Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

Белый бык в красном платье: как готовятся к Лунному Новому году на Востоке - фото

Подписаться
Страны Азии начали готовиться к Лунному новому году. По традиции, его начало привязано ко второму новолунию в году

Год Белого Металлического Быка начнет свое шествие по планете с 12 февраля. Но уже сейчас страны Азии начинают подготовку к его празднованию. 

Как символ 2021 года "живет" в традициях стран - фото

Можно сказать, что с конца января весь регион приходит в движение - поскольку древние традиции требуют, чтобы люди отмечали праздник в кругу семьи, жители стран Азии отправляются в родительский или семейный дом буквально со всех концов земли. 

Жизнерадостная корова ловит ртом снежинки - видео

А чтобы эта суета была не только полезной, но и приятной, города, поселки и даже дороги одеваются в яркие праздничные наряды. 

Замок и гигантский дракон появились в Нур-Султане - видео

Как выглядит Азия в преддверии Лунного Нового года, смотрите на фото. 

© REUTERS / Lim Huey TengЯркие фигурки быков в алых одеждах привлекают особое внимание на украшенных к празднованию Лунного Нового года улицах в Куала-Лумпуре.
Украшенные к празднованию Лунного Нового года улицы в Куала-Лумпуре, Малайзия - Sputnik Казахстан
1/8
Яркие фигурки быков в алых одеждах привлекают особое внимание на украшенных к празднованию Лунного Нового года улицах в Куала-Лумпуре.
© REUTERS / Tingshu WangПо поверьям, красный цвет отгоняет зло и приносит удачу. Фонарики красного цвета появляются повсюду - на зданиях, на столбах уличного освещения, вокруг домов.
Установка уличных фонарей в преддверии Китайского Лунного Нового года в Пекине, Китай - Sputnik Казахстан
2/8
По поверьям, красный цвет отгоняет зло и приносит удачу. Фонарики красного цвета появляются повсюду - на зданиях, на столбах уличного освещения, вокруг домов.
© AFP 2024 / Roslan RahmanСогласно древнему мифу, в начале каждого нового года китайцы вынуждены прятаться от чудовища по имени Нянь (в переводе с китайского "Год"), который, как считается, является в первый день праздника, чтобы разорить все поселения: съесть весь скот и собранный урожай, а заодно и парочку селян. Чтобы защитить свои дома от этого монстра, китайцы заранее украшают их: обклеивают снаружи красивыми узорами из красной бумаги, парными надписями и картинами с пожеланиями счастья, здоровья и долголетия, а также везде развешивают красные фонари.
Декоративные фигурки выставлены в преддверии Китайского Лунного Нового года в китайском квартале в Сингапуре - Sputnik Казахстан
3/8
Согласно древнему мифу, в начале каждого нового года китайцы вынуждены прятаться от чудовища по имени Нянь (в переводе с китайского "Год"), который, как считается, является в первый день праздника, чтобы разорить все поселения: съесть весь скот и собранный урожай, а заодно и парочку селян. Чтобы защитить свои дома от этого монстра, китайцы заранее украшают их: обклеивают снаружи красивыми узорами из красной бумаги, парными надписями и картинами с пожеланиями счастья, здоровья и долголетия, а также везде развешивают красные фонари.
© AP Photo / Ng Han GuanВ легенде говорится, что однажды люди заметили, как Нянь, обычно любящий полакомиться детьми, испугался ребенка в красной одежде. Недолго думая, очевидцы этого удивительного происшествия пришли к выводу, что отпугнул чудище именно цвет.
Мужчина вешает фонари к празднованию Лунного Нового года в Ухане, Китай - Sputnik Казахстан
4/8
В легенде говорится, что однажды люди заметили, как Нянь, обычно любящий полакомиться детьми, испугался ребенка в красной одежде. Недолго думая, очевидцы этого удивительного происшествия пришли к выводу, что отпугнул чудище именно цвет.
© AFP 2024 / Roslan RahmanСимвол года - Белый Металлический Бык - олицетворяет силу, надежность и трудолюбие.
Украшение в виде быка к празднованию Лунного Нового года на одной из улиц Сингапура - Sputnik Казахстан
5/8
Символ года - Белый Металлический Бык - олицетворяет силу, надежность и трудолюбие.
© AFP 2024 / Mohd RasfanНа улицах появляются красные фонарики, по обоим сторонам справа и слева от двери вешаются парные надписи на красной бумаге с пожеланиями добра и счастья ("парные куплеты"). Официальные учреждения украшают красными новогодними символами процветания и удачи.
Охранник в маске и перчатках в торговом центре, украшенном к празднованию Лунного Нового года в Куала-Лумпуре, Малайзия - Sputnik Казахстан
6/8
На улицах появляются красные фонарики, по обоим сторонам справа и слева от двери вешаются парные надписи на красной бумаге с пожеланиями добра и счастья ("парные куплеты"). Официальные учреждения украшают красными новогодними символами процветания и удачи.
© AFP 2024 / Lillian SuwanrumphaНа востоке верят: как встретишь Лунный Новый год, так его и проведешь. А потому встречать его надо обязательно в новой одежде, чтобы радоваться обновкам и благополучию весь год.
Торговец помогает покупателям выбрать одежду перед празднованием Лунного Нового года в китайском квартале Бангкока, Таиланд - Sputnik Казахстан
7/8
На востоке верят: как встретишь Лунный Новый год, так его и проведешь. А потому встречать его надо обязательно в новой одежде, чтобы радоваться обновкам и благополучию весь год.
© REUTERS / Lim Huey TengФото на фоне ярко украшенных улиц и витрин - один из обязательных элементов современного праздника.
Девушка делает селфи в торговом центре, украшенном к празднованию Лунного Нового года в Куала-Лумпуре, Малайзия - Sputnik Казахстан
8/8
Фото на фоне ярко украшенных улиц и витрин - один из обязательных элементов современного праздника.
Лента новостей
0