Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан, 1920, 02.02.2022
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

Академики в шоке: 12 самых "нашумевших" платьев с красной дорожки "Оскара" - фото

Подписаться
В нашей фотоленте - самые обсуждаемые наряды за всю историю вручения премии "Оскар": от "цветочного" платья Одри Хепберн до "политического" - Натали Портман

Голливуд готовится к важному событию - совсем скоро в Лос-Анджелесе пройдет 93-я церемония вручения кинопремии "Оскар". И хотя в этом году она пройдет не в совсем обычном формате, у звезд и знаменитостей будет шанс в очередной раз показать себя во всей красе. 

Как и когда пройдет церемония вручения "Оскара"

На этот раз мероприятие перенесли на конец апреля. Для церемонии будут созданы две дополнительные площадки в Париже и Лондоне. Организаторы премии объявили об очном формате события и запрете на участие через Zoom, призвав, однако, участников по возможности все же приехать в знаменитый "город Ангелов".

Два казахстанских фильма номинированы на кинопремию

Номинанты, которые прибудут в США, должны будут пройти десятидневный карантин, срок которого может быть сокращен при соблюдении ряда условий. В рамках премии будет предусмотрена красная дорожка "не в традиционном, а коктейльном виде". Участники церемонии будут обязаны носить маски, однако, по словам организаторов, требование может измениться.

Фильм "Борат 2" установил рекорд Гиннесса

Обладатели "Оскара" этого сезона, ставшего из-за пандемии самым продолжительным, будут объявлены 25 апреля в театре Dolby в Лос-Анджелесе.

А пока есть время вспомнить лучшие и худшие наряды звезд, которые наделали много шуму и сумели эпатировать публику и киноакадемиков.

Самые эффектные платья и образы "оскароносных"  знаменитостей - в нашей фотоподборке.

© AP Photo Знаменитое "цветочное" платье, в котором актриса Одри Хепберн получила "Оскар" в 1954 году за роль в фильме "Римские каникулы", создал дизайнер киностудии Paramount Эдит Хед. Героиня фильма, принцесса Анна, появилась в нем в финальных сценах. Однако платье так понравилось Одри, что она попросила модельера Юбера Живанши переделать его для красной дорожки. В 2011-м году на аукционе винтажных вещей "счастливое цветочное платье Одри", продали почти за 132 тысячи долларов. Сегодня это знаменитое платье даже имеет свою страничку в англоязычной версии Википедии и считается образцом идеального светского выхода.
Актриса Одри Хепберн в платье дизайнера Paramount Эдит Хед на 26-й церемонии вручения премии Оскар, 1954 год - Sputnik Казахстан
1/12
Знаменитое "цветочное" платье, в котором актриса Одри Хепберн получила "Оскар" в 1954 году за роль в фильме "Римские каникулы", создал дизайнер киностудии Paramount Эдит Хед. Героиня фильма, принцесса Анна, появилась в нем в финальных сценах. Однако платье так понравилось Одри, что она попросила модельера Юбера Живанши переделать его для красной дорожки. В 2011-м году на аукционе винтажных вещей "счастливое цветочное платье Одри", продали почти за 132 тысячи долларов. Сегодня это знаменитое платье даже имеет свою страничку в англоязычной версии Википедии и считается образцом идеального светского выхода.
© AP Photo Легендарная дизайнер студии Paramount Эдит Хед в 50-е годы была известнее любой киноактрисы. Она создала еще одно знаковое платье "Оскара" — для красавицы Грейс Келли. Тем вечером в 1955 году актриса унесла с церемонии почетную статуэтку за роль в фильме "Деревенская девушка". Сейчас платье кажется довольно простым по крою: классический силуэт, драпировка на бедрах. Однако это классика гламура по-американски. Тут главное в цвете — невероятном оттенке ледяного голубого, выгодно тогда подчеркнувшее холодную красоту Грейс. Это один из самых дорогих нарядов в истории церемонии. Один лишь атлас, из которого сшили платье, стоил четыре тысячи долларов. Что же касается Эдит Хед , за годы своей карьеры на киностудии она поработала более чем над тысячей зарубежных фильмов и получила восемь "Оскаров" в номинации "лучший художник по костюмам". Именно она одевала также и Элизабет Тейлор, и Софи Лорен, и Дебби Рейнольдс, причем не только на экране, но и за его пределами.
Грейс Келли и Марлон Брандо со статуэтками Оскар в Лос-Анджелесе, 1955 год - Sputnik Казахстан
2/12
Легендарная дизайнер студии Paramount Эдит Хед в 50-е годы была известнее любой киноактрисы. Она создала еще одно знаковое платье "Оскара" — для красавицы Грейс Келли. Тем вечером в 1955 году актриса унесла с церемонии почетную статуэтку за роль в фильме "Деревенская девушка". Сейчас платье кажется довольно простым по крою: классический силуэт, драпировка на бедрах. Однако это классика гламура по-американски. Тут главное в цвете — невероятном оттенке ледяного голубого, выгодно тогда подчеркнувшее холодную красоту Грейс. Это один из самых дорогих нарядов в истории церемонии. Один лишь атлас, из которого сшили платье, стоил четыре тысячи долларов. Что же касается Эдит Хед , за годы своей карьеры на киностудии она поработала более чем над тысячей зарубежных фильмов и получила восемь "Оскаров" в номинации "лучший художник по костюмам". Именно она одевала также и Элизабет Тейлор, и Софи Лорен, и Дебби Рейнольдс, причем не только на экране, но и за его пределами.
© AP Photo / George BirchНа 41-й церемонии вручения наград премии "Оскар" актриса Барбра Стрейзанд завоевала сразу две награды. Одна досталась ей за дебютную роль в картине "Смешная девчонка", другая – за самый безвкусный наряд. "Ой, я и не знала, что оно окажется прозрачным!" — оправдывалась Барбра Стрейзанд. В свете софитов костюм, который сделал для "смешной девчонки" канадский дизайнер Арнольд Скази, предательски просвечивал. Так, с подачи актрисы в Голливуде открылась эпоха "голых" платьев. Для дизайнера же "досадный промах" обернулся взлетом в карьере. Позже у Скази одевались первые леди: Барбара Буш, Хилари Клинтон и другие. Сама же Стрейзанд закрепила за Арнольдом статус своего главного костюмера, а он спустя несколько лет написал мемуары "Женщины, которых я одевал (и раздевал)".
Актриса и певица Барбра Стрейзанд на церемонии вручения премии Оскар, 1969 год  - Sputnik Казахстан
3/12
На 41-й церемонии вручения наград премии "Оскар" актриса Барбра Стрейзанд завоевала сразу две награды. Одна досталась ей за дебютную роль в картине "Смешная девчонка", другая – за самый безвкусный наряд. "Ой, я и не знала, что оно окажется прозрачным!" — оправдывалась Барбра Стрейзанд. В свете софитов костюм, который сделал для "смешной девчонки" канадский дизайнер Арнольд Скази, предательски просвечивал. Так, с подачи актрисы в Голливуде открылась эпоха "голых" платьев. Для дизайнера же "досадный промах" обернулся взлетом в карьере. Позже у Скази одевались первые леди: Барбара Буш, Хилари Клинтон и другие. Сама же Стрейзанд закрепила за Арнольдом статус своего главного костюмера, а он спустя несколько лет написал мемуары "Женщины, которых я одевал (и раздевал)".
© AP Photo / Reed SaxonВ 1986-м актриса певица Шер превзошла Стрейзанд по откровенности наряда. Экзотический ансамбль для нее создал американский дизайнер Боб Маки, которого в Голливуде прозвали "султаном блесток". Как гласила молва, он шил одежду для женщин, которые "не хотят остаться незамеченными". Именно в таком костюме и появилась тогда Шер на "красной дорожке": кожаные брюки, топик с блестками, черная накидка из кашемира, на голове — диковинный головной убор из нескольких сотен птичьих перьев. Позже актриса призналась, что хотела эпатировать киноакадемиков, которые, как она полагала, ее не очень то жаловали.
Актриса и певица Шер на церемонии вручения премии Оскар в Лос-Анджелесе, 1986 год - Sputnik Казахстан
4/12
В 1986-м актриса певица Шер превзошла Стрейзанд по откровенности наряда. Экзотический ансамбль для нее создал американский дизайнер Боб Маки, которого в Голливуде прозвали "султаном блесток". Как гласила молва, он шил одежду для женщин, которые "не хотят остаться незамеченными". Именно в таком костюме и появилась тогда Шер на "красной дорожке": кожаные брюки, топик с блестками, черная накидка из кашемира, на голове — диковинный головной убор из нескольких сотен птичьих перьев. Позже актриса призналась, что хотела эпатировать киноакадемиков, которые, как она полагала, ее не очень то жаловали.
© AP Photo / Eric DraperСразить элегантностью, а не эпатажем, как это сделала Грейс Келли, спустя годы сумела другая актриса - Гвинет Пэлтроу. Это случилось на вручении премии "Оскар" в 1999 году. Ее бледно-розовое платье Ralph Lauren с тонкими бретелями и прозрачным шарфом, напомнившее гостям вечера эру Баленсиаги и Жака Фата, привели в восторг и публику, и модных критиков. Тогда американской кинозвезде исполнилось 25 лет и она получила "Оскар" за роль в фильме "Влюбленный Шекспир". Ее выполненное из тафты и декорированное V-образным вырезом платье имело простую, довольно строгую конструкцию, и одновременно было невероятно элегантным, несмотря на карамельно-розовый цвет.
Актриса Гвинет Пэлтроу на вручении премии Оскар,1999 год - Sputnik Казахстан
5/12
Сразить элегантностью, а не эпатажем, как это сделала Грейс Келли, спустя годы сумела другая актриса - Гвинет Пэлтроу. Это случилось на вручении премии "Оскар" в 1999 году. Ее бледно-розовое платье Ralph Lauren с тонкими бретелями и прозрачным шарфом, напомнившее гостям вечера эру Баленсиаги и Жака Фата, привели в восторг и публику, и модных критиков. Тогда американской кинозвезде исполнилось 25 лет и она получила "Оскар" за роль в фильме "Влюбленный Шекспир". Ее выполненное из тафты и декорированное V-образным вырезом платье имело простую, довольно строгую конструкцию, и одновременно было невероятно элегантным, несмотря на карамельно-розовый цвет.
© AP Photo / Kim D. JohnsonВы не поверите, но это платье постоянно появляется в списках и лучших, и худших нарядов за всю историю вручения "Оскара. Творение македонского дизайнера Марьяна Пежоски, созданное специально для Бьорк, представляет собой комбинезон, на который нашит...лебедь. Одного этого было бы уже достаточно, но великолепная муза Ларса фон Триера устроила настоящий перформанс: прихватив с собой маленький белый клатч-овал: она "несла" яйца, роняя на красную дорожку. Этот "штрих" весьма уместно дополнил ее "лебединый" образ, который в последствии стал культовым. Спустя 13 лет, в 2014-м году, модный дом Valentino включил копию этого платья в весеннюю коллекцию от кутюр.
Певица и актриса Бьорк в платье дизайнера из Македонии Марьяна Пежоски на церемонии вручения премии Оскар, 2001 год - Sputnik Казахстан
6/12
Вы не поверите, но это платье постоянно появляется в списках и лучших, и худших нарядов за всю историю вручения "Оскара. Творение македонского дизайнера Марьяна Пежоски, созданное специально для Бьорк, представляет собой комбинезон, на который нашит...лебедь. Одного этого было бы уже достаточно, но великолепная муза Ларса фон Триера устроила настоящий перформанс: прихватив с собой маленький белый клатч-овал: она "несла" яйца, роняя на красную дорожку. Этот "штрих" весьма уместно дополнил ее "лебединый" образ, который в последствии стал культовым. Спустя 13 лет, в 2014-м году, модный дом Valentino включил копию этого платья в весеннюю коллекцию от кутюр.
© AP Photo / Kevork Djansezian"В этом платье ты похожа на скунса", - заявила десятилетняя племянница Джулии Робертс, когда та выбирала наряд для церемонии. Однако несмотря на дерзкое замечание маленького модного эксперта, актриса остановила выбор именно на этом платье - строгом, с белыми полосками и длинным шлейфом - и не прогадала. В итоге платье признали одним из самых элегантных в истории кинопремии. Винтажное черно-белое платье от Valentino в одночасье превратило Джулию Робертс в модную икону. Тот вечер вообще оказался удачным - актриса получила заветную статуэтку за главную женскую роль в фильме "Эрин Брокович" режиссера Стивена Содерберга. А ее платье "обзавелось" собственной страницей в Википедии.
Актриса Джулия Робертс в платье Valentino на церемонии вручения премии Оскар, 2001 год - Sputnik Казахстан
7/12
"В этом платье ты похожа на скунса", - заявила десятилетняя племянница Джулии Робертс, когда та выбирала наряд для церемонии. Однако несмотря на дерзкое замечание маленького модного эксперта, актриса остановила выбор именно на этом платье - строгом, с белыми полосками и длинным шлейфом - и не прогадала. В итоге платье признали одним из самых элегантных в истории кинопремии. Винтажное черно-белое платье от Valentino в одночасье превратило Джулию Робертс в модную икону. Тот вечер вообще оказался удачным - актриса получила заветную статуэтку за главную женскую роль в фильме "Эрин Брокович" режиссера Стивена Содерберга. А ее платье "обзавелось" собственной страницей в Википедии.
© AP Photo / Amy SancettaЭлегантное бархатное черное платье Atelier Versace, в котором Анджелина Джоли приехала с Брэдом Питтом на церемонию в 2012-м, тоже наделало много шуму как на "красной дорожке", так и в Сети, став источником многочисленных мемов и шуток. Джоли при каждом удобном случае настолько эффектно и драматично выставляла свою правую ногу, что у этой части тела актрисы появился свой аккаунт в Твиттере @AngelinaRightLeg. "Я здесь! Посмотрите!", "Я прекрасна, не так ли?" – то и дело появлялись сообщения на ироничной страничке, посвященный персонализированной части тела знаменитости, которая "прославилась" благодаря впечатляющему разрезу на "том самом" платье.
Актриса Анджелина Джоли на красной дорожке церемонии вручения Оскар, 2012 год - Sputnik Казахстан
8/12
Элегантное бархатное черное платье Atelier Versace, в котором Анджелина Джоли приехала с Брэдом Питтом на церемонию в 2012-м, тоже наделало много шуму как на "красной дорожке", так и в Сети, став источником многочисленных мемов и шуток. Джоли при каждом удобном случае настолько эффектно и драматично выставляла свою правую ногу, что у этой части тела актрисы появился свой аккаунт в Твиттере @AngelinaRightLeg. "Я здесь! Посмотрите!", "Я прекрасна, не так ли?" – то и дело появлялись сообщения на ироничной страничке, посвященный персонализированной части тела знаменитости, которая "прославилась" благодаря впечатляющему разрезу на "том самом" платье.
© AP Photo / Jordan StraussПлатье Леди Гаги на церемонии вручения премии "Оскар" в 2015-м едва не обогнало по "мемности" знаменитое платье Анджелины Джоли. Наряд звезды был создан дизайнером Аззедином Алайей. Но главным поводом для "хайпа" стало не платье, а другая несколько неожиданная деталь образа - ярко-красные кожаные перчатки. Пользователям Сети они напомнили перчатки для сантехнических работ и мытья посуды. Впрочем, тот вечер для Леди Гаги не задался в целом: начиная с наряда, которое получило нелестное отзывы, до ее выступления на сцене Долби-театра. Певица исполнила несколько композиций из фильма-мюзикла Sounds of Music ("Звуки музыки") и была подвергнута острой критике со стороны музыкальных экспертов за якобы "совершенно бездушное исполнение".
Леди Гага прибывает на церемонию вручения премии Оскар в воскресенье, 22 февраля 2015 года, в Театре Долби в Лос-Анджелесе - Sputnik Казахстан
9/12
Платье Леди Гаги на церемонии вручения премии "Оскар" в 2015-м едва не обогнало по "мемности" знаменитое платье Анджелины Джоли. Наряд звезды был создан дизайнером Аззедином Алайей. Но главным поводом для "хайпа" стало не платье, а другая несколько неожиданная деталь образа - ярко-красные кожаные перчатки. Пользователям Сети они напомнили перчатки для сантехнических работ и мытья посуды. Впрочем, тот вечер для Леди Гаги не задался в целом: начиная с наряда, которое получило нелестное отзывы, до ее выступления на сцене Долби-театра. Певица исполнила несколько композиций из фильма-мюзикла Sounds of Music ("Звуки музыки") и была подвергнута острой критике со стороны музыкальных экспертов за якобы "совершенно бездушное исполнение".
© AP Photo / Invision / Chris PizzelloС Дженнифер Лоуренс часто случаются забавные истории, но вечер в 2013-м ей запомнится надолго. Поднимаясь на сцену за наградой в номинации "Лучшая женская роль", она упала. То ли актрису подвели туфли на высоком каблуке, то ли длинный шлейф, то ли цена давила (платье Dior стоило четыре миллиона долларов), а может — и все вместе. Повышенное внимание актрисе и ее наряду в тот вечер было обеспечено!
Актриса Дженнифер Лоуренс на церемонии вручения премии Оскар, 2013 год - Sputnik Казахстан
10/12
С Дженнифер Лоуренс часто случаются забавные истории, но вечер в 2013-м ей запомнится надолго. Поднимаясь на сцену за наградой в номинации "Лучшая женская роль", она упала. То ли актрису подвели туфли на высоком каблуке, то ли длинный шлейф, то ли цена давила (платье Dior стоило четыре миллиона долларов), а может — и все вместе. Повышенное внимание актрисе и ее наряду в тот вечер было обеспечено!
© AFP 2024 / Mark RalstonВ 2019-м звезда сериала "Поза" Билли Портер стал самой обсуждаемой персоной на церемонии, затмив всех дам. Верх его образа со смокингом и бабочкой полностью соответствовал дресс-коду, а ниже начиналась провокация: вместо отутюженных брюк — пышная длинная юбка. Необычный наряд, который спровоцировал множество фотожаб, придумал американский модельер Кристиан Сириано, самый молодой победитель реалити-шоу "Подиум".
Билли Портер на церемонии вручения премии Оскар, 2019 год - Sputnik Казахстан
11/12
В 2019-м звезда сериала "Поза" Билли Портер стал самой обсуждаемой персоной на церемонии, затмив всех дам. Верх его образа со смокингом и бабочкой полностью соответствовал дресс-коду, а ниже начиналась провокация: вместо отутюженных брюк — пышная длинная юбка. Необычный наряд, который спровоцировал множество фотожаб, придумал американский модельер Кристиан Сириано, самый молодой победитель реалити-шоу "Подиум".
© AP Photo / Invision / Jordan StraussУ Натали Портман на церемонии в прошлом году был не просто элегантный наряд, а настоящий политический манифест. На черной длинной накидке Dior вышили фамилии женщин-режиссеров, которые не получили номинации на "Оскар", хотя могли бы. В интервью актриса подчеркивала, что в индустрии кино по-прежнему сильный гендерный дисбаланс и фильмы в основном снимают мужчины. Посмотрим, сколько нарядов с гражданской позицией и скрытым смыслом появится на предстоящей церемонии. Или хотя бы просто красивых, которые останутся в истории моды.
Актриса Натали Портман на церемонии вручения премии Оскар, 2020 год - Sputnik Казахстан
12/12
У Натали Портман на церемонии в прошлом году был не просто элегантный наряд, а настоящий политический манифест. На черной длинной накидке Dior вышили фамилии женщин-режиссеров, которые не получили номинации на "Оскар", хотя могли бы. В интервью актриса подчеркивала, что в индустрии кино по-прежнему сильный гендерный дисбаланс и фильмы в основном снимают мужчины. Посмотрим, сколько нарядов с гражданской позицией и скрытым смыслом появится на предстоящей церемонии. Или хотя бы просто красивых, которые останутся в истории моды.
Лента новостей
0