Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

Золотые мгновения Олимпиады-80 для сборной СССР - исторические фото

Подписаться
Звездами московской Олимпиады стали спортсмены из всех уголков самой большой страны в мире, в том числе из Казахстана

Сорок лет назад Москва стала центром спортивной жизни целой планеты. Столица Советского Союза принимала Олимпийские игры. 

Все о медалях Олимпиады-80

Казахстан в составе сборной СССР представляли борцы Жаксылык Ушкемпиров и Шамиль Сериков, боксер Серик Конакбаев, тяжелоатлет Виктор Мазин, бегун Владимир Муравьев, баскетболистка Надежда Ольхова и ватерполист Сергей Котенко и другие достойные спортсмены. 

Как создавалась музыка для Олимпиады-80

Каждый из них проходил жесткий отбор как внутри республики, так и на всесоюзном уровне. 

Казахстанец рассказал о работе переводчиком VIP-гостей Олимпиады-80

Каждая медаль стала победой не только спортсменов, но и всей страны. Эти награды в каждой из стран бывшего Советского Союза позволили заложить основы для новых поколений олимпийских чемпионов.

Чемпион Олимпиады-80 о своем пути к главному золоту в карьере

О том, кто ковал спортивную славу и гордость самой большой в мире страны, смотрите на исторических кадрах. 

© Sputnik / А. Князев / Перейти в фотобанкСоветские спортсмены на летних Олимпийских играх 1980 года уверенно взяли пальму первенства, завоевав 80 золотых, 69 серебряных и 46 бронзовых медалей. Вклад в общую победу внесли атлеты всех республик бывшего СССР.
Сборная команда Советского Союза на Олимпиаде в Москве - Sputnik Казахстан
1/20
Советские спортсмены на летних Олимпийских играх 1980 года уверенно взяли пальму первенства, завоевав 80 золотых, 69 серебряных и 46 бронзовых медалей. Вклад в общую победу внесли атлеты всех республик бывшего СССР.
© Sputnik / Дмитрий Донской / Перейти в фотобанкПредставители Казахской ССР принесли в копилку сборной 6 золотых медалей. Борцы Жаксылык Ушкемпиров и Шамиль Сериков, тяжелоатлет Виктор Мазин и бегун Владимир Муравьев, баскетболистка Надежда Ольхова и ватерполист Сергей Котенко навсегда вписали свои имена в книгу победителей Олимпийских игр.
Виктор Мазин - Sputnik Казахстан
2/20
Представители Казахской ССР принесли в копилку сборной 6 золотых медалей. Борцы Жаксылык Ушкемпиров и Шамиль Сериков, тяжелоатлет Виктор Мазин и бегун Владимир Муравьев, баскетболистка Надежда Ольхова и ватерполист Сергей Котенко навсегда вписали свои имена в книгу победителей Олимпийских игр.
© Sputnik / Юрий Сомов / Перейти в фотобанкКазахстанец Жаксылык Ушкемпиров своим золотым триумфом на ковре московской Олимпиады вдохновил тысячи мальчишек и девчонок заниматься борьбой, чтобы достойно представлять страну на международных соревнованиях.
Жаксылык Ушкемпиров (в центре) - Sputnik Казахстан
3/20
Казахстанец Жаксылык Ушкемпиров своим золотым триумфом на ковре московской Олимпиады вдохновил тысячи мальчишек и девчонок заниматься борьбой, чтобы достойно представлять страну на международных соревнованиях.
© Sputnik / Юрий Абрамочкин / Перейти в фотобанкСеребряная медаль боксера Серика Конакбаева в далеком 1980 году стала одним из "кирпичиков" современной казахстанской школы бокса.
Серик Конакбаев (слева) - Sputnik Казахстан
4/20
Серебряная медаль боксера Серика Конакбаева в далеком 1980 году стала одним из "кирпичиков" современной казахстанской школы бокса.
© Sputnik / Минашкин / Перейти в фотобанкБольше десяти наград высшего достоинства оказались на груди представителей Белорусской ССР. Одной из главных героинь Игр, без сомнения, стала гимнастка Нелли Ким, которая родилась в Шурабе, но тренировалась в Минске. В Москве спортсменка завоевала два золота и стала пятикратной олимпийской чемпионкой.
Нелли Ким на Олимпиаде-80 - Sputnik Казахстан
5/20
Больше десяти наград высшего достоинства оказались на груди представителей Белорусской ССР. Одной из главных героинь Игр, без сомнения, стала гимнастка Нелли Ким, которая родилась в Шурабе, но тренировалась в Минске. В Москве спортсменка завоевала два золота и стала пятикратной олимпийской чемпионкой.
© Sputnik / Владимир Первенцев / Перейти в фотобанкГребец Владимир Парфенович на Олимпиаде-80 трижды поднимался на верхнюю ступень пьедестала. Он до сих пор является единственным в мире байдарочником, которому удавалось добиться подобного феноменального результата.
Байдарочник Владимир Парфенович - Sputnik Казахстан
6/20
Гребец Владимир Парфенович на Олимпиаде-80 трижды поднимался на верхнюю ступень пьедестала. Он до сих пор является единственным в мире байдарочником, которому удавалось добиться подобного феноменального результата.
© Sputnik / Юрий Сомов / Перейти в фотобанкБелорус Сергей Копляков, помимо двух золотых медалей в эстафете и на дистанции 200 метров, завоевал серебро в комбинированной эстафете 4 по 100 метров.
Сергей Копляков - Sputnik Казахстан
7/20
Белорус Сергей Копляков, помимо двух золотых медалей в эстафете и на дистанции 200 метров, завоевал серебро в комбинированной эстафете 4 по 100 метров.
© Sputnik / Сергей Субботин / Перейти в фотобанкКонник Виктор Угрюмов из минского "Урожая" к золоту в командном первенстве добавил бронзу в личных соревнованиях, а рапирист Александр Романьков взял на Играх в Москве серебро и бронзу.
Конник Виктор Угрюмов - Sputnik Казахстан
8/20
Конник Виктор Угрюмов из минского "Урожая" к золоту в командном первенстве добавил бронзу в личных соревнованиях, а рапирист Александр Романьков взял на Играх в Москве серебро и бронзу.
© Sputnik / Юрий Абрамочкин / Перейти в фотобанкНавсегда останутся в памяти победы Виктора Сидяка с Николаем Алехиным в командной сабле, прыгуна в воду Александра Портнова, велогонщика Олега Логвина, триумфы тяжелоатлета Леонида Тараненко и баскетболистки Татьяны Ивинской.
Победители Московской Олимпиады - Sputnik Казахстан
9/20
Навсегда останутся в памяти победы Виктора Сидяка с Николаем Алехиным в командной сабле, прыгуна в воду Александра Портнова, велогонщика Олега Логвина, триумфы тяжелоатлета Леонида Тараненко и баскетболистки Татьяны Ивинской.
© Sputnik / Владимир Вяткин / Перейти в фотобанкЛитовские спортсмены внесли огромный вклад в победу в командных видах спорта. Вида Беселене и Ангеле Рушпене в составе баскетбольной сборной СССР не оставили шансов своим соперницам, а гандболистки Алдона Нененене и Сигита Стречень по праву завоевали свои золотые медали в составе сборной Союза.
Женская сборная СССР по гандболу - Sputnik Казахстан
10/20
Литовские спортсмены внесли огромный вклад в победу в командных видах спорта. Вида Беселене и Ангеле Рушпене в составе баскетбольной сборной СССР не оставили шансов своим соперницам, а гандболистки Алдона Нененене и Сигита Стречень по праву завоевали свои золотые медали в составе сборной Союза.
© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкНастоящими героями на своей родине стали пловцы Лина Качюшите и Робертас Жулпа, которые смогли увезти из Москвы медали высшего достоинства, а также легкоатлет Ремигиюс Валюлис, который победил в составе эстафетной сборной.
Олимпийская чемпионка Лина Качюшите - Sputnik Казахстан
11/20
Настоящими героями на своей родине стали пловцы Лина Качюшите и Робертас Жулпа, которые смогли увезти из Москвы медали высшего достоинства, а также легкоатлет Ремигиюс Валюлис, который победил в составе эстафетной сборной.
© Sputnik / Сергей Киврин / Перейти в фотобанкПредставители Латвии метатель копья Дайнис Кула и яхтсмен Александр Музыченко в своих дисциплинах не подпустили никого из соперников к заветному золоту, а Ульяна Семенова и Павел Селиванов помогли женской баскетбольной и мужской волейбольной сборным встать на верхнюю ступень пьедестала почета.
Дайнис Кула - Sputnik Казахстан
12/20
Представители Латвии метатель копья Дайнис Кула и яхтсмен Александр Музыченко в своих дисциплинах не подпустили никого из соперников к заветному золоту, а Ульяна Семенова и Павел Селиванов помогли женской баскетбольной и мужской волейбольной сборным встать на верхнюю ступень пьедестала почета.
© Sputnik / Сергей Субботин / Перейти в фотобанкСоветская грузинская спортсменка, заслуженный мастер спорта СССР Кетеван Лосаберидзе со своим тренером Ш. Джашиашвили во время соревнований по стрельбе из лука на XXII Олимпийских играх. Золотой призер соревнований по стрельбе из лука Олимпиады-80 в личном первенстве среди женщин. Стрельбище в Крылатском.
Кетеван Лосаберидзе - Sputnik Казахстан
13/20
Советская грузинская спортсменка, заслуженный мастер спорта СССР Кетеван Лосаберидзе со своим тренером Ш. Джашиашвили во время соревнований по стрельбе из лука на XXII Олимпийских играх. Золотой призер соревнований по стрельбе из лука Олимпиады-80 в личном первенстве среди женщин. Стрельбище в Крылатском.
© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкСпортсмены из Кыргызской ССР завоевали 4 золотые медали. Конник Александр Блинов вместе с партнерами по команде одержал победу в троеборье, тяжелоатлет Канубек Осмоналиев стал лучшим в наилегчайшем весе, Татьяна Колпакова первенствовала в секторе для прыжков в длину, а Александр Мелентьев был точнее всех в стрельбе из пистолета.
Татьяна Колпакова - Sputnik Казахстан
14/20
Спортсмены из Кыргызской ССР завоевали 4 золотые медали. Конник Александр Блинов вместе с партнерами по команде одержал победу в троеборье, тяжелоатлет Канубек Осмоналиев стал лучшим в наилегчайшем весе, Татьяна Колпакова первенствовала в секторе для прыжков в длину, а Александр Мелентьев был точнее всех в стрельбе из пистолета.
© Sputnik / П. Лейко / Перейти в фотобанкУзбекский конник Юрий Ковшов в командном первенстве завоевал высшую награду Олимпийских игр 1980 года, а Эркин Шагаев и Лариса Павлова помогли сборным СССР по водному поло и волейболу победить на командных турнирах.
Узбекский конник Юрий Ковшов - Sputnik Казахстан
15/20
Узбекский конник Юрий Ковшов в командном первенстве завоевал высшую награду Олимпийских игр 1980 года, а Эркин Шагаев и Лариса Павлова помогли сборным СССР по водному поло и волейболу победить на командных турнирах.
© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрославленный армянский гимнаст Эдуард Азарян на московской Олимпиаде завоевал золотую медаль в командном многоборье, а тяжелоатлет Юрий Варданян стал сильнейшим в полутяжелом весе.
Эдуард Азарян - Sputnik Казахстан
16/20
Прославленный армянский гимнаст Эдуард Азарян на московской Олимпиаде завоевал золотую медаль в командном многоборье, а тяжелоатлет Юрий Варданян стал сильнейшим в полутяжелом весе.
© Sputnik / Юрий Сомов / Перейти в фотобанкЭстонский легкоатлет Яак Уудмаэ в секторе для тройного прыжка завоевал золотую медаль, а пловец Ивар Стуколкин победил вместе с партнерами по команде в эстафете.
Ивар Стуколкин - Sputnik Казахстан
17/20
Эстонский легкоатлет Яак Уудмаэ в секторе для тройного прыжка завоевал золотую медаль, а пловец Ивар Стуколкин победил вместе с партнерами по команде в эстафете.
© Sputnik / Сергей Субботин / Перейти в фотобанкТаджикская ССР принесла в копилку сборной Союза две золотые медали, и обе они на счету Анатолия Старостина, который первенствовал в двух программах современного пятиборья.
Анатолий Старостин  - Sputnik Казахстан
18/20
Таджикская ССР принесла в копилку сборной Союза две золотые медали, и обе они на счету Анатолия Старостина, который первенствовал в двух программах современного пятиборья.
© Sputnik / Дмитрий Донской / Перейти в фотобанкЛариса Савкина, представляющая Азербайджанскую ССР, в составе гандбольной сборной стала олимпийской чемпионкой, а Лариса Попова из Тирасполя завоевала золото в парной двойке академической гребли.
Лариса Попова - Sputnik Казахстан
19/20
Лариса Савкина, представляющая Азербайджанскую ССР, в составе гандбольной сборной стала олимпийской чемпионкой, а Лариса Попова из Тирасполя завоевала золото в парной двойке академической гребли.
© Sputnik / Федосеев / Перейти в фотобанкВыступление советской сборной на домашних Играх не оставило равнодушным никого из любителей спорта, каждая из республик внесла свой неоценимый вклад в общую победу. Сорок лет спустя мы помним наших героев и гордимся их подвигами.
Закрытие Московской Олимпиады - Sputnik Казахстан
20/20
Выступление советской сборной на домашних Играх не оставило равнодушным никого из любителей спорта, каждая из республик внесла свой неоценимый вклад в общую победу. Сорок лет спустя мы помним наших героев и гордимся их подвигами.
Лента новостей
0