Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

Прощай, 2020-й: чем, кроме пандемии, запомнился год - фото

Подписаться
"Год, в который не хотелось бы возвращаться" - так охарактеризовали уходящий 2020-й в журнале Time. Sputnik Казахстан предлагает вспомнить, что происходило в мире в этом году

Изменения, вызванные коронавирусом, коснулись каждого человека на Земле и даже в космосе - космонавтам пришлось выдержать многодневный карантин, чтобы попасть на Международную космическую станцию. 

Дикие животные захватывают города в карантине – видео

Пандемия превратила города в пустыни, но одновременно с этим заметно очистились воздух и вода у популярных туристических достопримечательностей. На тротуары и площади во время локдаунов вышли дикие животные. 

Землетрясение в Турции: Токаев и Назарбаев выразили Эрдогану соболезнования

Землетрясения, ураганы и пожары стали особенно разрушительными там, где люди вынуждены были самоизолироваться в своих домах. 

Ловкость лап и никакого мошенничества: кот и пес удивили на карантине - видео

И вместе с тем люди, как могли, поддерживали друг друга - устраивали "балконные" концерты, научились играть в пинг-понг через улицу, рыбачить и выгуливать питомцев с помощью дронов и других хитрых приспособлений. 

Как "сходить" на рыбалку с помощью дрона во время самоизоляции - видеолайфхак

А еще люди ощутили, как важно быть вместе и отстаивать свои интересы именно вместе. 

Весна в карантинном городе: оригинальный способ выгулять питомца - видео

В странах, где проходили выборы - от США до Беларуси - митинги протеста против результатов стали своеобразной "традицией". Где-то действующий президент остался у власти, где-то ему на смену пришел новый, а где-то ситуация до сих пор остается неопределенной. 

"Я осталась слабой женщиной": Тихановская объяснила свой отъезд из Беларуси – видео

Каждый из нас что-то потерял и что-то нашел в этом году. Кто-то начал ценить простые радости, кто-то научился слышать самого себя, кто-то смог добиться успехов в учебе, для кого-то год прошел под знаком судьбоносной встречи... 

Когда казахстанцы снова смогут проводить свадьбы и семейные торжества

Каким бы ни был для нас уходящий 2020-й, мы благодарим его и прощаемся с ним. 

© Sputnik / Dmitry Parshin / Перейти в фотобанкДевушка на одной из улиц в Нью-Йорке после новостей о победе на выборах президента США кандидата от Демократической партии Джозефа Байдена. Действующий президент Дональд Трамп до сих пор заявляет, что победил на выборах.
Девушка на одной из улиц в Нью-Йорке после новостей о победе на выборах президента США кандидата от Демократической партии Джозефа Байдена - Sputnik Казахстан
1/20
Девушка на одной из улиц в Нью-Йорке после новостей о победе на выборах президента США кандидата от Демократической партии Джозефа Байдена. Действующий президент Дональд Трамп до сих пор заявляет, что победил на выборах.
© AP Photo / AFADСпасатели в турецком Измире, продолжающие разбирать поврежденные землетрясением здания, обнаружили под обломками четырехлетнюю девочку: малышка оказалась живой и почти невредимой. Девочка провела под завалами порядка четырех дней без еды и воды, и все это время она лежала в так называемом "пустом треугольнике", который образовался между упавшими стиральной и посудомоечной машинами.
Турецкие спасатели вытаскивают ребенка из под обломков после землетрясения в Измире - Sputnik Казахстан
2/20
Спасатели в турецком Измире, продолжающие разбирать поврежденные землетрясением здания, обнаружили под обломками четырехлетнюю девочку: малышка оказалась живой и почти невредимой. Девочка провела под завалами порядка четырех дней без еды и воды, и все это время она лежала в так называемом "пустом треугольнике", который образовался между упавшими стиральной и посудомоечной машинами.
© Sputnik / Владислав ВодневПрезидент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на открытии фронт-офиса волонтеров Birgemiz. Уходящий год в Казахстане был объявлен Годом волонтера. Подводя его итоги, Касым-Жомарт Токаев подчеркнул: благодаря милосердию, отзывчивости десятков тысяч казахстанцев общенациональная идея "добрых дел" стала реальностью, несмотря на то, что этот год пришелся на один из самых сложных, драматических периодов истории не только для нашей страны, но и всего мира.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на открытии фронт-офиса волонтеров Birgemiz - Sputnik Казахстан
3/20
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на открытии фронт-офиса волонтеров Birgemiz. Уходящий год в Казахстане был объявлен Годом волонтера. Подводя его итоги, Касым-Жомарт Токаев подчеркнул: благодаря милосердию, отзывчивости десятков тысяч казахстанцев общенациональная идея "добрых дел" стала реальностью, несмотря на то, что этот год пришелся на один из самых сложных, драматических периодов истории не только для нашей страны, но и всего мира.
© Sputnik / Artur Gabdrahmanov / Перейти в фотобанкУчастники акции протеста в американском Луисвилле. Полиция задержала более 20 протестовавших во время массовых беспорядков, вызванных решением суда, который не предъявил обвинений полицейским, по чьей вине погибла Бреонна Тейлор. Темнокожая американка скончалась в марте текущего года после того, как полицейские во время исполнения ордера на обыск выстрелили в нее восемь раз. Имя Бреонны Тейлор стало одним из символов протестов против произвола полиции наряду с именем Джорджа Флойда, погибшего при задержании в Миннеаполисе.
Участники акции протеста в американском Луисвилле - Sputnik Казахстан
4/20
Участники акции протеста в американском Луисвилле. Полиция задержала более 20 протестовавших во время массовых беспорядков, вызванных решением суда, который не предъявил обвинений полицейским, по чьей вине погибла Бреонна Тейлор. Темнокожая американка скончалась в марте текущего года после того, как полицейские во время исполнения ордера на обыск выстрелили в нее восемь раз. Имя Бреонны Тейлор стало одним из символов протестов против произвола полиции наряду с именем Джорджа Флойда, погибшего при задержании в Миннеаполисе.
© Sputnik / Viktor Tolochko / Перейти в фотобанкМедицинский работник минской городской поликлиники № 28 проводит вакцинацию добровольцев от COVID-19 российским препаратом "Спутник V". Белоруссия стала первой страной, в которой стартовали клинические исследования вакцины "Спутник V" после ее регистрации в России. Клинические исследования пройдут в восьми медицинских учреждениях страны, выбранных в качестве исследовательских центров. Сто человек получат возможность вакцинироваться от COVID-19 препаратом, разработанным в Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи.
Медицинский работник минской поликлиники проводит вакцинацию добровольцев от COVID-19 российским препаратом Спутник V - Sputnik Казахстан
5/20
Медицинский работник минской городской поликлиники № 28 проводит вакцинацию добровольцев от COVID-19 российским препаратом "Спутник V". Белоруссия стала первой страной, в которой стартовали клинические исследования вакцины "Спутник V" после ее регистрации в России. Клинические исследования пройдут в восьми медицинских учреждениях страны, выбранных в качестве исследовательских центров. Сто человек получат возможность вакцинироваться от COVID-19 препаратом, разработанным в Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи.
© AFP 2024 / Joe Raedle/Getty ImagesОснователь Spacex Илон Маск празднует успешный запуск ракеты SpaceX Falcon 9 с пилотируемым космическим кораблем Crew Dragon в Космическом центре Кеннеди 30 мая 2020 года на мысе Канаверал, Флорида.
Илон Маск празднует успешный запуск ракеты SpaceX Falcon 9 с космическим кораблем Crew Dragon в Космическом центре Кеннеди - Sputnik Казахстан
6/20
Основатель Spacex Илон Маск празднует успешный запуск ракеты SpaceX Falcon 9 с пилотируемым космическим кораблем Crew Dragon в Космическом центре Кеннеди 30 мая 2020 года на мысе Канаверал, Флорида.
© © Screenshot: YouTube / Ruptly / Ibrahim Kitmitto Пара позировала для свадебной фотосессии возле ресторана во вторник, как раз в тот момент, когда два взрыва обрушились на портовый район Бейрута.
На кадрах, сделанных палестинским фотографом Ибрагимом Хасаном Китмитто, жених и невеста мирно позируют вместе, пока их не ударила волна взрыва, а окна ресторанов позади них разбились. Пара не пострадала от взрыва, отделавшись легким испугом.
Реакция молодоженов на взрыв в Бейруте - Sputnik Казахстан
7/20
Пара позировала для свадебной фотосессии возле ресторана во вторник, как раз в тот момент, когда два взрыва обрушились на портовый район Бейрута.
На кадрах, сделанных палестинским фотографом Ибрагимом Хасаном Китмитто, жених и невеста мирно позируют вместе, пока их не ударила волна взрыва, а окна ресторанов позади них разбились. Пара не пострадала от взрыва, отделавшись легким испугом.
© AP Photo / Ebrahim NorooziИранские демонстранты сжигают флаг США во время митинга на площади Азади (Свободы), посвященного 41-й годовщине Исламской революции, в Тегеране.
Иранские демонстранты сжигают флаг США во время митинга, посвященного 41-й годовщине Исламской революции в Тегеране - Sputnik Казахстан
8/20
Иранские демонстранты сжигают флаг США во время митинга на площади Азади (Свободы), посвященного 41-й годовщине Исламской революции, в Тегеране.
© Photo : Сайт первого президента КазахстанаВ уходящем году первому президенту Казахстана исполнилось 80 лет. В этом году Елбасы заразился коронавирусом и успешно его преодолел. Глава государства Касым-Жомарт Токаев поздравил Нурсултана Назарбаева с юбилеем.
Касым-Жомарт Токаев поздравил Елбасы Нурсултана Назарбаева с юбилеем - Sputnik Казахстан
9/20
В уходящем году первому президенту Казахстана исполнилось 80 лет. В этом году Елбасы заразился коронавирусом и успешно его преодолел. Глава государства Касым-Жомарт Токаев поздравил Нурсултана Назарбаева с юбилеем.
© Sputnik / Viktor Tolochko / Перейти в фотобанкАкции протеста в Беларуси не прекращаются более четырех месяцев. Их спровоцировали прошедшие 9 августа президентские выборы, на которых, по данным Центризбиркома, в шестой раз победил Александр Лукашенко с 80,1% голосов граждан. Сторонники оппозиции этих итогов не признают, считают избранным лидером конкурента Лукашенко на выборах Светлану Тихановскую, которая сразу после политической кампании в целях безопасности уехала в Литву. Однако и без присутствия Тихановской, которая продолжает свою деятельность из-за границы и призывает граждан участвовать в протестах, акции оппозиции в Белоруссии не прекращаются.
Участники акции протеста и военнослужащий в Минске - Sputnik Казахстан
10/20
Акции протеста в Беларуси не прекращаются более четырех месяцев. Их спровоцировали прошедшие 9 августа президентские выборы, на которых, по данным Центризбиркома, в шестой раз победил Александр Лукашенко с 80,1% голосов граждан. Сторонники оппозиции этих итогов не признают, считают избранным лидером конкурента Лукашенко на выборах Светлану Тихановскую, которая сразу после политической кампании в целях безопасности уехала в Литву. Однако и без присутствия Тихановской, которая продолжает свою деятельность из-за границы и призывает граждан участвовать в протестах, акции оппозиции в Белоруссии не прекращаются.
© AP Photo / David J. PhillipСотрудник FedEx забирает коробку из консульства Китая в Хьюстоне. США потребовали от Китая закрыть генконсульство в Хьюстоне. МИД КНР назвал это решение политической провокацией и заявил, что примет ответные действия. Официальный представитель госдепартамента США Морган Ортагус заявила, что Вашингтон поручил закрыть генконсульство КНР в Хьюстоне, чтобы обеспечить защиту интеллектуальной собственности и личной информации американцев.
После этого МИД КНР потребовал, чтобы генконсульство США в Чэнду провинции Сычуань прекратило деятельность. Внешнеполитическое ведомство назвало требования КНР о закрытии американского диппредставительства в Чэнду законным и необходимым ответом.
Сотрудник FedEx забирает коробку из консульства Китая в Хьюстоне - Sputnik Казахстан
11/20
Сотрудник FedEx забирает коробку из консульства Китая в Хьюстоне. США потребовали от Китая закрыть генконсульство в Хьюстоне. МИД КНР назвал это решение политической провокацией и заявил, что примет ответные действия. Официальный представитель госдепартамента США Морган Ортагус заявила, что Вашингтон поручил закрыть генконсульство КНР в Хьюстоне, чтобы обеспечить защиту интеллектуальной собственности и личной информации американцев.
После этого МИД КНР потребовал, чтобы генконсульство США в Чэнду провинции Сычуань прекратило деятельность. Внешнеполитическое ведомство назвало требования КНР о закрытии американского диппредставительства в Чэнду законным и необходимым ответом.
© Photo : Аккаунт Берік Уәли / facebookРабочая поездка Президента Касым-Жомарта Токаева в город Семей началась с участия в церемонии открытия памятника "Ұлы ақын Абай ұлдарымен" (Великий поэт Абай с сыновьями). Открытие композиции приурочено к 175-летию великого поэта и мыслителя Абая Кунанбаева. На памятнике Абай изображен со своими сыновьями Акылбаем и Турагулом.
Глава государства, поздравив участников мероприятия с юбилеем Абая, отметил, что почитание памяти поэта – это наш общий долг.
Глава государства Касым-Жомарт Токаев на церемонии открытия памятника ′′Великий поэт Абай с сыновьями′′ - Sputnik Казахстан
12/20
Рабочая поездка Президента Касым-Жомарта Токаева в город Семей началась с участия в церемонии открытия памятника "Ұлы ақын Абай ұлдарымен" (Великий поэт Абай с сыновьями). Открытие композиции приурочено к 175-летию великого поэта и мыслителя Абая Кунанбаева. На памятнике Абай изображен со своими сыновьями Акылбаем и Турагулом.
Глава государства, поздравив участников мероприятия с юбилеем Абая, отметил, что почитание памяти поэта – это наш общий долг.
© AP Photo / Jeremy McMahon / Bureau of Land ManagementКапитан подразделения управления бассейном озера Тахо Дэйв Солдавини держит детеныша кенгуру, спасенного от лесного пожара в Кобрунге, Австралия. Более 3 миллиардов животных погибли в результате катастрофических природных пожаров в Австралии с июня 2019 по февраль 2020 года, говорится в сообщении Всемирного фонда дикой природы (WWF).
Детеныш кенгуру, спасенный от лесных пожаров в Австралии - Sputnik Казахстан
13/20
Капитан подразделения управления бассейном озера Тахо Дэйв Солдавини держит детеныша кенгуру, спасенного от лесного пожара в Кобрунге, Австралия. Более 3 миллиардов животных погибли в результате катастрофических природных пожаров в Австралии с июня 2019 по февраль 2020 года, говорится в сообщении Всемирного фонда дикой природы (WWF).
© AP Photo / Richard DrewСпециалист Нью-Йоркской фондовой биржи реагирует на известие о падении рынков. 16 марта стал днем, когда из-за микроскопического вируса вся финансовая система США оказалась на грани краха. Мало кто тогда понимал, насколько ситуация была к этому близка. В этот день промышленный индекс Доу-Джонса упал почти на 13% – это второе по величине однодневное падение за всю историю индекса. Волатильность фондового рынка достигла рекордного уровня. Изо всех сил инвесторы пытались избавиться даже от таких надежных инструментов, как казначейские облигации США.
Специалист Нью-Йоркской фондовой биржи реагирует известие о падении рынков - Sputnik Казахстан
14/20
Специалист Нью-Йоркской фондовой биржи реагирует на известие о падении рынков. 16 марта стал днем, когда из-за микроскопического вируса вся финансовая система США оказалась на грани краха. Мало кто тогда понимал, насколько ситуация была к этому близка. В этот день промышленный индекс Доу-Джонса упал почти на 13% – это второе по величине однодневное падение за всю историю индекса. Волатильность фондового рынка достигла рекордного уровня. Изо всех сил инвесторы пытались избавиться даже от таких надежных инструментов, как казначейские облигации США.
© Sputnik / Alexander Kriazhev / Перейти в фотобанкГармонист и солистка поздравляют ветерана Великой Отечественной войны Татьяну Прокопьевну Белесову с наступающим днем Победы в рамках ежегодной акции общественного фонда "Социальная опора" в Первомайском районе города Новосибирска.
Гармонист и солистка поздравляют ветерана Великой Отечественной войны Татьяну Прокопьевну Белесову в Новосибирске - Sputnik Казахстан
15/20
Гармонист и солистка поздравляют ветерана Великой Отечественной войны Татьяну Прокопьевну Белесову с наступающим днем Победы в рамках ежегодной акции общественного фонда "Социальная опора" в Первомайском районе города Новосибирска.
© Sputnik / Табылды Кадырбеков / Перейти в фотобанкБеспорядки в Бишкеке после обнародования результатов парламентских выборов. На акцию протеста вышли сторонники 11 партий, не прошедших в парламент. Они требовали отменить итоги выборов и провести повторное голосование. Акция протеста переросла в беспорядки и стычки с милицией. По предварительным данным, в парламент прошли четыре партии: "Биримдик", "Мекеним Кыргызстан", "Кыргызстан" и "Бутун Кыргызстан".
Протесты против итогов парламентских выборов в Кыргызстане  - Sputnik Казахстан
16/20
Беспорядки в Бишкеке после обнародования результатов парламентских выборов. На акцию протеста вышли сторонники 11 партий, не прошедших в парламент. Они требовали отменить итоги выборов и провести повторное голосование. Акция протеста переросла в беспорядки и стычки с милицией. По предварительным данным, в парламент прошли четыре партии: "Биримдик", "Мекеним Кыргызстан", "Кыргызстан" и "Бутун Кыргызстан".
© AFP 2024 / Michael Tullberg/Getty ImagesОбезумевшая от горя фанатка "Лос-Анджелес Лейкерс" плачет во время бдения в память звезды НБА Коби Брайанта в Лос-Анджелесе. Бывший баскетболист "Лос-Анджелес Лейкерс" Коби Брайант погиб в результате крушения вертолета недалеко от Лос-Анджелеса. Вместе с ним погибла его 13-летняя дочь Джанна и еще семь человек, находившиеся на борту.

Поклонники на акции памяти в честь погибшей звезды НБА Коби Брайанта - Sputnik Казахстан
17/20
Обезумевшая от горя фанатка "Лос-Анджелес Лейкерс" плачет во время бдения в память звезды НБА Коби Брайанта в Лос-Анджелесе. Бывший баскетболист "Лос-Анджелес Лейкерс" Коби Брайант погиб в результате крушения вертолета недалеко от Лос-Анджелеса. Вместе с ним погибла его 13-летняя дочь Джанна и еще семь человек, находившиеся на борту.

© REUTERS / CNSAЕще один флаг появился на Луне. На этот раз китайский. Космический корабль Chang'e-5 успешно совершил всю программу лунных исследований, запланированную Национальным космическим управлением Китая.
Государственный флаг Китая установлен на Луне - Sputnik Казахстан
18/20
Еще один флаг появился на Луне. На этот раз китайский. Космический корабль Chang'e-5 успешно совершил всю программу лунных исследований, запланированную Национальным космическим управлением Китая.
© AFP 2024 / Hector RetamalОдин из заблокированных выездов из Уханя - города, с которого началась пандемия коронавируса, и первого города, полностью ушедшего на самоизоляцию.
Заблокированный выезд из Уханя, Китай - Sputnik Казахстан
19/20
Один из заблокированных выездов из Уханя - города, с которого началась пандемия коронавируса, и первого города, полностью ушедшего на самоизоляцию.
© Photo : Time Inc.Обложка декабрьского номера журнала Time.
Обложка журнала Time - Sputnik Казахстан
20/20
Обложка декабрьского номера журнала Time.
Лента новостей
0