Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

Осенний первоцвет: как в Иране собирают знаменитый шафран - фото

Подписаться
Издревле шафран считался самой дорогой пряностью с Востока. Его называют "красным золотом", однако природный цвет растения совсем иной

Этот необычный цветок нежного розовато-сиреневого оттенка, в отличие от своих собратьев "просыпается" отнюдь не весной - а совсем наоборот, почти в преддверии зимы. 

Вслед за светилом: яркие поля полсолнухов - фото

Историки отмечают, что культура его возделывания насчитывает более двадцати пяти веков.

Чтобы собрать легчайшие нити тычинок - а именно эта часть растения и является "красным золотом" Персии - необходимо несколько лет выращивать луковицы, каждая из которых дает не более трех цветков с тремя тычинками на каждом. 

Экзотические лотосы расцвели в пригороде Алматы - солнечное видео

Поэтому шафран стоит так дорого - чтобы получить килограмм специи, необходимо собрать более двухсот тысяч цветков. При этом в соответствии с технологией, расти они должны на площади, равной двум футбольным полям. А собирать их приходится вручную - цветки и особенно их тычинки слишком нежны, чтобы доверять их сбор механическим устройствам. 

Небывалый урожай лимонов и бананов вырастили на севере Казахстана

Цветет шафран всего 2-3 дня в году, но собирать его желательно в первый день раскрытия цветка, причём до восхода солнца — такой шафран будет самого высокого качества. Поэтому, собирают его вручную, буквально стоя на коленях — механизации этот труд пока не поддаётся. В течение дня из каждого собранного цветка шафрана надо выщипать тычинки, которые затем сушатся в специальных сушилках. 

Цветок рекордных размеров обнаружили в Индонезии

Самый дорогой шафран родом из Ирана - килограмм оценивают в тысячи долларов. 

Отметим, экспорт специи приносит в бюджет страны более 400 миллионов долларов ежегодно, притом что производится порядка двухсот тонн шафрана. И это - 80% мирового производства. 

© Sputnik / Soheil GhanbarzadehДостоверно известно, что более 25 веков назад жители пустынных районов Иранского нагорья окультурили и начали выращивать это красивое и необычное растение.
Сбор шафрана в иранской провинции Голестан - Sputnik Казахстан
1/12
Достоверно известно, что более 25 веков назад жители пустынных районов Иранского нагорья окультурили и начали выращивать это красивое и необычное растение.
© Sputnik / Soheil GhanbarzadehСлава шафране пошла гулять по миру. Его упоминали буддийские предания и древнегреческие мифы, египетские папирусы и китайские тексты, о нём упоминалось в Ветхом Завете и в Священном Коране.
Сбор шафрана в иранской провинции Голестан - Sputnik Казахстан
2/12
Слава шафране пошла гулять по миру. Его упоминали буддийские предания и древнегреческие мифы, египетские папирусы и китайские тексты, о нём упоминалось в Ветхом Завете и в Священном Коране.
© Sputnik / Soheil GhanbarzadehЛуковица этого растения, проспав жаркое и сухое лето, просыпалась и расцветала осенью — в конце октября, начале ноября. Её 2-3 цветка фиолетового, красного или пурпурного цвета имели 3 тычинки. Именно эти легчайшие части цветка, как оказалось, обладали удивительными свойствами.
Сбор шафрана в иранской провинции Голестан - Sputnik Казахстан
3/12
Луковица этого растения, проспав жаркое и сухое лето, просыпалась и расцветала осенью — в конце октября, начале ноября. Её 2-3 цветка фиолетового, красного или пурпурного цвета имели 3 тычинки. Именно эти легчайшие части цветка, как оказалось, обладали удивительными свойствами.
© Sputnik / Soheil GhanbarzadehШафран — многолетнее растение из семейства ирисовых — произрастает во многих уголках земли и во многих странах. Но лучшй из всех — только на своей родине — в Иране.
Сбор шафрана в иранской провинции Голестан - Sputnik Казахстан
4/12
Шафран — многолетнее растение из семейства ирисовых — произрастает во многих уголках земли и во многих странах. Но лучшй из всех — только на своей родине — в Иране.
© Sputnik / Soheil GhanbarzadehВыращивание шафрана и особенно его сбор — невероятно трудоёмки. И вот почему. Цветёт шафран всего 2-3 дня в году, но собирать его желательно в первый день раскрытия цветка, причём до восхода солнца — такой шафран будет самого высокого качества.
Сбор шафрана в иранской провинции Голестан - Sputnik Казахстан
5/12
Выращивание шафрана и особенно его сбор — невероятно трудоёмки. И вот почему. Цветёт шафран всего 2-3 дня в году, но собирать его желательно в первый день раскрытия цветка, причём до восхода солнца — такой шафран будет самого высокого качества.
© Sputnik / Soheil GhanbarzadehВ течение дня из каждого собранного цветка шафрана надо выщипать тычинки, которые затем сушатся в специальных сушилках.
Сбор шафрана в иранской провинции Голестан - Sputnik Казахстан
6/12
В течение дня из каждого собранного цветка шафрана надо выщипать тычинки, которые затем сушатся в специальных сушилках.
© Sputnik / Soheil GhanbarzadehВысушиные и ещё тёплые, их сразу же фасуют в герметичную упаковку, в которой он затем и поступит в продажу. Весь этот процесс механизировать пока не удаётся.
Люди во время сбора шафрана в иранской провинции Голестан - Sputnik Казахстан
7/12
Высушиные и ещё тёплые, их сразу же фасуют в герметичную упаковку, в которой он затем и поступит в продажу. Весь этот процесс механизировать пока не удаётся.
© Sputnik / Soheil GhanbarzadehДля получения килограмма сухого шафрана необходимо вырастить, собрать и обработать не менее 200 000 цветков. Поэтому и не удивительно, что в мире производится всего около 300 тонн шафрана в год — в десять раз меньше, чем добывается золота.
Сбор шафрана в иранской провинции Голестан - Sputnik Казахстан
8/12
Для получения килограмма сухого шафрана необходимо вырастить, собрать и обработать не менее 200 000 цветков. Поэтому и не удивительно, что в мире производится всего около 300 тонн шафрана в год — в десять раз меньше, чем добывается золота.
© Sputnik / Soheil GhanbarzadehВеличайший целитель древности Абу Али Ибн Сина (Авиценна) в своём медицинском сочинении "Канон врачебной науки" утверждал, что шафран лечит "органы головы" и "органы глаз", "органы дыхания" и "органы питания", опухоли и язвы.
Люди во время сбора шафрана в иранской провинции Голестан - Sputnik Казахстан
9/12
Величайший целитель древности Абу Али Ибн Сина (Авиценна) в своём медицинском сочинении "Канон врачебной науки" утверждал, что шафран лечит "органы головы" и "органы глаз", "органы дыхания" и "органы питания", опухоли и язвы.
© Sputnik / Soheil GhanbarzadehДревние греки и римляне из шафрана приготовляли благовонную воду, которой опрыскивали комнаты, залы, одежду.
Мальчик во время сбора шафрана в иранской провинции Голестан - Sputnik Казахстан
10/12
Древние греки и римляне из шафрана приготовляли благовонную воду, которой опрыскивали комнаты, залы, одежду.
© Sputnik / Soheil GhanbarzadehНа Исламскую Республику Иран приходится более 80% мирового производства шафрана. В Иране, в отличие от всех других стран, государство очень строго контролирует качество поступающего в реализацию шафрана. Здесь действует правило — первая же попытка сбыть некачественную продукцию влечёт дальнейший запрет на этот вид деятельности.
Сбор шафрана в иранской провинции Голестан - Sputnik Казахстан
11/12
На Исламскую Республику Иран приходится более 80% мирового производства шафрана. В Иране, в отличие от всех других стран, государство очень строго контролирует качество поступающего в реализацию шафрана. Здесь действует правило — первая же попытка сбыть некачественную продукцию влечёт дальнейший запрет на этот вид деятельности.
© Sputnik / Soheil GhanbarzadehШафран обладает сильным своеобразным ароматом и горьковатым пряным вкусом. Рыльца шафрана используются для окраски и ароматизации кондитерских изделий, в кулинарии, а также при производстве сыра, колбас и ликёров. В качестве пряности шафран употребляется в очень небольшом количестве. На Ближнем Востоке, в Средней Азии и Южной Европе он занимает важное место в приготовлении блюд из риса (плов, бозбаш, паэлья) и гороха (пити).
Сбор шафрана в иранской провинции Голестан - Sputnik Казахстан
12/12
Шафран обладает сильным своеобразным ароматом и горьковатым пряным вкусом. Рыльца шафрана используются для окраски и ароматизации кондитерских изделий, в кулинарии, а также при производстве сыра, колбас и ликёров. В качестве пряности шафран употребляется в очень небольшом количестве. На Ближнем Востоке, в Средней Азии и Южной Европе он занимает важное место в приготовлении блюд из риса (плов, бозбаш, паэлья) и гороха (пити).
Лента новостей
0