Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

Раз, два, три! Елочка, гори! - волшебные фото рождественских огней со всего мира

Подписаться
Для любого праздника главное - создать настроение. А уж для Нового года и Рождества, когда даже самым прожженным циникам очень хочется верить в чудо - тем более

В этом году мир встречает, наверное самые необычные Рождество и Новый год. Потому что уходящий год отметился самой крупной пандемией, о которой узнали даже в самых отдаленных уголках планеты. 

Совенка, привезенного с рождественской елью в Нью-Йорк, выпустили на волю - видео

Потому что миллионы людей значительную часть года оказались запертыми в своих домах и не могли ничего с этим поделать. 

"В лесу родилась елочка" поют по-казахски - автор живет в Кокшетау

Мы много и многих потеряли в этом году. Но все же - в это время года хочется верить и надеяться на лучшее. И потому так важно создавать себе праздничное настроение, дарить друзьям и близким - пусть они и на другом конце света - предвкушение праздника, делиться маленькими и большими радостями, трепетно беречь друг друга. 

Как будут работать Бурабай и Зеренда во время декабрьских праздников

Традиционные рождественские и новогодние елки зажглись во многих городах мира. Посмотрите, как это красиво! 

© Sputnik / Andrei Sorokin / Перейти в фотобанкВ России зажгли самую первую новогоднюю елку - на Дальнем Востоке, в Якутске. Торжественная церемония старта новогодней "эстафеты" сопровождалась салютом.
Праздничный салют на торжественной церемонии зажжения огней на первой новогодней елке страны в Якутске в рамках всероссийского фестиваля Зима начинается с Якутии - Sputnik Казахстан
1/15
В России зажгли самую первую новогоднюю елку - на Дальнем Востоке, в Якутске. Торжественная церемония старта новогодней "эстафеты" сопровождалась салютом.
© AP Photo / Victoria Jones/PAТрадиционная рождественская елка зажгла огоньки у резиденции британского премьер-министра в Лондоне.
Полицейский у рождественской елки в Лондоне  - Sputnik Казахстан
2/15
Традиционная рождественская елка зажгла огоньки у резиденции британского премьер-министра в Лондоне.
© AFP 2024 / Petras MalukasЕлка-"матрешка" - такой увидели главную новогоднюю красавицу в Вильнюсе. Посреди Кафедральной площади установлена футуристическая конструкция из отдельных элементов, которая как бы "трансформируется". А внутри - вполне традиционное живое дерево, украшенное фонариками и светящимися игрушками.
Рождественская елка в Вильнюсе  - Sputnik Казахстан
3/15
Елка-"матрешка" - такой увидели главную новогоднюю красавицу в Вильнюсе. Посреди Кафедральной площади установлена футуристическая конструкция из отдельных элементов, которая как бы "трансформируется". А внутри - вполне традиционное живое дерево, украшенное фонариками и светящимися игрушками.
© REUTERS / David W CernyВ самом центре Праги, на Староместской площади, зажглась главная рождественская елка Чехии. Тысячи огней на хвойной красавице загорались в особой последовательности под главную музыкальную тему из чешского сериала Крконошские сказки (Krkonošské pohádky) композитора Вадима Петрова. Светомузыкальное представление планируют проводить шесть раз в день вплоть до шестого января.
Рождественская елка в Праге  - Sputnik Казахстан
4/15
В самом центре Праги, на Староместской площади, зажглась главная рождественская елка Чехии. Тысячи огней на хвойной красавице загорались в особой последовательности под главную музыкальную тему из чешского сериала Крконошские сказки (Krkonošské pohádky) композитора Вадима Петрова. Светомузыкальное представление планируют проводить шесть раз в день вплоть до шестого января.
© AFP 2024 / Dimitar DilkoffГлавная елка Москвы традиционно зажглась на Красной площади, завершая праздничный наряд российской столицы.
Новогодняя елка на Красной площади в Москве - Sputnik Казахстан
5/15
Главная елка Москвы традиционно зажглась на Красной площади, завершая праздничный наряд российской столицы.
© AFP 2024 / Getty Images / Tasos KatopodisРождественская ель, которая украшает парк "Эллипс" у Белого дома, по традиции называется национальной, тогда как вторая, расположенная на Капитолийском холме, считается "народной". И если первую зажигает глава государства, то вторую спикер палаты представителей.
Рождественская ель в парке Эллипс в Вашингтоне, США - Sputnik Казахстан
6/15
Рождественская ель, которая украшает парк "Эллипс" у Белого дома, по традиции называется национальной, тогда как вторая, расположенная на Капитолийском холме, считается "народной". И если первую зажигает глава государства, то вторую спикер палаты представителей.
© REUTERS / Kim Hong-JiРождественская елка в Сеуле. В Южной Корее католики составляют более десяти процентов населения.
Рождественская ель в Сеуле, Южная Корея - Sputnik Казахстан
7/15
Рождественская елка в Сеуле. В Южной Корее католики составляют более десяти процентов населения.
© REUTERS / EDUARDO MUNOZЭту елку считают самой главной в США. Здесь снимали все самые знаменитые сцены в кинофильмах про рождество. Когда ее устанавливали, в ветвях обнаружили миниатюрную сову-сычика, которая проехала вместе с елкой почти 300 километров. Птицу, которую назвали Роки в честь "места обитания" - Рокфеллер-центра в Нью-Йорке, осмотрели ветеринары, а зоозащитники успешно выпустили ее на волю.
Рождественская ель у Рокфеллер-центра в Нью-Йорке - Sputnik Казахстан
8/15
Эту елку считают самой главной в США. Здесь снимали все самые знаменитые сцены в кинофильмах про рождество. Когда ее устанавливали, в ветвях обнаружили миниатюрную сову-сычика, которая проехала вместе с елкой почти 300 километров. Птицу, которую назвали Роки в честь "места обитания" - Рокфеллер-центра в Нью-Йорке, осмотрели ветеринары, а зоозащитники успешно выпустили ее на волю.
© AFP 2024 / Frederick FlorinВ центре Страсбурга, неофициальной "столицы рождества", на площади Клебера, играет огнями самая большая городская ёлка. При этом власти в преддверии главного европейского праздника года отказались от традиционной рождественской ярмарки — одной из самых популярных во Франции.
Рождественская ель на главной площади Страсбурга, Франция - Sputnik Казахстан
9/15
В центре Страсбурга, неофициальной "столицы рождества", на площади Клебера, играет огнями самая большая городская ёлка. При этом власти в преддверии главного европейского праздника года отказались от традиционной рождественской ярмарки — одной из самых популярных во Франции.
© REUTERS / Stoyan NenovГлавная елка Болгарии уже много лет украшает площадь у Национального дворца культуры в центре Софии. Живое дерево высотой в 12 метров растет прямо здесь, и ежегодно зажигает сотни метров гирлянд в начале декабря.
Рождественская ель в Софии, Болгария - Sputnik Казахстан
10/15
Главная елка Болгарии уже много лет украшает площадь у Национального дворца культуры в центре Софии. Живое дерево высотой в 12 метров растет прямо здесь, и ежегодно зажигает сотни метров гирлянд в начале декабря.
© AP Photo / Paul WhiteНа столичной площади Пуэрта дель Соль засверкала огнями главная рождественская елка. В этом году рядом с лесной красавицей в столице Испании расположили символы ее герба - медведь и дерево. В новогоднюю ночь вокруг дерева собирутся мадридцы и гости города, чтобы съесть с наступлением Нового года двенадцать виноградин и загадать желания.
Статуя медведя и земляничного дерева напротив рождественской елки в Мадриде  - Sputnik Казахстан
11/15
На столичной площади Пуэрта дель Соль засверкала огнями главная рождественская елка. В этом году рядом с лесной красавицей в столице Испании расположили символы ее герба - медведь и дерево. В новогоднюю ночь вокруг дерева собирутся мадридцы и гости города, чтобы съесть с наступлением Нового года двенадцать виноградин и загадать желания.
© REUTERS / Gonzalo FuentesПраздничное настроение создает традиционно самая красивая елка Парижа, расположенная в популярном торгово-развлекательном центре Галери Лафайет (Galeries Lafayette).
Рождественская елка в ТЦ в Париже  - Sputnik Казахстан
12/15
Праздничное настроение создает традиционно самая красивая елка Парижа, расположенная в популярном торгово-развлекательном центре Галери Лафайет (Galeries Lafayette).
© REUTERS / Yves HermanСтолица Евросоюза, Брюссель, также "приоделась" к рождеству. Несмотря на карантин власти города решили, что жителям крайне необходимо создать праздничное настроение. Мэрия, кстати, разрешила Санта-Клаусу не соблюдать коронавирусных ограничений, чтобы успеть развезти подарки, ему разрешено быть не дома после 21.00.
Рождественская елка на Гран-Плас в Брюсселе - Sputnik Казахстан
13/15
Столица Евросоюза, Брюссель, также "приоделась" к рождеству. Несмотря на карантин власти города решили, что жителям крайне необходимо создать праздничное настроение. Мэрия, кстати, разрешила Санта-Клаусу не соблюдать коронавирусных ограничений, чтобы успеть развезти подарки, ему разрешено быть не дома после 21.00.
© REUTERS / Mohamed AzakirВ столице Бейрута елку установили в в одном из торговых домов, которые снова работают после ослабления карантинных ограничений. Ливан - одна из двух стран Ближнего Востока, где христианство является государствообразующей общиной.
Рождественская елка в торговом центре в Бейруте, Ливан  - Sputnik Казахстан
14/15
В столице Бейрута елку установили в в одном из торговых домов, которые снова работают после ослабления карантинных ограничений. Ливан - одна из двух стран Ближнего Востока, где христианство является государствообразующей общиной.
© REUTERS / Hannibal HanschkeНа главной рождественской елке Берлина у Бранденбургских ворот на Парижской площади (Pariser Platz), зажглись 30 тысяч огоньков. Традиционная лесная красавица прибыла в столицу Германии из Тюрингии. Ее высота - 15 метров, вес более 3,5 тонны, у корневой части диаметр хвойных ветвей чуть более 9 метров.
Рождественская елка в Берлине  - Sputnik Казахстан
15/15
На главной рождественской елке Берлина у Бранденбургских ворот на Парижской площади (Pariser Platz), зажглись 30 тысяч огоньков. Традиционная лесная красавица прибыла в столицу Германии из Тюрингии. Ее высота - 15 метров, вес более 3,5 тонны, у корневой части диаметр хвойных ветвей чуть более 9 метров.
Лента новостей
0