Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

Быка - за рога: как символ 2021 года "живет" в традициях стран - поразительные фото

Подписаться
Белый металлический бык вот-вот вступит в свои права символа года. И это не только трудолюбивый и заботливый вол, лучший пахарь на земле, но и неистовый буйвол

Об этой стороне характера символа года известно издревле. Бой быков или тавромахия (от греческого ταῦρος "бык" + μάχεσθαι  "бороться") — состязание человека с быком, либо соревнование между быками - известны уже многие столетия. 

Жизнерадостная корова ловит ртом снежинки - забавное видео

Для многих стран традиции, связанные с этим животным, являются священными.

Видео о самом белом быке Казахстана и символе 2021 года

Но для других наиболее известная разновидность боя быков - испанская коррида - является символом жестокости и предметом осуждения и яростных споров. 

На улицах, стадионах, логотипах: где можно увидеть символ 2021 года - фото

Какие традиции связывают людей и животных в разных странах - смотрите на фото. 

© AP Photo / Fernando HernandezФестиваль Bous a la Mar (исп. "Быки в море") проводится в июле в городе Дения. Его изюминкой является традиция, во время которой быки мчатся вниз по главной улице Маркес-де-Кампо на набережную, где прыгают в море вместе с дразнящими их смельчаками. Традиция достаточно безопасна для людей, которые в любой момент могут прыгнуть в воду, тем самым избежав травмирования со стороны рогов и копыт быков. Животным также не угрожает ровным счетом ничего, кроме переживаний по поводу прыгающих по сторонам мужчин и юношей. Всех быков, прыгнувших в море, бережно доставляют на берег.
Бык прыгает в море во время испанского фестиваля Bous a la mar - Sputnik Казахстан
1/12
Фестиваль Bous a la Mar (исп. "Быки в море") проводится в июле в городе Дения. Его изюминкой является традиция, во время которой быки мчатся вниз по главной улице Маркес-де-Кампо на набережную, где прыгают в море вместе с дразнящими их смельчаками. Традиция достаточно безопасна для людей, которые в любой момент могут прыгнуть в воду, тем самым избежав травмирования со стороны рогов и копыт быков. Животным также не угрожает ровным счетом ничего, кроме переживаний по поводу прыгающих по сторонам мужчин и юношей. Всех быков, прыгнувших в море, бережно доставляют на берег.
© AP Photo / Xinhua/Peng NianПредставители народа мяо на корриде в округе Кайян, провинция Гуйчжоу на юго-западе Китая. Посмотреть на схватку парнокопытных приходят до 50 тысяч зрителей. В отличие от испанской корриды, быки здесь не жертвы, а спортсмены-любители, которые в остальное время работают на рисовых полях. Перед поединком им разминают мышцы, освежают водой тело и голову, берегут от травм и разнимают в бою, если есть угроза для их здоровья.
Этническая группа народов Мяо во время боя быков в Китае  - Sputnik Казахстан
2/12
Представители народа мяо на корриде в округе Кайян, провинция Гуйчжоу на юго-западе Китая. Посмотреть на схватку парнокопытных приходят до 50 тысяч зрителей. В отличие от испанской корриды, быки здесь не жертвы, а спортсмены-любители, которые в остальное время работают на рисовых полях. Перед поединком им разминают мышцы, освежают водой тело и голову, берегут от травм и разнимают в бою, если есть угроза для их здоровья.
© AFP 2024 / Rodrigo AranguaFiesta de los Diablitos в Коста-Рике переводится как Фестиваль маленьких дьяволов, но его истинное значение ближе к Фестивалю духов предков. Этот ежегодный праздник проходит в Боруке и Рей Карре, двух деревнях, где проживает коренное племя брунка. Этот фестиваль коренных народов празднует победу племени брунка над испанскими конкистадорами с помощью масок, костюмов и традиций, которые уходят корнями в прошлое. Многие сельские мужчины одеваются как diablitos, или духи предков, и один из представителей берет свиток с быком, который представляет испанских завоевателей.
Мальчик играет с участником фестиваля Feast of the Devils в костюме быка в Коста-Рике  - Sputnik Казахстан
3/12
Fiesta de los Diablitos в Коста-Рике переводится как Фестиваль маленьких дьяволов, но его истинное значение ближе к Фестивалю духов предков. Этот ежегодный праздник проходит в Боруке и Рей Карре, двух деревнях, где проживает коренное племя брунка. Этот фестиваль коренных народов празднует победу племени брунка над испанскими конкистадорами с помощью масок, костюмов и традиций, которые уходят корнями в прошлое. Многие сельские мужчины одеваются как diablitos, или духи предков, и один из представителей берет свиток с быком, который представляет испанских завоевателей.
© AFP 2024 / Carl De SouzaМужчина из племени хамар принимает участие в церемонии прыжков через быка в южной части Эфиопии. Хамар - нильская этническая группа в Эфиопии. Прыжки через быка практиковались на протяжении тысячелетий. Это традиция совершеннолетия, которая позволяет молодым мужчинам вступать в брак. Мужчина должен четыре раза перебежать через спины выстроившихся быков. Если он проваливается через ряд быков, он должен начинать заново, пока не финиширует, не падая. Если мужчине не удается как следует "прыгнуть через быков", он рискует подвергнуться унижению и быть изгнанным своей деревней, а также лишиться возможности жениться в будущем.
Мужчина во время церемонии прыжков через быка в Эфиопии  - Sputnik Казахстан
4/12
Мужчина из племени хамар принимает участие в церемонии прыжков через быка в южной части Эфиопии. Хамар - нильская этническая группа в Эфиопии. Прыжки через быка практиковались на протяжении тысячелетий. Это традиция совершеннолетия, которая позволяет молодым мужчинам вступать в брак. Мужчина должен четыре раза перебежать через спины выстроившихся быков. Если он проваливается через ряд быков, он должен начинать заново, пока не финиширует, не падая. Если мужчине не удается как следует "прыгнуть через быков", он рискует подвергнуться унижению и быть изгнанным своей деревней, а также лишиться возможности жениться в будущем.
© Sputnik / Alejandro Martinez Velez / Перейти в фотобанкУчастники фестиваля Сан-Фермин во время забега с быками в Памплоне. Юноши с красными платками на шеях демонстрируют ловкость, скорость и выносливость, уворачиваясь от рогов и копыт разъяренных животных, мчащихся по улицам города. Забег с быками - одно из популярных для кинематографистов мероприятий. Подобные забеги нашли свое отражение во многих фильмах, в числе которых, например, "Легенда № 17".
Участники фестиваля Сан-Фермин во время забега с быками в Памплоне - Sputnik Казахстан
5/12
Участники фестиваля Сан-Фермин во время забега с быками в Памплоне. Юноши с красными платками на шеях демонстрируют ловкость, скорость и выносливость, уворачиваясь от рогов и копыт разъяренных животных, мчащихся по улицам города. Забег с быками - одно из популярных для кинематографистов мероприятий. Подобные забеги нашли свое отражение во многих фильмах, в числе которых, например, "Легенда № 17".
© AP Photo / Silvia IzquierdoВ центре внимания фестиваля Yawar Fiesta, что на кечуа, древнем языке инков, переводится как "праздник крови" - коррида, во время которой испанские быки сражаются с живым туземным кондором, привязанным к его спине, в символической инсценировке освобождения Перу от испанского колониального господства.
Бык с кондором на спине во время боя с быками в Перу - Sputnik Казахстан
6/12
В центре внимания фестиваля Yawar Fiesta, что на кечуа, древнем языке инков, переводится как "праздник крови" - коррида, во время которой испанские быки сражаются с живым туземным кондором, привязанным к его спине, в символической инсценировке освобождения Перу от испанского колониального господства.
© AP Photo / Daniel Ochoa De OlzaЧеловек в костюме, покрытый маслом и копотью, с бычьими рогами на голове и коровьим колоколом на поясе, символизирующим дьявола, касается лица сельского жителя во время участия в карнавальных торжествах в маленькой деревне Лусон, Испания.
Мужчина с бычьими рогами и в нефти и саже во время карнавала в Испании  - Sputnik Казахстан
7/12
Человек в костюме, покрытый маслом и копотью, с бычьими рогами на голове и коровьим колоколом на поясе, символизирующим дьявола, касается лица сельского жителя во время участия в карнавальных торжествах в маленькой деревне Лусон, Испания.
© AP Photo / Colin E. BraleyРодео профессиональных наездников на быках Professional Bull Riders в Канзас-Сити.
Соревнование наездников на быках в США - Sputnik Казахстан
8/12
Родео профессиональных наездников на быках Professional Bull Riders в Канзас-Сити.
© AP Photo / Francisco SecoШутники из португальской деревни Лагоа в масках быка и традиционных карнавальных костюмах преследуют прохожих, чтобы напугать их во время карнавальных праздников в Ламего на севере Португалии.
Участники фестиваля в бычьих масках и традиционных костюмах в Португалии  - Sputnik Казахстан
9/12
Шутники из португальской деревни Лагоа в масках быка и традиционных карнавальных костюмах преследуют прохожих, чтобы напугать их во время карнавальных праздников в Ламего на севере Португалии.
© AP Photo / Hau DinhМужчина с быком-победителем после боя быков во Вьетнаме. Вьетнамский фестиваль боя буйволов берет своё начало из сельскохозяйственных традиций страны. На арену выпускают животных, которые должны обратить соперника в бегство. Однако в последние годы, устроители фестиваля из-за его жестокости столкнулись с решительным сопротивлением со стороны местного населения.
Мужчина с быком-победителем после боя с быками во Вьетнаме  - Sputnik Казахстан
10/12
Мужчина с быком-победителем после боя быков во Вьетнаме. Вьетнамский фестиваль боя буйволов берет своё начало из сельскохозяйственных традиций страны. На арену выпускают животных, которые должны обратить соперника в бегство. Однако в последние годы, устроители фестиваля из-за его жестокости столкнулись с решительным сопротивлением со стороны местного населения.
© AP Photo / Sakchai Lalit Водяные буйволы способны развивать огромную скорость, а размытая ливнями трасса делает соревнования особенно острыми, иногда трогательными. Ведь всё таки буйволы — лучшие пахари на Земле, но не покорители водяных просторов. Но тем и уникальны водяные буйволы — кроме огромной силы и выносливости, они обладают интересной особенностью, отличающей их от остальных сородичей. Эти буйволы любят лежать по шею в воде, так они охлаждаются. Потому эти гонки приносят удовольствие и людям, и животным.
Тайские фермеры во время гонок с быками в Таиланде  - Sputnik Казахстан
11/12
Водяные буйволы способны развивать огромную скорость, а размытая ливнями трасса делает соревнования особенно острыми, иногда трогательными. Ведь всё таки буйволы — лучшие пахари на Земле, но не покорители водяных просторов. Но тем и уникальны водяные буйволы — кроме огромной силы и выносливости, они обладают интересной особенностью, отличающей их от остальных сородичей. Эти буйволы любят лежать по шею в воде, так они охлаждаются. Потому эти гонки приносят удовольствие и людям, и животным.
© AP Photo / Bob EdmeУчастник карнавала в костюме быка. Около пещер Сантимаминье, Сагастигорри и Коваирадеа в стране басков встречается полностью красная корова, теленок или бык со свирепыми глазами. Это - Beigorri, опекун и защитник региона. Это животное изображено на многих картинах, найденных в пещерах этого региона.
Участник карнавала в костюме быка, олицетворяющий миф страны Басков во Франции  - Sputnik Казахстан
12/12
Участник карнавала в костюме быка. Около пещер Сантимаминье, Сагастигорри и Коваирадеа в стране басков встречается полностью красная корова, теленок или бык со свирепыми глазами. Это - Beigorri, опекун и защитник региона. Это животное изображено на многих картинах, найденных в пещерах этого региона.
Лента новостей
0