Казахстан
10/14
Снимок "Дирижер" фотографа Евгения Мазурина, победивший в номинации "Эти забавные животные". "Зимним февральским утром от сильного мороза над озером Светлое , в народе его называют "лебединым", плавал туман. Здесь, в незамерзающей воде зимуют лебеди-кликуны. Компанию им составляют утки-кряквы", - описывает фото Мазурин.
© Photo : Svetlana Ivanenko / RGS / The Most Beautiful CountryСнимок "Танцы над водой" фотографа Светланы Иваненко, победивший в номинации "Искусство дикой природы". Удивительная жизнь стрекоз: самцы устраивают показательные выступления перед самкой, демонстрируя мастерство в полете и плавании.
Снимок Танцы над водой фотографа Светланы Иваненко, победивший в «Искусство дикой природы (арт-фото)» фотоконкурса РГО Самая красивая страна  - Sputnik Казахстан
11/14
Снимок "Танцы над водой" фотографа Светланы Иваненко, победивший в номинации "Искусство дикой природы". Удивительная жизнь стрекоз: самцы устраивают показательные выступления перед самкой, демонстрируя мастерство в полете и плавании.
© Photo : Valery Gorbunov / RGS / The Most Beautiful CountryСнимок "Казанский монастырь города Тамбова" фотографа Валерия Горбунова, победивший в номинации "Россия с высоты птичьего полета". Снято майским утром в туман.
Снимок Казанский монастырь г. Тамбова фотографа Валерия Горбунова, победивший в номинации Россия с высоты птичьего полета фотоконкурса РГО Самая красивая страна  - Sputnik Казахстан
12/14
Снимок "Казанский монастырь города Тамбова" фотографа Валерия Горбунова, победивший в номинации "Россия с высоты птичьего полета". Снято майским утром в туман.
© Photo : Yulia Belyakova / RGS / The Most Beautiful CountryСнимок "Крылатые качели" фотографа Юлии Беляковой, победивший в номинации " Многоликая Россия". На фото прабабушка и правнучка.
Снимок Крылатые качели фотографа Юлии Беляковой, победивший в номинации  Многоликая Россия фотоконкурса РГО Самая красивая страна  - Sputnik Казахстан
13/14
Снимок "Крылатые качели" фотографа Юлии Беляковой, победивший в номинации " Многоликая Россия". На фото прабабушка и правнучка.
© Photo : Philip Kharchenko / RGS / The Most Beautiful Country"На полянке встретил двух улиток болтушек, они активно что-то обсуждали", - рассказывает автор снимка "Улитки болтушки" фотограф Филипп Харченко, победивший в номинации "Макромир глазами детей".
Снимок Улитки болтушки фотографа Филиппа Харченко, победивший в номинации Макромир (глазами детей) фотоконкурса РГО Самая красивая страна - Sputnik Казахстан
14/14
"На полянке встретил двух улиток болтушек, они активно что-то обсуждали", - рассказывает автор снимка "Улитки болтушки" фотограф Филипп Харченко, победивший в номинации "Макромир глазами детей".
Лента новостей
0