Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

Заповедные красоты: залипательные фото природных нацпарков

Подписаться
День заповедников и национальных парков отмечается 11 января. В Казахстане расположено десять десять государственных природных заповедников

Кроме того, под особой охраной государства находятся десять национальных природных парков, четыре природных резервата, 50 природных заказников и пять заповедных зон. 

Знаменитую впадину Карынжарык в Мангистауской области сняли на видео

Первый национальный парк (Баянаульский) в Казахстане был основан в 1985 году. Основная идея создания национальных парков — сохранение уникальных уголков дикой природы при обеспечении для людей возможности доступа к ним.

Что будет с урочищем Бозжыра: пресс-секретарь объяснил поручение Токаева

Самым крупным в стране является Катон-Карагайский государственный национальный природный парк - его площадь составляет 643 477 гектаров. Крупнейшим заповедником считается Коргалжынский, он занимает 543 171 гектар площади в Акмолинской и Карагандинской областях.

Часть земель курортов в Боровом и Кок Жайляу вернутся государству

Есть в Казахстане уникальный для СНГ Барсакельмесский государственный природный заповедник. Он - единственный с экстремальными экологическими условиями. Находится в зоне экологической катастрофы глобального масштаба (снижение уровня Аральского моря).

Уникальные кадры снежного барса в заповеднике Туркестанской области – видео

Общая площадь особо охраняемых природных территорий Казахстана - 8,2% территории страны.

Розовое на синем: фламинго приземлились на озере близ Актау - видео

Для сравнения - в России насчитывается 108 заповедников, 63 национальных парка и 60 государственных природных заказников. Общая площадь особо охраняемых природных территорий, как федерального, так и регионального уровня, составляет около 13,6% площади России.

© Sputnik / Ilya Timin / Перейти в фотобанкНа территории государственного историко-архитектурного и этнографического музея-заповедника "Кижи" на острове Кижи в Карелии.
Музей-заповедник Кижи на острове Кижи в Карелии - Sputnik Казахстан
1/20
На территории государственного историко-архитектурного и этнографического музея-заповедника "Кижи" на острове Кижи в Карелии.
© Sputnik / Ирина СемибратоваНаверное, самый известный вид на озеро Боровое в Государственном национальном природном парке "Бурабай". Площадь парка составляет 129 299 гектаров.
Боровое - Sputnik Казахстан
2/20
Наверное, самый известный вид на озеро Боровое в Государственном национальном природном парке "Бурабай". Площадь парка составляет 129 299 гектаров.
© Sputnik / Pavel Lisitsyn / Перейти в фотобанк"Спираль желаний" на сопке "Шаманка" в историко-культурном заповеднике "Аркаим".
Спираль желаний на сопке Шаманка в историко-культурном заповеднике Аркаим - Sputnik Казахстан
3/20
"Спираль желаний" на сопке "Шаманка" в историко-культурном заповеднике "Аркаим".
© Photo : Пресс-служба АО "Национальная компания Kazakh Tourism"Горы и леса в Баянаульском государственном национальном природном парке в Павлодарской области. Парк был основан в 1985 году и стал первым национальным парком Казахстана. Основанием для создания парка явилась необходимость сохранения и восстановления естественной флоры и фауны Баянаульского горного массива. Общая площадь парка составляет 68 452,8 гектара.
Баянаул - Sputnik Казахстан
4/20
Горы и леса в Баянаульском государственном национальном природном парке в Павлодарской области. Парк был основан в 1985 году и стал первым национальным парком Казахстана. Основанием для создания парка явилась необходимость сохранения и восстановления естественной флоры и фауны Баянаульского горного массива. Общая площадь парка составляет 68 452,8 гектара.
© Sputnik / Ramil Sitdikov / Перейти в фотобанкЛежбище моржей в Национальном парке "Русская Арктика". Оранские Острова. Архипелаг Новая земля.
Лежбище моржей в Национальном парке Русская Арктика - Sputnik Казахстан
5/20
Лежбище моржей в Национальном парке "Русская Арктика". Оранские Острова. Архипелаг Новая земля.
© Sputnik / Тимур БатыршинПоющий бархан расположен в коридоре между гребнями Джунгарского Алатау — Большого и Малого Калканов на территории национального парка "Алтын-Эмель" в Алматинской области, в 183 километрах к северо-востоку от Алматы.
Поющий бархан - Sputnik Казахстан
6/20
Поющий бархан расположен в коридоре между гребнями Джунгарского Алатау — Большого и Малого Калканов на территории национального парка "Алтын-Эмель" в Алматинской области, в 183 километрах к северо-востоку от Алматы.
© Sputnik / Vladimir Astapkovich / Перейти в фотобанкЧасовня над источником "Святая вода" в национальном парке "Себежский" в Псковской области.
Часовня над источником Святая вода в национальном парке Себежский в Псковской области - Sputnik Казахстан
7/20
Часовня над источником "Святая вода" в национальном парке "Себежский" в Псковской области.
© Sputnik / Тимур БатыршинОзеро Каинды, расположенное в одном из ущелий Кунгей Алатау, пожалуй, можно назвать самым необычным из всех в Казахстане. Его главная достопримечательность – ели, поднимающиеся прямо из воды. Расположено в государственном национальном природном парке "Кольсайские озёра".
Озеро Каинды  - Sputnik Казахстан
8/20
Озеро Каинды, расположенное в одном из ущелий Кунгей Алатау, пожалуй, можно назвать самым необычным из всех в Казахстане. Его главная достопримечательность – ели, поднимающиеся прямо из воды. Расположено в государственном национальном природном парке "Кольсайские озёра".
© Sputnik / Sergey MalgavkoОзеро Кояш в Опукском природном заповеднике Крыма. Спавшая вода обнажила часть дна и водоросли, которые придают Кояшскому озеру розовый цвет.
Кояшское озеро в Крыму - Sputnik Казахстан
9/20
Озеро Кояш в Опукском природном заповеднике Крыма. Спавшая вода обнажила часть дна и водоросли, которые придают Кояшскому озеру розовый цвет.
© Sputnik / Анатолий УстиненкоСамый большой национальный природный парк в республике - Катон-Карагайский национальный парк в Восточном Казахстане. Его площадь составляет 643 477 гектара. Он образован в 2001 году, а в 2014 году вошел в список особо охраняемого наследия ЮНЕСКО.
Восточный Казахстан - Sputnik Казахстан
10/20
Самый большой национальный природный парк в республике - Катон-Карагайский национальный парк в Восточном Казахстане. Его площадь составляет 643 477 гектара. Он образован в 2001 году, а в 2014 году вошел в список особо охраняемого наследия ЮНЕСКО.
© Sputnik / Alexei Danichev / Перейти в фотобанкСкульптура на Большом китайском мосту в Александровском парке Государственного музея-заповедника "Царское село" в Пушкине.
Скульптура на Большом китайском мосту в Александровском парке Государственного музея-заповедника Царское село в Пушкине - Sputnik Казахстан
11/20
Скульптура на Большом китайском мосту в Александровском парке Государственного музея-заповедника "Царское село" в Пушкине.
© Photo : пресс-служба акимата Алматинской областиОзеро Алаколь в одноименном государственном природном заповеднике, который образован 21 апреля 1998 года. Система Алаколь-Сасыккольских озёр расположена на Центрально-Азиатско-Индийском пути миграций птиц, и как места обитания прежде всего водных и околоводных птиц озера являются водно-болотным угодьем мирового значения. Именно поэтому 25 ноября 2009 года Алаколь-Сасыккольская система озёр была включена в список Рамсарской конвенции международных водно-болотных угодий международного значения. В 2004-2011 годах на территории заповедника действовал проект - Сохранение глобально-значимых водно-болотных угодий, как места обитания водных и околоводных птиц Проекта Развития ООН совместно с Глобальным экологическим фондом и правительством Казахстана.
Озеро Алаколь - Sputnik Казахстан
12/20
Озеро Алаколь в одноименном государственном природном заповеднике, который образован 21 апреля 1998 года. Система Алаколь-Сасыккольских озёр расположена на Центрально-Азиатско-Индийском пути миграций птиц, и как места обитания прежде всего водных и околоводных птиц озера являются водно-болотным угодьем мирового значения. Именно поэтому 25 ноября 2009 года Алаколь-Сасыккольская система озёр была включена в список Рамсарской конвенции международных водно-болотных угодий международного значения. В 2004-2011 годах на территории заповедника действовал проект - Сохранение глобально-значимых водно-болотных угодий, как места обитания водных и околоводных птиц Проекта Развития ООН совместно с Глобальным экологическим фондом и правительством Казахстана.
© Sputnik / Alexander Astafyev / Перейти в фотобанкНа территории Государственного природного биосферного заповедника "Саяно-Шушенский".
На территории Государственного природного биосферного заповедника Саяно-Шушенский - Sputnik Казахстан
13/20
На территории Государственного природного биосферного заповедника "Саяно-Шушенский".
© Sputnik / Alexei Danichev / Перейти в фотобанкОзеро Званка на Большом Березовом острове на территории Государственного природного комплексного заказника "Березовые острова" на Финском заливе около города Приморск Ленинградской области.
Озеро Званка на Большом Березовом острове на территории Государственного природного комплексного заказника Березовые острова на Финском заливе  - Sputnik Казахстан
14/20
Озеро Званка на Большом Березовом острове на территории Государственного природного комплексного заказника "Березовые острова" на Финском заливе около города Приморск Ленинградской области.
© Sputnik / Uliana Solovyova / Перейти в фотобанкФилин в питомнике хищных птиц в заповеднике "Галичья Гора" в Липецкой области.
Филин в питомнике хищных птиц в заповеднике Галичья Гора в Липецкой области - Sputnik Казахстан
15/20
Филин в питомнике хищных птиц в заповеднике "Галичья Гора" в Липецкой области.
© Sputnik / Тимур БатыршинЧарынский каньон - одна из главных природных достопримечательностей Алматинской области, где расположен Чарынский национальный парк. Его знаменитая "Долина замков" привлекает тысячи туристов.
Чарынский каньон - одна из главных природных достопримечательностей - Sputnik Казахстан
16/20
Чарынский каньон - одна из главных природных достопримечательностей Алматинской области, где расположен Чарынский национальный парк. Его знаменитая "Долина замков" привлекает тысячи туристов.
© Sputnik / Vitaly Timkiv / Перейти в фотобанкФишт-Оштенский горный массив на территории Кавказского государственного природного биосферного заповедника имени Х.Г. Шапошникова.
Фишт-Оштенский горный массив на территории Кавказского государственного природного биосферного заповедника имени Х.Г. Шапошникова - Sputnik Казахстан
17/20
Фишт-Оштенский горный массив на территории Кавказского государственного природного биосферного заповедника имени Х.Г. Шапошникова.
© SputnikКаркаралинский государственный национальный природный парк расположился горно-лесным оазисом в центре огромного степного пространства Казахстана. На территории национального парка обитает 45 видов млекопитающих, более 150 видов птиц. В 2019 году в заповеднике произошел крупный пожар, охвативший 3 700 гектаров, 1 900 из которых составил лесной массив.
Лес горит в Каркаралинском заповеднике - Sputnik Казахстан
18/20
Каркаралинский государственный национальный природный парк расположился горно-лесным оазисом в центре огромного степного пространства Казахстана. На территории национального парка обитает 45 видов млекопитающих, более 150 видов птиц. В 2019 году в заповеднике произошел крупный пожар, охвативший 3 700 гектаров, 1 900 из которых составил лесной массив.
© Sputnik / Alexey Kudenko / Перейти в фотобанкВид с вертолета на кратерное озеро вулкана Малый Семячик в Кроноцком государственном природном биосферном заповеднике на Камчатке.
Кратерное озеро вулкана Малый Семячик на Камчатке - Sputnik Казахстан
19/20
Вид с вертолета на кратерное озеро вулкана Малый Семячик в Кроноцком государственном природном биосферном заповеднике на Камчатке.
© Photo : Сайт Сайрам-Угамского национального паркаСайрам-Угамский национальный парк в Туркестанской области. В парке расположены семь природных зон, от степной у подножия гор до высокогорной. Это обеспечивает большое разнообразие живой природы. Встречаются 59 видов млекопитающих, в том числе эндемичный для Западного Тянь-Шаня сурок Мензбира, около 300 видов птиц и 1 635 видов растений, из которых 240 занесены в Красную книгу Казахстана.
Сайрам-Угамский национальный парк - Sputnik Казахстан
20/20
Сайрам-Угамский национальный парк в Туркестанской области. В парке расположены семь природных зон, от степной у подножия гор до высокогорной. Это обеспечивает большое разнообразие живой природы. Встречаются 59 видов млекопитающих, в том числе эндемичный для Западного Тянь-Шаня сурок Мензбира, около 300 видов птиц и 1 635 видов растений, из которых 240 занесены в Красную книгу Казахстана.
Лента новостей
0