Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан, 1920, 02.02.2022
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

Как отметили Ораза айт мусульмане во всем мире - праздничные фото

Подписаться
В Казахстане и во всем мире мусульмане празднуют окончание священного месяца Рамазан, во время которого верующие постились в светлое время суток

На рассвете во всех мечетях в каждой стране, где есть мусульмане, состоялись праздничные молитвы, приуроченные к празднованию Ораза айт (Ид аль-Фитр, Ураза байрам). 

Что разрешено на Ораза айт в 2021 году

В Казахстане Айт намазы проводились на свежем воздухе с соблюдением мер безопасности по коронавирусу. Так, в соответствии с правилами, озвученными Духовным управлением мусульман Казахстана, во время молитвы нужно было быть в маске, а сразу после нее - избегать рукопожатий. В прошлом году массовых намазов из-за карантина не было, в этом праздничные молитвы все же состоялись. 

Когда и как отмечают Ораза айт

Верующие - миллионы по всему миру - пришли к мечетям и мусульманским святыням совершить молитву по случаю окончания месяца Рамазан.

Отмечать праздник принято добрыми делами, проявляя заботу о ближних. Важно и помогать нуждающимся. Просить прощения и желать лучшего – главное правило Ораза айта. 

Как в Нур-Султане прошел Айт-намаз – видео

Как этот день отметили в мусульманском мире - смотрите на фото. 

© AP Photo / Nabil al-JuraniИракская женщина несет печенье в первый день праздника Ораза айт (Ид аль-Фитр) в Басре. Праздник знаменует окончание священного для мусульман месяца Рамадана.
Иракская женщина несет печенье в первый день праздника Ид-аль-Фитр в Басре, Ирак - Sputnik Казахстан
1/18
Иракская женщина несет печенье в первый день праздника Ораза айт (Ид аль-Фитр) в Басре. Праздник знаменует окончание священного для мусульман месяца Рамадана.
© Sputnik / Тимур БатыршинМусульмане Казахстана отмечают праздник Ораза айт. В соответствии с требованиями Духовного управления мусульман Казахстана праздничный Айт намаз проводился на открытом воздухе близ мечетей.
Мусульмане Казахстана отмечают праздник Ораза айт  - Sputnik Казахстан
2/18
Мусульмане Казахстана отмечают праздник Ораза айт. В соответствии с требованиями Духовного управления мусульман Казахстана праздничный Айт намаз проводился на открытом воздухе близ мечетей.
© AP Photo / TrisnadiВ индонезийской мечети Аль-Акбар в Сурабайе (Восточная Ява) верующих во время молитвы Айт намаз (Ид аль-Фитр) разместили на солидном расстоянии друг от друга.
Мусульмане во время молитвы Ид-аль-Фитр, знаменующей окончание Рамадана, в мечети Аль-Акбар в Сурабайе, Восточная Ява, Индонезия - Sputnik Казахстан
3/18
В индонезийской мечети Аль-Акбар в Сурабайе (Восточная Ява) верующих во время молитвы Айт намаз (Ид аль-Фитр) разместили на солидном расстоянии друг от друга.
© REUTERS / Ammar AwadПалестинка делает селфи на фоне одной из мусульманских святынь - Купола Скалы, расположенного над Камнем основания на Храмовой горе в Иерусалиме. Купол Скалы расположен рядом с мечетью Аль-Акса где проходил Айт намаз (Ид-аль-Фитр) в Палестине.
Палестинка снимает селфи на фоне Купола Скалы во время молитвы Ид-аль-Фитр, в Старом городе Иерусалима - Sputnik Казахстан
4/18
Палестинка делает селфи на фоне одной из мусульманских святынь - Купола Скалы, расположенного над Камнем основания на Храмовой горе в Иерусалиме. Купол Скалы расположен рядом с мечетью Аль-Акса где проходил Айт намаз (Ид-аль-Фитр) в Палестине.
© AP Photo / Mark SchiefelbeinПекинские мусульмане в защитных масках собираются у мечети Нюцзе в столице Китая перед молитвой Айт намаз (Ид-аль-Фитр).
Мусульмане собираются у мечети Нюцзе перед началом молитвы Ид-аль-Фитр в Пекине - Sputnik Казахстан
5/18
Пекинские мусульмане в защитных масках собираются у мечети Нюцзе в столице Китая перед молитвой Айт намаз (Ид-аль-Фитр).
© REUTERS / Loren ElliottВ австралийском Сиднее верующие проводили молитву Айт намаз (Ид аль-Фитр) внутри мечети Лакемба, одного из прирогородов столицы. Сразу после молитвы их попросили разойтись, чтобы не создавать толчею и предотвратить распространение коронавируса.
Мусульмане покидают мечеть Лакемба после утренней молитвы Ид-аль-Фитр, знаменующей конец священного месяца поста Рамадан, в пригороде Сиднея, Австралия - Sputnik Казахстан
6/18
В австралийском Сиднее верующие проводили молитву Айт намаз (Ид аль-Фитр) внутри мечети Лакемба, одного из прирогородов столицы. Сразу после молитвы их попросили разойтись, чтобы не создавать толчею и предотвратить распространение коронавируса.
© AFP 2024 / Azwar IpankВ одном из важнейших индонезийских мусульманских религиозных центров - городе Локсеумаве, где расположено порядка 120 мечетей, в каждой из них прошел Айт намаз (Ид-аль-Фитр). Молитва собрала тысячи верующих.
Мусульмане посещают молитву Ид-аль-Фитр в конце священного месяца Рамадан в Исламском центре в Локсеумаве - Sputnik Казахстан
7/18
В одном из важнейших индонезийских мусульманских религиозных центров - городе Локсеумаве, где расположено порядка 120 мечетей, в каждой из них прошел Айт намаз (Ид-аль-Фитр). Молитва собрала тысячи верующих.
© Sputnik / Pavel Lisitsyn / Перейти в фотобанкВерующие возле мечети перед началом праздничной молитвы Айт намаз (Ураза-байрам, Ид-аль-Фитр) в Екатеринбурге.
Верующие возле мечети перед началом праздничной молитвы в честь Ураза-байрама в Екатеринбурге - Sputnik Казахстан
8/18
Верующие возле мечети перед началом праздничной молитвы Айт намаз (Ураза-байрам, Ид-аль-Фитр) в Екатеринбурге.
© AFP 2024 / Wakil KohsarПродавец на рынке в Кабуле ждет покупателей у своего ларька с сухофруктами и печеньем в преддверии праздника Ораза айт (Ид аль-Фитр).
Продавец ждет покупателей у своего ларька с сухофруктами и печеньем в преддверии праздника Ид аль-Фитр на рынке в Кабуле - Sputnik Казахстан
9/18
Продавец на рынке в Кабуле ждет покупателей у своего ларька с сухофруктами и печеньем в преддверии праздника Ораза айт (Ид аль-Фитр).
© REUTERS / Akhtar SoomroВерующий ведет детей домой после праздничной молитвы Айт намаз (Ид аль-Фитр) в пакистанском городе Карачи.
После молитвы Ид аль-Фитр в ознаменование окончания священного месяца поста Рамадан в Карачи, Пакистан - Sputnik Казахстан
10/18
Верующий ведет детей домой после праздничной молитвы Айт намаз (Ид аль-Фитр) в пакистанском городе Карачи.
© REUTERS / Abdullah Rashid Праздничный Айт намаз (Ид аль-Фитр) состоялся и в старейшей мечети в Мосуле, которая пострадала во время войны в Ираке.
Люди посещают молитву Ид аль-Фитр, посвященную окончанию священного месяца поста Рамадан, в самой старой мечети Аль-Масфи в Мосуле, Ирак - Sputnik Казахстан
11/18
Праздничный Айт намаз (Ид аль-Фитр) состоялся и в старейшей мечети в Мосуле, которая пострадала во время войны в Ираке.
© REUTERS / Willy KurniawanИндонезийская мусульманка надела маску в цветах палестинского флага во время Айт намаза (Ид аль-Фитр) в Великой мечети Аль-Азхар в Джакарте.
Мусульманка в маске в виде палестинского флага во время молитвы в Великой мечети Аль-Азхар во время праздника Ид аль-Фитр в Джакарте, Индонезия - Sputnik Казахстан
12/18
Индонезийская мусульманка надела маску в цветах палестинского флага во время Айт намаза (Ид аль-Фитр) в Великой мечети Аль-Азхар в Джакарте.
© AFP 2024 / Michele CattaniИмам одной из мечетей медитирует под мостом в городе Бамако (Мали) во время праздника Ораза айт (Ид-аль-Фитр). Мусульманское население этой западно-африканской страны имеют мавританские корни.
 Мужчина медитирует под третьим мостом Бамако во время Ид-аль-Фитр - Sputnik Казахстан
13/18
Имам одной из мечетей медитирует под мостом в городе Бамако (Мали) во время праздника Ораза айт (Ид-аль-Фитр). Мусульманское население этой западно-африканской страны имеют мавританские корни.
© AP Photo / Kamran JebreiliМусульмане в Дубае проводят Айт намаз (Ид-аль-Фитр) на рассвете после завершения священного месяца Рамадан на фоне самого высокого в мире здания Бурдж-Халифа в ОАЭ.
На фоне самого высокого здания в мире, Бурдж-Халифа, мусульманские мужчины в масках молятся, Дубай - Sputnik Казахстан
14/18
Мусульмане в Дубае проводят Айт намаз (Ид-аль-Фитр) на рассвете после завершения священного месяца Рамадан на фоне самого высокого в мире здания Бурдж-Халифа в ОАЭ.
© Sputnik / Абзал КалиевВ мечети "Нур-Астана" в столице Казахстана проходит праздничный Айт намаз. Верующих разместили во дворе мечети Нур-Султана в соответствии с рекомендациями Духовного управления мусульман Казахстана.
Айт намаз во дворе мечети - Sputnik Казахстан
15/18
В мечети "Нур-Астана" в столице Казахстана проходит праздничный Айт намаз. Верующих разместили во дворе мечети Нур-Султана в соответствии с рекомендациями Духовного управления мусульман Казахстана.
© AP Photo / Vincent ThianМалазийские мусульманки в защитных масках ждут начала Айт намаза возле Национальной мечети в Куала-Лумпуре.
Мусульманские женщины в защитных масках, Малайзия  - Sputnik Казахстан
16/18
Малазийские мусульманки в защитных масках ждут начала Айт намаза возле Национальной мечети в Куала-Лумпуре.
© REUTERS / Khaled AbdullahВерующие во время Айт намаза (Ид-аль-Фитр) в столице Йемена Сане.
Люди совершают молитву Ид-аль-Фитр в ознаменование окончания месяца поста Рамадан в Сане, Йемен - Sputnik Казахстан
17/18
Верующие во время Айт намаза (Ид-аль-Фитр) в столице Йемена Сане.
© AFP 2024 / ABDULGHANI ESSAВерующие вокруг главной исламской святыни - Каабы в Мекке - собираются перед началом Айт намаза (Ид-аль-Фитр).
Мусульмане собираются вокруг Каабы в Мекке после завершения священного месяца Рамазан - Sputnik Казахстан
18/18
Верующие вокруг главной исламской святыни - Каабы в Мекке - собираются перед началом Айт намаза (Ид-аль-Фитр).
Лента новостей
0