Десять дней – мало, надо месяц отмечать: казахстанцы о Наурызе – видео

Подписаться
В Казахстане предложили отмечать праздник Наурыз десять дней. Мы спросили прохожих в Нур-Султане, как они относятся к такой идее

Наурыз – день весеннего равноденствия, символ обновления и новой жизни. На востоке в древности праздник отмечали больше недели, в современном Казахстане предлагают вернуться к истокам.

Общественные деятели считают, что нужно делать акцент на возрождении традиций и обычаев, популяризировать национальные ценности через ношение казахских костюмов, организацию игр.

"Наурыз надо праздновать месяц. Десять дней – это мало для нас, для казахов. Раньше отмечали месяц", - поделился своим мнением один из столичных прохожих.

Какой будет погода в Казахстане на Наурыз - прогноз синоптиков

Некоторые считают, что отмечать Наурыз на протяжении десяти дней не стоит.

"Нет, я против. И так столько месяцев лежали дома, теперь еще десять дней лежать? Нет, мы будем продолжать работать", - сказал другой житель Нур-Султана.

Ранее праздничные мероприятия к Наурызу предложили начинать с 14 марта, со Дня приветствий (Көрісу күні). Затем в планах отмечать День природы, День памяти предков и благословений, День истории, День добрых дел, День спорта и мастерства, День мудрости и знаний, День национальной кухни, День нового года – Наурыз и День почтения.

Как праздновать Наурыз в пандемию

Сегодня Наурыз в Казахстане отмечают 21, 22, 23 марта. Это государственный праздник.

Лента новостей
0