Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

Вода, стрела и медные трубы: как зажигали огонь Олимпиады - архивные фото

Подписаться
Сегодня могли начаться Олимпийские игры в Токио, если бы не пандемия коронавируса. Sputnik Казахстан предлагает вспомнить, как завершались эстафеты олимпийского огня в разные годы в разных странах

Огонь для Токио-2020 в древней Олимпии зажгли незадолго до объявления пандемии. Это традиционное действо, предвосхищавшее старт эстафеты олимпийского огня, весной нынешнего года впервые прошло без зрителей. 

Названа новая дата проведения Олимпийских игр в Токио

За последние годы олимпийский огонь поднимался в космос, опускался на дно морей, озер и океанов, наверное, почти сотню раз обогнул Землю, побывав в самых необычных уголках планеты. 

Тайны эстафеты олимпийского огня московских игр

Однако интрига о том, как именно будет зажжен огонь Олимпиады, зрители обычно не догадывались до самого конца церемоний открытия. Предлагаем вспомнить, как это было. 

Олимпиаду-2020 отложили: чем заняты казахстанские спортсмены во время карантина

© AP Photo Олимпийский огонь уже зажигался над Токио - столица Японии принимала Олимпиаду в 1964 году.
Зажжение Олимпийского огня в Токио 1964, архивное фото - Sputnik Казахстан
1/25
Олимпийский огонь уже зажигался над Токио - столица Японии принимала Олимпиаду в 1964 году.
© AP Photo Завершавший эстафету олимпийского огня факелоносец поднимался по высокой лестнице, символизирующей основные олимпийские принципы - быстрее, выше, сильнее.
Зажжение Олимпийского огня в Токио 1964, архивное фото - Sputnik Казахстан
2/25
Завершавший эстафету олимпийского огня факелоносец поднимался по высокой лестнице, символизирующей основные олимпийские принципы - быстрее, выше, сильнее.
© AP Photo / Dieter EndlicherПожалуй, самое впечатляющее зрелище во время церемонии зажжения олимпийского огня случилось в Барселоне в 1992 году. 37-летний лучник-паралимпиец из Мадрида Антонио Реболло попал горящей стрелой в чашу олимпийского огня.
Зажжение Олимпийского огня в Барселоне, 1992 год, архивное фото - Sputnik Казахстан
3/25
Пожалуй, самое впечатляющее зрелище во время церемонии зажжения олимпийского огня случилось в Барселоне в 1992 году. 37-летний лучник-паралимпиец из Мадрида Антонио Реболло попал горящей стрелой в чашу олимпийского огня.
© AP Photo / DOMINIQUE MOLLARDМастерский выстрел обладателя двух бронзовых медалей Паралимпиад вызвал бурю восторга как на трибунах, так и у экранов телевизоров по всему миру, добавив к церемонии открытия Олимпиады в Барселоне восхитительную нотку уникальности.
Зажжение Олимпийского огня в Барселоне, 1992 год, архивное фото - Sputnik Казахстан
4/25
Мастерский выстрел обладателя двух бронзовых медалей Паралимпиад вызвал бурю восторга как на трибунах, так и у экранов телевизоров по всему миру, добавив к церемонии открытия Олимпиады в Барселоне восхитительную нотку уникальности.
© AP Photo На открытии Олимпиады в канадском Монреале в 1976 году завершающий этап эстафеты бежали два атлета вместе. Так же вместе они зажгли олимпийский огонь в чаше на стадионе.
Зажжение Олимпийского огня в Монреале, 1976 год, архивное фото - Sputnik Казахстан
5/25
На открытии Олимпиады в канадском Монреале в 1976 году завершающий этап эстафеты бежали два атлета вместе. Так же вместе они зажгли олимпийский огонь в чаше на стадионе.
© AP Photo Чаша с олимпийским огнем в Монреале 1976 года, наверное, была именно символической - небольшой и скромной.
Чаша Олимпийского огня в Монреале, 1976 год, архивное фото - Sputnik Казахстан
6/25
Чаша с олимпийским огнем в Монреале 1976 года, наверное, была именно символической - небольшой и скромной.
© AP Photo На Олимпиаде в Москве огонь в гигантской чаше стадиона в Лужниках зажег баскетболист Сергей Белов.
Зажжение Олимпийского огня в Москве, 1980 год, архивное фото  - Sputnik Казахстан
7/25
На Олимпиаде в Москве огонь в гигантской чаше стадиона в Лужниках зажег баскетболист Сергей Белов.
© AP Photo Огромная чаша с олимпийским огнем была видна издалека и вызывала чувство гордости у жителей и гостей столицы СССР.
Чаша Олимпийского огня в Москве, 1980 год, архивное фото - Sputnik Казахстан
8/25
Огромная чаша с олимпийским огнем была видна издалека и вызывала чувство гордости у жителей и гостей столицы СССР.
© AP Photo / Eric RisbergНа открытии Олимпийских игр в Лос-Анджелесе в 1984 году возвышающаяся над стадионом чаша с олимпийским огнем была окружена огромными информационными табло.
Чаша Олимпийского огня в Лос-Анжелесе, 1984 год, архивное фото - Sputnik Казахстан
9/25
На открытии Олимпийских игр в Лос-Анджелесе в 1984 году возвышающаяся над стадионом чаша с олимпийским огнем была окружена огромными информационными табло.
© AP Photo / Michel LipchitzВо время зажжения олимпийского огня в Сеуле в 1988 году вокруг чаши, к которой с факелами подбежали сразу несколько атлетов, вылетели сотни голубей. Белый голубь - также один из обязательных атрибутов церемонии открытия Олимпийских игр еще со времен Пьера де Кубертена.
Зажжение Олимпийского огня в Сеуле 1988 год, архивное фото - Sputnik Казахстан
10/25
Во время зажжения олимпийского огня в Сеуле в 1988 году вокруг чаши, к которой с факелами подбежали сразу несколько атлетов, вылетели сотни голубей. Белый голубь - также один из обязательных атрибутов церемонии открытия Олимпийских игр еще со времен Пьера де Кубертена.
© AP Photo / MICHAEL PROBSTНа Играх 1996 года в Атланте зажечь олимпийский огонь доверили легендарному Мохаммеду Али.
Зажжение Олимпийского огня в Атланте, 1996 год, архивное фото - Sputnik Казахстан
11/25
На Играх 1996 года в Атланте зажечь олимпийский огонь доверили легендарному Мохаммеду Али.
© AP Photo / MICHEL LIPCHITZВ Атланте для чаши олимпийского огня соорудили специальную высокую башню.
Чаша Олимпийского огня в Атланте 1996 год, архивное фото - Sputnik Казахстан
12/25
В Атланте для чаши олимпийского огня соорудили специальную высокую башню.
© AP Photo / AnonymousЧесть зажечь огонь Олимпиады в Сиднее предоставили австралийской бегунье Кэти Фриман. Организаторы опустили кольцо с соплами для огня в небольшой бассейн, и спортсменка, вбежав в этот круг, очень зрелищно зажгла огонь прямо в бассейне.
Зажжение огня Олимпиады 2000 года Сиднее, архивное фото - Sputnik Казахстан
13/25
Честь зажечь огонь Олимпиады в Сиднее предоставили австралийской бегунье Кэти Фриман. Организаторы опустили кольцо с соплами для огня в небольшой бассейн, и спортсменка, вбежав в этот круг, очень зрелищно зажгла огонь прямо в бассейне.
© AP Photo / ROBERT F. BUKATYПосле зажжения кольцо огня подняли из воды над атлеткой Кэти Фриман и водрузили в чаше олимпийского стадиона.
Зажжение огня Олимпиады 2000 года Сиднее, архивное фото - Sputnik Казахстан
14/25
После зажжения кольцо огня подняли из воды над атлеткой Кэти Фриман и водрузили в чаше олимпийского стадиона.
© AP Photo / Luca BrunoОчень необычно завершилась эстафета олимпийского огня в Пекине - спортсмен Ли Нин буквально "по воздуху" взбежал под крышу стадиона.
Зажжение огня Олимпиады 2008 в Пекине - Sputnik Казахстан
15/25
Очень необычно завершилась эстафета олимпийского огня в Пекине - спортсмен Ли Нин буквально "по воздуху" взбежал под крышу стадиона.
© AP Photo / Amy SancettaА затем от его факела вспыхнул яркий огненный смерч, который, подобно легендарному китайскому дракону, обвился вокруг чаши и зажег в ней олимпийский огонь.
Зажжение огня Олимпиады 2008 в Пекине - Sputnik Казахстан
16/25
А затем от его факела вспыхнул яркий огненный смерч, который, подобно легендарному китайскому дракону, обвился вокруг чаши и зажег в ней олимпийский огонь.
© AP Photo / Cameron SpencerДля зажжения олимпийского огня в Лондоне организаторы приняли решение о создании специальной команды факелоносцев, которым передадут эстафету на завершающем этапе.
Зажжение огня Олимпиады 2012 в Лондоне - Sputnik Казахстан
17/25
Для зажжения олимпийского огня в Лондоне организаторы приняли решение о создании специальной команды факелоносцев, которым передадут эстафету на завершающем этапе.
© AP Photo / Morry GashКоманда факелоносцев разместилась вокруг небольших сопел, и каждый зажег свою небольшую часть общего олимпийского огня.
Зажжение огня Олимпиады 2012 в Лондоне - Sputnik Казахстан
18/25
Команда факелоносцев разместилась вокруг небольших сопел, и каждый зажег свою небольшую часть общего олимпийского огня.
© AP Photo / John StillwellЗатем все небольшие огоньки поднялись и собрались воедино, став огромной чашей олимпийского огня. По замыслу организаторов, это зрелищное действо должно было обозначать единство и сотрудничество.
Зажжение огня Олимпиады 2012 в Лондоне - Sputnik Казахстан
19/25
Затем все небольшие огоньки поднялись и собрались воедино, став огромной чашей олимпийского огня. По замыслу организаторов, это зрелищное действо должно было обозначать единство и сотрудничество.
© AP Photo / Vadim GhirdaДва легендарных спортсмена - Владислав Третьяк и Ирина Роднина - несут олимпийский факел к чаше на стадионе в Сочи в 2014 году.
Зажжение огня Олимпиады 2014 в Сочи  - Sputnik Казахстан
20/25
Два легендарных спортсмена - Владислав Третьяк и Ирина Роднина - несут олимпийский факел к чаше на стадионе в Сочи в 2014 году.
© AP Photo / Bernat ArmangueОгонь Сочинской Олимпиады взметнулся к небу в стремительной, тонкой и изящной чаше.
Зажжение огня Олимпиады 2014 в Сочи  - Sputnik Казахстан
21/25
Огонь Сочинской Олимпиады взметнулся к небу в стремительной, тонкой и изящной чаше.
© AP Photo / Jae C. HongНа Играх 2016 года в Рио олимпийский факел к чаше поднес Вандерлей де Лима.
Зажжение огня Олимпиады 2016 в Рио-де Жанейро  - Sputnik Казахстан
22/25
На Играх 2016 года в Рио олимпийский факел к чаше поднес Вандерлей де Лима.
© AP Photo / Morry GashПоднятая к центру специальной конструкции, чаша с олимпийским огнем не только осветила стадион, но также своим теплом заставила двигаться мобильную скульптуру, означающую как стремление к чистой энергии, так и вечное движение Олимпиады.
Зажжение огня Олимпиады 2016 в Рио-де Жанейро  - Sputnik Казахстан
23/25
Поднятая к центру специальной конструкции, чаша с олимпийским огнем не только осветила стадион, но также своим теплом заставила двигаться мобильную скульптуру, означающую как стремление к чистой энергии, так и вечное движение Олимпиады.
© AP Photo / David J. PhillipОлимпийская чемпионка по фигурному катанию и хороший друг казахстанского фигуриста Дениса Тена Юна Ким, можно сказать, своим мастерством и страстью воспламенила лед возле чаши олимпийского огня в Пхенчхане в 2018 году.
Зажжение огня Олимпиады 2018 в Пхенчхане  - Sputnik Казахстан
24/25
Олимпийская чемпионка по фигурному катанию и хороший друг казахстанского фигуриста Дениса Тена Юна Ким, можно сказать, своим мастерством и страстью воспламенила лед возле чаши олимпийского огня в Пхенчхане в 2018 году.
© REUTERS / ALKIS KONSTANTINIDISОгонь для Токио-2020 был зажжен в древней Олимпии буквально за неделю до объявления пандемии коронавируса. Огонь успели доставить в столицу Японии и, по словам организаторов, будут хранить "в надежном месте" до 2021 года - именно на этот срок отложили Олимпиаду.
Церемония зажжения олимпийского огня 2020, Олимпия, Греция - Sputnik Казахстан
25/25
Огонь для Токио-2020 был зажжен в древней Олимпии буквально за неделю до объявления пандемии коронавируса. Огонь успели доставить в столицу Японии и, по словам организаторов, будут хранить "в надежном месте" до 2021 года - именно на этот срок отложили Олимпиаду.
Лента новостей
0