Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

Ледяная купель и благодать Крещения: как проходит праздник в Казахстане - фото

Подписаться
Во многих регионах Казахстана крещенские купания врачи запретили по соображениям безопасности - некоторые из них оказались в "красной" зоне по коронавирусу

И тем не менее, для верующих и тех, кто уверен в своем здоровье в некоторых городах страны открыли иордани - специальные проруби и купели для купаний. 

Крещенская благодать: как алматинцы в проруби купались - фото

В Кызылорде для этих целей подготовили крытый бассейн у городской церкви. Однако многие жители города воздержались от купания в целях защиты и сохранения здоровья. 

Как чувствует себя человек после 40 минут в проруби - видео

А в Алматы для купаний официально открыты всего пять мест, у одного из которых побывал наш фотокорреспондент. Также в одном из самых холодных регионов страны - Северо-Казахстанской области - традиция крещенских купаний практически не претерпела изменений. Священники обратились к жителям региона, попросив соблюдать санитарные требования безопасности и не устраивать очередей. 

Тысячи казахстанцев окунулись в прорубь на Крещение - фото

Как жители Казахстана отметили праздник, смотрите на фото. 

© Photo : Метрополичий округ в республике КазахстанМитрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил ночную Божественную Литургию и чин великого освящения воды в Вознесенском кафедральном соборе города Алматы.
Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил ночную Божественную Литургию и чин великого освящения воды в Вознесенском кафедральном соборе города Алматы - Sputnik Казахстан
1/13
Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил ночную Божественную Литургию и чин великого освящения воды в Вознесенском кафедральном соборе города Алматы.
© Sputnik / Елена БережнаяОкунаться в прорубь, специально подготовленную для этого, принято после освещения купели - обычно это происходит ночью 18 января. В Петропавловске, административной центре одного из самых холодных регионов страны, санврачи купания разрешили.
Крещенские купания в Петропавловске - Sputnik Казахстан
2/13
Окунаться в прорубь, специально подготовленную для этого, принято после освещения купели - обычно это происходит ночью 18 января. В Петропавловске, административной центре одного из самых холодных регионов страны, санврачи купания разрешили.
© Photo : Метрополичий округ в республике КазахстанМитрополит Астанайский и Казахстанский Александр на праздничном богослужении.
Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил ночную Божественную Литургию и чин великого освящения воды в Вознесенском кафедральном соборе города Алматы - Sputnik Казахстан
3/13
Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр на праздничном богослужении.
© Sputnik / Елена БережнаяНесмотря на то, что в этом году купания в проруби не стали массовыми, самые смелые спешат к воде.
Крещенские купания в Петропавловске - Sputnik Казахстан
4/13
Несмотря на то, что в этом году купания в проруби не стали массовыми, самые смелые спешат к воде.
© Sputnik / Тимур БатыршинКрещенские купания в Алматы в этом году прошли по "сокращенной" программе - в городе только пять мест, в которых разрешено купание.
Крещенские купания в Алматы  - Sputnik Казахстан
5/13
Крещенские купания в Алматы в этом году прошли по "сокращенной" программе - в городе только пять мест, в которых разрешено купание.
© Sputnik / Елена БережнаяЗа безопасностью, а также соблюдением социальной дистанции у проруби в Петропавловске следят полицейские и спасатели.
Крещенские купания в Петропавловске - Sputnik Казахстан
6/13
За безопасностью, а также соблюдением социальной дистанции у проруби в Петропавловске следят полицейские и спасатели.
© Photo : Метрополичий округ в республике КазахстанВо время богослужения на Крещение священники и просто верующие молятся за то, чтобы все воды на земле стали освященными.
Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил ночную Божественную Литургию и чин великого освящения воды в Вознесенском кафедральном соборе города Алматы - Sputnik Казахстан
7/13
Во время богослужения на Крещение священники и просто верующие молятся за то, чтобы все воды на земле стали освященными.
© Sputnik / Тимур БатыршинЛюди набирают освященную в Крещение воду из емкостей у церкви. По традиции, сделать это можно как в храме, так и у проруби.
Люди набирают освященную в Крещение воду из емкостей у церкви  - Sputnik Казахстан
8/13
Люди набирают освященную в Крещение воду из емкостей у церкви. По традиции, сделать это можно как в храме, так и у проруби.
© Sputnik / Тимур БатыршинЖенщина ставит свечи в церкви в Крещение.
Женщина ставит свечи в церкви в Крещение  - Sputnik Казахстан
9/13
Женщина ставит свечи в церкви в Крещение.
© Sputnik / Ляля Лилова Бассейн для крещенских купаний устроен во дворе церкви организовали в Кызылорде. Однако эта купель оказалась пустой - многие жители города решили воздержаться от купания.
Бассейн для крещенских купаний устроен во дворе церкви  - Sputnik Казахстан
10/13
Бассейн для крещенских купаний устроен во дворе церкви организовали в Кызылорде. Однако эта купель оказалась пустой - многие жители города решили воздержаться от купания.
© Sputnik / Тимур БатыршинПо данным спасателей, у церкви Воздвижения креста Господня в Алматы вместо обычных тысяч верующих к проруби спустились несколько сотен человек.
Крещенские купания в Алматы  - Sputnik Казахстан
11/13
По данным спасателей, у церкви Воздвижения креста Господня в Алматы вместо обычных тысяч верующих к проруби спустились несколько сотен человек.
© Sputnik / Ляля Лилова Между тем в Кызылорде к емкостям с освященной в Крещение водой выстраивались очереди.
Очередь к емкостям с освященной в Крещение водой - Sputnik Казахстан
12/13
Между тем в Кызылорде к емкостям с освященной в Крещение водой выстраивались очереди.
© Sputnik / Тимур БатыршинКрещенские купания продолжаются до самого вечера, а праздник, в соответствии с традицией, длится неделю.
Вид на церковь Воздвижения креста Господня в Алматы  - Sputnik Казахстан
13/13
Крещенские купания продолжаются до самого вечера, а праздник, в соответствии с традицией, длится неделю.
Лента новостей
0